Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ МИРОВОГО РЫНКА

Подкопаев О.А. 1
1 НОУ ВПО «Самарский институт – Высшая школа приватизации и предпринимательства»
Глобализация мировой экономики и интеграция российской экономики в систему международного разделения труда усиливается под влиянием международных экономических организаций и интеграционных группировок. В настоящее время интеграционные взаимодействия агропродовольственного комплекса России происходят в условиях либерализации международной торговли, которая проявляется в снижении импортных тарифов, сокращении уровня внутренней поддержки, отказе от экспортных субсидий. Приоритетным направлением во внешнеэкономической деятельности в сфере АПК является активизация отношений на аграрных рынках Союзного государства России и Беларуси, в рамках Таможенного союза, ЕврАзЭС и в целом СНГ.
аграрный сектор экономики
сельское хозяйство
международная экономическая интеграция
ВТО
1. О внешнеэкономической деятельности в АПК / О текущей ситуации в агропромышленном комплексе Российской Федерации в январе 2013 г. // URL: http://www.mcx.ru/documents/document/v7_show/22477..htm (дата обращения: 05.05.2014).
2. Отчет о научно-исследовательской работе на тему: «Разработать методологию ситуационного анализа развития рынков агропродовольственной продукции РФ» / Руководитель темы: К.Г. Бородин; Государственное научное учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова – М., 2012.

Международная экономическая интеграция – важнейший фактор современного развития мировой экономики, который охватывает не только процессы регионализации, но и либерализации международной торговли и рынков капитала, транснационализации национальных экономик. Вовлечение в процессы международной экономической интеграции для национального агропродовольственного рынка происходит по двум основным направлениям: региональная экономическая интеграция, торговля со странами ближнего зарубежья; интеграция в систему мирохозяйственных связей (ВТО, торговля со странами дальнего зарубежья, ТНК).

Глобализация мировой экономики и интеграция российской экономики в систему международного разделения труда усиливается под влиянием следующих факторов: международных экономических организаций (ВТО, МВФ, Всемирный банк и др.); интеграционных группировок (ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР и т.д.); ТНК; развития технических средств связи и передачи данных, а также транспортных средств. К основным типам международной экономической интеграции относятся:

  • зона свободной торговли: страны-члены устраняют между собой торговые барьеры, но сохраняют национальные барьеры по отношению к третьим странам. Примером является Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), которая была образована в 1994 году;
  • таможенный союз: страны-члены устраняют между собой торговые барьеры и вводят единый таможенный тариф в отношениях с третьими странами. Одним из примеров таможенного союза является Южный общий рынок (МЕРКОСУР), образованный в 1991 году Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем;
  • общий рынок: в этом случае к условиям таможенного союза добавляется свободное перемещение факторов производства в пределах территорий стран-членов. Общий рынок в Европейском Сообществе (впоследствии – Европейском Союзе) начал функционировать лишь в 1980-х гг., в связи с тем, что до этого времени сохранялись барьеры на перемещение рабочей силы и капитала;
  • экономический Союз: страны-члены унифицируют национальные экономические политики (денежную, налоговую, социальную, торговую политику и политику в отношении миграции факторов производства). Подобный союз был заключен между Бельгией и Люксембургом в 1921 году.

Процессы региональной международной интеграции в последние десятилетия динамично развиваются по всему миру. Региональная интеграция предоставляет более выигрышные условия для позиционирования стран в условиях глобальной конкуренции: расширяется рыночное пространство, создаются условия для углубления специализации, улучшается инвестиционный климат и т.д. Среди успешных примеров – интеграция европейских стран (Европейский Союз) и Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА).

Следует отметить, что, несмотря на ряд очевидных преимуществ региональной интеграции, заключающихся в том, что производители могут расширять беспошлинный масштаб сбыта своей продукции, а потребители получают возможность приобретать продукцию по более низким ценам за счет конкуренции, далеко не все региональные торговые блоки могут похвастать своими достижениями. Европейский Союз смог достигнуть наиболее углубленных форм интеграции. К числу других известных и устойчивых группировок относятся НАФТА, МЕРКОСУР и некоторые другие. Однако, не меньшее, а, может быть, значительно большее число региональных преференциальных торговых соглашений на практике сталкиваются с проблемами развития взаимной торговли. Так, если рассматривать преференциальные торговые соглашения в теоретическом аспекте, то здесь Viner (1950) первым указал на то, что данные соглашения не всегда приводят к положительным изменениям в благосостоянии, а происходит это в зависимости от эффектов «создания торговли» и «отклонения торговли».

