Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРИМЕРЫ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В СРЕДЕ MathCAD (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Еремина И.И. 1 Махмутов И.И. 1 Исавнин А.Г. 1
1 Филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Казанский (Приволжский) федеральный университет” в г. Набережные Челны

Печатается по решению учебно-методического совета Набережночелнинского института (филиала) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», протокол № 8 от « 29» апреля 2014 г.

Рецензенты: Макаров А.Н. филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет" в г. Набережные Челны, докт. экон. наук, зав. кафедрой Экономической теории и экономической политики.

Кризский В.Н. Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВПО «Башскирский государственный университет», докт. ф-м. наук, профессор, зам. директора по научной работе и инновациям

В учебном пособии изложены избранные главы дисциплин, необходимых в высшем экономическом образовании, согласно ФГОС ВПО. Приведены основные возможности и интерфейс системы MathCAD, основы решения математических задач с использованием системы, методы оптимизаций в экономике, элементы программирования экономических задач в MathCAD. Учебное пособие содержит методы и модели, используемые в наиболее актуальных современных аспектах экономики.

Образование бакалавра и специалиста в области Бизнес-информатики, Прикладной информатики, Прикладной математики и информатики необходимо базировать на фундаментальных понятиях, методах и способах реализации определенных алгоритмов математической обработки, при этом не стоит забывать об интеграционных составляющих при преподавании цикла математических дисциплин и других дисциплин профессионального цикла в силу проведения параллелей взаимосвязи не только между рассматриваемыми науками, но и, по возможности, с реальными процессами и явлениями, протекающими в мире, в том числе, и в рамках будущей профессиональной деятельности студентов.

В разные годы в нашей стране были разработаны и изданы учебники, учебные пособия и монографии отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие содержание ряда методов оптимизации экономических систем. Рецензируемое пособие дает сведения об основных математических моделях, применяемых в экономических задачах, об алгоритмах их оптимизации, а также практические навыки решения таких задач. Программы системы Mathcad, встроенные в виде вставок в текст, позволят студентам выполнять расчеты с помощью «живых формул». Подготовка компетентного выпускника с высоким уровнем общей и профессиональной культуры, фундаментальными знаниями в профессиональной области направлена на совершенствование и формирование у будущих профессионалов собственного стиля творческой профессиональной деятельности.

Рассматриваемый материал соответствуют курсам «Методы оптимальных решений», «Методы принятия решений», «Экономико-математическое моделирование». Учебное пособие разработано для обеспечения выполнения требований ФГОС ВПО Математические методы в экономике, Экономика, Менеджмент, Прикладная математика и информатика, Прикладная информатика в экономике, Бизнес-информатика и Примерных основных образовательных программ по указанным направлениям.

Учебное пособие «Примеры и алгоритмы оптимизации экономических систем в среде MathCAD» начинается с описания теоретических основ математического моделирования. Далее рассмотрены современные концепции оптимизации экономических системы. Приведены языковые средства описания моделей. Описана техника создания, отладки и эксплуатации моделей с использованием конструктора среды MathCAD «без программирования» - с помощью диалогового графического конструктора.

В пособии представлены концепции оптимизации экономических систем, формализованные объекты типа материальных, информационных и денежных ресурсов, а также языковые средства создания экономико-математических моделей, техника их создания, отладки и эксплуатации с использованием среды MathCAD. Традиционно спецдисциплины рассматривают вопросы планирования оптимизационных экспериментов - нахождения рациональных параметров процессов с использованием средств информационных технологий. Отметим, что пособие содержит набор примеров и алгоритмов моделей различного назначения, которые могут быть хорошим подспорьем для различных категорий читателей. Преподавателям они помогут разработать лабораторные работы и задания. Студентам вузов, а также аспирантам и специалистам, самостоятельно изучающим этот вид компьютерного моделирования, они позволят быстрее перейти к практическому моделированию в своей предметной области.

Настоящее пособие является логическим и последовательным сопровождением учебного процесса, позволяет студентам подготовиться к процедурам промежуточного контроля по дидактическим единицам; позволяет эффективно организовать и поддерживать самостоятельную работу студента, сохранять преемственность в преподавании дисциплины профессионального блока и достичь необходимого качества подготовки будущего профессионала. Учебное пособие написано с использованием опыта работы, накопленного авторами в процессе преподавания учебных дисциплин, связанных с экономико-математическим моделированием. В книге нашли отражение результаты авторских научных исследований и разработок.

Учебное пособие рекомендовано для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей экономических и смежных технических специальностей вузов, а также для слушателей, получающих второе высшее образование.


Библиографическая ссылка

Еремина И.И., Махмутов И.И., Исавнин А.Г. ПРИМЕРЫ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В СРЕДЕ MathCAD (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-2. – С. 179-180;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5622 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674