Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРАКТИКУМ ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ БАШКОРТОСТАНА (ВЫПУСК 2) (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Сиразетдинова Р.Ф. 1
1 Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова

Методическое пособие «Практикум по музыкальному искусству Башкортостана (выпуск 2)» Сиразетдиновой Р.Ф., выполненное на базе научной школы профессора Ардашировой Э.Т., является второй авторской разработкой по включению музыкального искусства Республики Башкортостан в учебный процесс высших и средних учебных заведений. Оно состоит из двух частей, изложенных в двух брошюрах:

«Методическое пособие» (часть I) – 100 разнообразных по содержанию и сложности заданий, включающих в себя не только теоретические вопросы, но и таблицы, схемы, кроссворды, чайнворды, кроссчайнворды и др.;

«Ответы на задания» (часть II).

В конце работы представлен библиографический список из 27 источников.

Аналогично первому выпуску «Практикума по башкирскому музыкальному искусству» (г. Уфа – 2005, гриф «Рекомендовано Министерством образования Республики Башкортостан»), содержащему обширные сведения о народной и профессиональной музыке Башкортостана, данное издание представляет собой следующий, очередной выпуск пособия, охватывающий новый теоретический материал по музыкальной культуре республики и направленный на выявление знаний учащихся в этой области.

Второй выпуск «Практикума по музыкальному искусству Башкортостана» содержит сведения об исторических этапах становления культурной жизни региона, творчестве башкирских композиторов разных поколений, деятелях искусства Республики Башкортостан (певцы, сэсэны, мастера узляу, солисты оперы и балета, дирижеры, кураисты, кубызисты, фольклористы, музыкальные коллективы и др.), башкирских музыкальных инструментах (курай, кубыз, думбыра, сорнай, борго, кыл-кубыз, ятаган, дунгур, думбурзяк, награ, шакылдак и др.), формах и жанрах башкирского фольклора (айтыш, баит, кубаир, сенгляу, теляк, такмак, хыктау, узун-кюй и др.), башкирских народных танцах (игровые, обрядовые /хороводы, свадебные, шумные танцы и др./) и жанрах башкирского профессионального музыкального искусства (опера, балет, оперетта, музыкальная комедия, мюзикл, а также кантатно-ораториальная, хоровая, симфоническая, инструментальная, камерно-вокальная музыка и др.).

Методическое пособие может быть применено в практической работе учителей музыки и культуры Башкортостана общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, преподавателей детских музыкальных школ, училищ и колледжей, а также преподавателей и студентов музыкальных, педагогических и гуманитарных ВУЗов.

Предложенные задания могут быть использованы в учебном процессе как одна из форм работы учащихся на уроке (в качестве «Рабочей тетради») и во внеклассной работе, как теоретический материал для проведения музыкальных конкурсов, викторин, олимпиад и коллоквиумов, а также для самостоятельного изучения и последующей проверки приобретенных знаний. Пособие может служить и одним из видов справочной литературы, представленной в форме «вопросов – ответов».

Методическому пособию Сиразетдиновой Р.Ф. «Практикум по музыкальному искусству Башкортостана (выпуск 2)» присвоен гриф «Рекомендовано Министерством образования Республики Башкортостан».

Данная публикация прошла апробацию в учебной деятельности высших учебных заведений г. Уфы (Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова, Башкирский государственный университет, Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы, Восточная Экономико-Юридическая Гуманитарная Академия ВЭГУ), средних специальных учебных заведений г. Уфы (Средний специальный музыкальный колледж, Уфимское училище искусств, Уфимский педагогический колледж № 2), Детских музыкальных школ, лицеев и гимназий г. Уфы и других городов Республики Башкортостан, а также в работе курсов повышения квалификации Института развития образования Республики Башкортостан.


Библиографическая ссылка

Сиразетдинова Р.Ф. ПРАКТИКУМ ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ БАШКОРТОСТАНА (ВЫПУСК 2) (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-2. – С. 164-165;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5610 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674