Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СЛОВАРНО-ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (учебно-методическое пособие)

Кислицкая С.С. Мугидова М.И.

Настоящее пособие подготовлено в помощь преподавателям русского языка неязыковых факультетов высших учебных заведений, а также может быть использовано учителями русского языка общеобразовательных школ при подготовке к урокам в средних и старших классах.

Основной целью данного пособия является оказание помощи в подготовке к занятиям по практическому курсу русского языка. Одна из ведущих задач обучения русскому языку нерусских учащихся и студентов предусматривает развитие у них грамотной устной и письменной речи. Достижению поставленной цели во многом способствует систематическая, хорошо организованная, методически верно построенная словарная работа, связанная со всеми разделами курса русский язык.

Словарная работа приобретает особое значение для обогащения словаря студентов, школьников. В пособии представлено единство двух существующих в методике направлений проведения словарной работы на занятиях по русскому языку, а именно: словарно-семантическое и словарно-орфографическое. Предложенный в таком соответствии языковой материал способствует обогащению словарного запаса студентов, формированию у них навыков правописания. Слово рассматривается в четырех аспектах: орфоэпическом, лексико-семантическом, орфографическом, синтаксическом. Словарная работа представлена в виде словарно-орфографического диктанта (орфографической пятиминутки), в котором предлагаются слова, трудные для произношения, понимания, толкования и написания. При этом особое внимание уделяется работе над словом, словосочетанием и предложением, а также работе над синонимами, антонимами, омонимами.

Тексты, предлагаемые для закрепления той или иной темы, являют собой отрывки из произведений художественной литературы русских и зарубежных авторов, научно- популярных журналов и энциклопедий. Данные тексты несут воспитательный, познавательный, учебно- научный характер.

Оригинальные вопросы и задания, точно учитывающие специфику языковых явлений, предлагающие анализировать материал, преобразовывать его, не только пробуждают интерес и стимулируют мысль студентов, но и являются также существенным условием сохранения материала в памяти.

Словарная работа, представленная в пособии, может быть отражена в следующих этапах:

1.   семантизация слова;

2.   актуализация слова;

3.   использование слова в речи.

Подготовленный и предлагаемый языковой материал и задания к нему проходят перечисленные этапы, а также располагаются в соответствии с темами программы по практическому курсу русского языка.


Библиографическая ссылка

Кислицкая С.С., Мугидова М.И. СЛОВАРНО-ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (учебно-методическое пособие) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 6. – С. 95-96;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=553 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674