Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО МЕХАНИКЕ И МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Кокоева М.Н. 1
1 Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова

Целью лабораторного практикума является оказание помощи студентам при подготовке, выполнении и защите лабораторных работ.

Данное учебное пособие охватывает все вопросы, с которыми сталкиваются студенты в процессе работы в физической лаборатории: правила поведения, соблюдение техники безопасности в лаборатории, измерения физических величин, погрешности измерений, правила обработки результатов измерений, правила приближенных вычислений.

Для удобства при работе с книгой в приложениях приведены справочные таблицы физических постоянных, используемых в лабораторных работах. Приведенные таблицы не претендуют на полноту охвата всех справочных сведений по тому или иному разделу курса физики. Из многочисленных сведений отобраны те, которые необходимы при выполнении лабораторных работ практикума и обработки результатов измерений, сопоставления экспериментальных данных с табличными значениями.

Лабораторный практикум включает в себя 13 лабораторных работ, которые охватывают все важнейшие явления и законы, изучаемые в разделах механики и молекулярной физики.

Многочисленные анализы опытов, описанных в работах, а также тщательно продуманные лабораторные работы выявляют значение физических законов и теорий, а также способствуют пониманию их формулировок.

В каждой лабораторной работе сформулирована цель экспериментального исследования, приведен перечень приборов и принадлежностей, даны краткие теоретические сведения, позволяющие самостоятельно подготовиться к её выполнению.

Успех выполнения лабораторных работ в значительной мере определяется предварительной самостоятельной подготовкой студента к ним.

В краткой теории сжато и лаконично рассмотрены основные физические понятия и величины, сформулированы физические законы, приведены основные формулы, прослежена логическая связь между рассматриваемыми явлениями и понятиями. В лабораторных работах имеются также подробное описание лабораторной установки и порядка выполнения работы. Самопроверка усвоения пройденного обеспечивается контрольными вопросами, охватывающими материал данной темы, той же цели служат и задачи. Таким образом, пособие позволит студенту сэкономить время, одновременно изучив теоретическую и практическую части задания, творчески, с пониманием отдельных тонкостей выполнить работы.

Большинство лабораторных работ практикума рассчитано на выполнение их студентами в течение двухчасового занятия, хотя некоторые работы содержат несколько упражнений и в этом случае, объём задания студенту определяется преподавателем.

При выполнении лабораторных работ необходимо добиться того, чтобы студенты ясно представляли себе исследуемое в них физическое явление или закон, понимали сущность применяемого метода и умели не только осмыслить полученные результаты, но и оценить степень их достоверности.

Лабораторный практикум – неотъемлемая составляющая учебного процесса. В процессе работы в лаборатории физики студенты приобретают навыки и умения в обращении с измерительными приборами, экспериментальными установками, проводят непосредственные экспериментальные наблюдения, расчёты и оценку погрешности полученных результатов, осмысливают изучаемые явления и процессы.

Пособие представляет собой результат многолетней работы автора в КБГАУ.


Библиографическая ссылка

Кокоева М.Н. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО МЕХАНИКЕ И МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-2. – С. 171-172;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5616 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674