Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ИСПЫТАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ И ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Ядыкина В.В. 1 Высоцкая М.А. 1 Траутваин А.И. 1
1 Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

Представленное для рецензии учебное пособие «Испытания органических вяжущих и органоминеральных композитов» предназначено для студентов направления 270800 «Строительство» профиля 270800.62-08 «Автомобильные дороги и аэродромы», изучающих дисциплины – Б3.Б.02 – Строительные материалы в составе базовой части Профессионального цикла, Б3.В.03 – Дорожное материаловедение и технология дорожно-строительных материалов в составе вариативной части Профессионального цикла, а также ДС.05-04 – Управление качеством, технология и организация производства дорожно-строительных материалов, представленной в составе специализации Дорожно-строительные материалы специальности 270205.65 – Автомобильные дороги и аэродромы направления подготовки дипломированных специалистов 270200.65 – Транспортное строительство.

В пособии последовательно изложены методы исследований следующих материалов: вязких и жидких нефтяных битумов, битумных эмульсий, традиционного, щебеночно-мастичного и литого асфальтобетонов. Приведен подробный расчет состава асфальтобетонных покрытий. Пособие способствует закреплению теоретических знаний в области строительного материаловедения, так как содержит общие сведения об органических вяжущих; дорожных эмульсиях и асфальтобетонных смесях.

Рецензируемое издание включает 9 тем, сформированных в виде лабораторных работ: 1. Вязкие нефтяные битумы; 2. Жидкие битумы; 3. Эмульсии битумные дорожные; 4. Полимерно-битумные вяжущие; 5. Подбор состава асфальтобетонной смеси; 6. Приготовление образцов асфальтобетона; 7. Испытание образцов асфальтобетона; 8. Приготовление и испытание образцов щебёночно-мастичного асфальтобетона; 9. Подбор состава и испытание образцов литого асфальтобетона.

Описание лабораторных работ построено по схеме: 1. Цель, работы; 2. Используемое оборудование и материалы; 3. Основные понятия и нормативные требования к физико-химическим показателям испытываемых материалов; 4. Описание методики выполнения каждого из заданий лабораторной работы с изложением сведений о методах определения и расчёта тех или иных параметров поставленной при выполнении лабораторной работы задачи; 5. Последовательность (порядок) выполнения каждого из заданий лабораторной работы; 6. Методика обработки и анализа результатов наблюдений и расчётов каждого из заданий лабораторной работы; 7. Требования к содержанию и оформлению отчёта по лабораторной работе; 8. Контрольные вопросы для оценки степени освоения материала и подготовки к защите работы.

В пособии использованы данные, изложенные в ранее изданных учебниках по дорожно-строительным материалам (М.И. Волков, И.М. Грушко, И.В. Королев и др.), а также материалы из исследовательских работ последних лет (Л.М. Гохман, А.В. Руденский, Н.В. Смирнов).

Нормативные источники, рекомендуемые одновременно (в случае необходимости) для самостоятельной углубленной проработки материала студентами, содержащие нормативно-справочные требования, приведены в конце учебной книги. Контрольные вопросы и задания для подготовки студентов к защите лабораторной работы приведены в конце каждой из лабораторных работ практикума, представленного в учебной книге, обеспечивают возможность самооценки студентами остаточных знаний в рамках подготовки к сдаче (защите) выполненных работ, что особенно важно при организации работы студентов в системах очно-заочного и заочного образования.

Приводимый материал сопровождается иллюстрациями, схемами, техническими характеристиками и расчетными зависимостями, позволяющими читателю понять назначение, теоретические аспекты и методику и последовательность выполнения работ, рассматриваемых в составе лабораторной работы, и, тем самым, получить необходимые знания и составить представление о методологии решения конкретной задачи, поставленной в рецензируемом практикуме.

При подготовке учебной книги к изданию, перед авторами стояла задача систематизировать и представить известную на данный момент времени современную информацию по применению и использованию ряда дорожно-строительных материалов в отрасли, а также изложить собственный опыт по организации учебного процесса в вузе в контексте формулирования требований к знаниям и умениям, необходимым при организации подготовки дипломированных специалистов в рамках реализуемой вузами УМО специальности 270205.65 – Автомобильные дороги и аэродромы направления подготовки 270200.65 – Транспортное строительство и деятельности бакалавров по направлению 270800.62 – Строительство с профилем подготовки «Автомобильные дороги».


Библиографическая ссылка

Ядыкина В.В., Высоцкая М.А., Траутваин А.И. ИСПЫТАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ И ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-2. – С. 168-169;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5612 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674