На постсоветском пространстве процессы региональной международной интеграции также находят свое практическое отражение. Действующие интеграционные образования (ЕврАзЭС) дополняются новыми, например, такими, как Таможенный Союз (ТС). При этом роль главного интегратора в региональных преференциальных соглашениях с участием стран СНГ отводится России.

Российская Федерация глубоко вовлечена в процессы регионализации, во-первых, как непосредственный участник самого жизнеспособного в настоящее время субъекта интеграции на постсоветском пространстве – Таможенного союза, во-вторых, как страна, в значительной мере зависимая от импорта продовольствия, поступающего из другой интеграционной группировки – Европейского Союза. Углубление процессов международной экономической интеграции способствует актуализации задач не только по развитию кооперационных связей России с другими странами Таможенного союза, снижению импортозависимости от стран Европейского Союза, но и по оценке потенциала для перемещения интеграционной динамики из сферы экономического взаимодействия России и ЕС в сферу партнерских отношений в рамках Таможенного союза. При этом следует учитывать, что ТС – это ядро ЕврАзЭС и основа будущего Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В настоящее время интеграционные взаимодействия агропродовольственного комплекса России происходят в условиях либерализации международной торговли, которая проявляется в снижении импортных тарифов, сокращении уровня внутренней поддержки, отказе от экспортных субсидий. Присоединение России к ВТО связано с рядом проблем, которые неизбежно возникнут, если не будет достигнут необходимый уровень конкурентоспособности отечественной продукции. Наиболее сложные проблемы, которые станут причиной негативного влияния членства в ВТО на продовольственную безопасность РФ, сопряжены с относительно низкой конкурентоспособностью продукции мясного подкомплекса, нестабильным состоянием интеграции рынков мяса и мясопродуктов государств-участников СНГ. Что касается конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса РФ на международном продовольственном рынке, то на нее негативно влияют следующие факторы: отсутствие особых режимов для государств с переходной экономикой; ограничение достаточной помощи товаропроизводителям животноводческой продукции.

Следует отметить, что Российская Федерация располагает достаточным природным и экономическим потенциалом для обеспечения внутренних потребностей в продовольствии и сельскохозяйственном сырье. Однако некоторые виды сырья необходимо импортировать в связи с ограниченными возможностями производства отдельных видов продукции. В то же время, часть продовольственных продуктов, традиционно производимых в РФ, при благоприятной конъюнктуре рынка, можно поставлять на экспорт. Это относится в первую очередь к сырокопченым колбасам. Так, по данным Федеральной таможенной службы, в январе-декабре 2012 г. в Российскую Федерацию ввезено продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 40202,5 млн. долл. США, или на 5,4 % меньше, чем в 2011 г.

В товарной структуре импорта доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья уменьшилась по сравнению с 2011 г. на 2,1 % и составила 12,8 %. По сравнению с 2011 годом возросли физические объемы импортных закупок мяса птицы (на 7,0 %), рыбы (на 4,5 %), кофе (на 9,2 %), какао-бобов (на 2,3 %), зерновых культур (на 24,6 %), продуктов, содержащих какао (на 7,4 %), напитков алкогольных и безалкогольных (на 11,8 %). Сократился ввоз мяса свежего и мороженого (на 2,1 %), изделий и консервов из мяса (на 16,1 %), молока и сливок сгущенных (на 18,8 %), масла сливочного (на 15,1 %), цитрусовых (на 5,6 %), чая (на 4,1 %), масла подсолнечного (в 5,4 раза), сахара-сырца (в 4,5 раза), сахара белого (в 4,0 раза), сигарет (на 16,6 %). По некоторым позициям произошел рост средних контрактных цен. Наибольший рост контрактных цен отмечен на мясо свежее и мороженое (на 5,5 %), мясо птицы (на 4,7 %), чай (на 5,1 %). Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в 2012 г. составил 16598,1 млн. долл. США, что на 38,7 % больше, чем в 2011 г. За год на 5,5 % возросли объемы экспортных поставок пшеницы и меслина и на 24,1 % поставки водки [1].

За период с 2000 по 2011 гг. импорт России увеличился в 8,4 раза, что несколько опережало темпы роста импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Темпы роста экспорта, хотя и отставали от импорта (4,6 раза), вместе с тем, динамика экспорта продовольствия была выше. Импорт продовольственных товаров страны вырос в 5,3 раза с 7,4 до 39,2 млрд. долл., экспорт увеличился с 1,6 до 11,3 млрд. долл. (или в 7,0 раз). Прирост импорта в целом, а также импорта продовольствия происходил преимущественно за счет стран дальнего зарубежья. Среди интеграционных образований из стран дальнего зарубежья по объемам внешней торговли России выделяется Европейский Союз. Так, за период с 2000 по 2011 гг. его доля в импорте в среднем составила 51,4 %, в экспорте доля ЕС выросла с 35,8 % до 55,8 %. Доля продовольствия из ЕС с 2000 по 2010 гг. в объеме импортных поставок из стран дальнего зарубежья возросла с 34 % до 40,3 %, в объеме экспорта снизилась с 22,2 до 16,7 %. Доли торговли России с другими региональными преференциальными торговыми группировками (Preferential Trade Agreement, PТA) были значительно ниже. Вместе с тем следует заметить, что импорт из стран АТЭС за последние годы динамично рос и в 2011 г. его абсолютная величина составила 103,5 млрд. долл. [2, С. 22, 23].

Учитывая технико-технологическое отставание отечественного сельскохозяйственного производства и относительно низкую конкурентоспособность отдельных видов сельскохозяйственной и пищевой продукции, органам государственной власти требуется принять меры, позволяющие избежать негативных последствий экспансии импорта по всем наиболее чувствительным группам продовольствия: сахар, сухое молоко, масло животное, сыры, мясо свежее и мороженое (без мяса птицы), мясо птицы, ограничивая его параметрами, установленными Доктриной продовольственной безопасности страны. К числу таких мер следует отнести нетарифное регулирование, в частности, ограничения по качеству продукции, соблюдение санитарно-ветеринарных регламентов и др.

Вторая проблема связана с необходимостью интеграции аграрных рынков государств Таможенного Союза. Лишь в этом случае может быть обеспечено консолидированное конкурентное противостояние агрессивному импорту мясных продуктов из ЕС. К сожалению, процесс интеграции государств по Таможенному Союзу идет крайне медленно и неэффективно.

В целях сокращения импорта мяса и мясопродуктов из стран ЕС необходимо наращивать государственную поддержку до уровня, действующего в ЕС, также требуется проведение более эффективной нетарифной политики. Необходимо дальнейшее совершенствование мер по регулированию цен на продукцию естественных монополий, прежде всего на энергоресурсы; а также введение государственного контроля за деятельностью крупных торговых сетей в интересах российских субъектов рынка продовольствия.

По мере укрепления материально-технической базы АПК государств Таможенного Союза и наращивания объемов производства мяса и мясопродуктов появится возможность импорта животноводческой продукции из Казахстана и увеличение объемов поставок мясопродуктов из Беларуси.

Несмотря на попытки создания эффективных региональных преференциальных торговых соглашений на постсоветском пространстве, торговля Беларуси, Казахстана и России (включая ТС образца 2010 года) продолжает развиваться преимущественно со странами остального мира. Так, например, крупнейшим поставщиком агропродовольственной продукции на российский внутренний рынок являются страны Европейского Союза. За период с 2000 по 2010 гг. удельный вес импорта из ЕС вырос с 32,9 % до 43,6 % в общем объеме импорта продовольствия, при этом за этот же период доля молочной продукции увеличилась с 25,6 % до 70 %; доля алкогольных и безалкогольных напитков – с 32,6 % до 67,8 %; доля живых животных – с 61,1 % до 81 %; в 2010 году доля импорта мукомольно-крупяной промышленности составила 69,5 %; готовых продуктов из зерна – 66,5 % [2, С. 7]. Все это свидетельствует о большой роли, которую играет продукция из стран ЕС для обеспечения российского населения продовольствием. В странах Европейского Союза действуют экспортные субсидии, продолжает совершенствоваться система внутренней поддержки, что в определенной мере способствует успешному продвижению европейской продукции на внешние рынки. Таким образом, возникает угроза возрастающей зависимости российского рынка от европейского импорта.

Европейская продукция занимает значительную долю в российском импорте продовольствия, которая также возрастает и по абсолютной величине. Между тем, Россия является лидером в ТС по объемам торговли, и, принимая на свой рынок возрастающие поставки продовольствия из ЕС, она тем самым затрудняет развитие партнерских отношений со странами ТС. Поэтому импорт из ЕС во многом затрудняет развитие интеграционных отношений в ТС. Так, в условиях ТС российский импорт из стран-членов за период с 2009 («до ТС») по 2011 гг. увеличился в 2 раза до 20,8 млрд. долл., в то время как импорт продовольствия вырос в 1,7 раза. Российский экспорт в Беларусь и Казахстан вырос в 4,9 раза, при этом экспорт продовольствия увеличился в 4 раза. Суммарная доля Беларуси и Казахстана в общем импорте снижалась в период с 2000 по 2009 гг. включительно с 17,4 до 6,5 %. Начиная с 2010 года тенденция была сломана и общая доля этих стран повысилась до 7,3 %. Для российского экспорта в целом, также как и для экспорта продовольствия была свойственна разнонаправленная динамика, которую сложно было бы использовать для обоснования «эффекта создания торговли». Прошло еще довольно мало времени для того, чтобы можно было аргументировать обозначенные тенденции влиянием «эффекта создания торговли», исключая или значительно снижая, при этом, воздействие других факторов [2, С. 25]. Так, устранение тарифов во взаимной торговле между Россией и Беларусью не привело к развитию взаимной торговли, хотя и помогло Беларуси улучшить отдельные макроэкономические показатели. Присоединение Казахстана к преференциальному торговому соглашению между Россией и Беларусью, возможно, сможет в некоторых продуктовых группах дать стимул для «эффекта создания торговли».

Приоритетным направлением во внешнеэкономической деятельности в сфере АПК является активизация отношений на аграрных рынках Союзного государства России и Беларуси, в рамках Таможенного союза, ЕврАзЭС и в целом СНГ. В связи с этим предстоит гармонизация нормативных правовых документов по их функционированию, формирование инфраструктуры этих рынков, включая обмен рыночной информацией, в основу которых могут быть взяты положения утвержденной странами-участниками Союзного государства Концепции единой аграрной политики Союзного государства России и Беларуси, а также Концепции продовольственной безопасности государств-членов ЕврАзЭС, Концепции повышения продовольственной безопасности государств-участников СНГ.

Таким образом, Россия имеет возможность занять достойное место в международном разделении труда, во многих направлениях опередить развитые страны мира. Для этого необходимо, чтобы агропромышленный комплекс страны и его базовая отрасль – сельское хозяйство стали наукоемким и высокотехнологичным сектором экономики, где используется высокодоходный и престижный труд, обеспечивается экологическая безопасность, а в сельских территориях создана развитая и полноценная социальная инфраструктура.

В целом, в связи с функционированием России в составе ВТО необходимо разработать и осуществить систему мер по адаптации агропромышленного комплекса к условиям функционирования по правилам ВТО, в которой предусмотреть механизмы, обеспечивающие сельскохозяйственным товаропроизводителям получение доходов, необходимых для расширенного воспроизводства. В свою очередь, достижение уровня продовольственной безопасности России в части мяса и мясопродуктов требует применения системы мер государственного регулирования важнейших направлений аграрной политики:

  • продовольственное – государственная поддержка социальных групп с низкими доходами и стимулирование повышения качества мясных продуктов;
  • сельскохозяйственное – экономическая поддержка эффективного производства важнейших видов животноводческой продукции, определяющих продовольственную безопасность;
  • агропромышленное – стимулирование интеграционных процессов, способствующих объединению сферы производства животноводческого сырья, переработки и сбыта;
  • внешнеэкономическое – поддержка экспортеров определенных видов мясной продукции и проведение политики замещения импорта приоритетных видов животноводческой продукции.

Библиографическая ссылка

Подкопаев О.А. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ МИРОВОГО РЫНКА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 7. – С. 96-99;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5399 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674