Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ «МЕЖДУМИРЬЯ»

Шергенг Н.А. 1
1 Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета
1. Шергенг Н.А. «Трансцендентальный субъект» и проблема его философской концептуализации. – М.: Алкор; Наука, 2008. – С.185.

Вероятнее всего, в истории любого народа (а не только немецкого) есть такие периоды, которые дали немалые духовные всходы, но сами остались как бы в тени. С этих позиций можно было бы проследить движения мысли, относящиеся к истории как отечественной философии, так и к истории советского периода, до конца, кстати сказать, так и неоцененного. Речь идет об эпохе, заключенной между движением, вызванным «общим делом» Н.Ф. Федорова и «Оправданием добра», принадлежащим перу B.C. Соловьева, этого Шеллинга на российской почве; речь идет о произведениях, составивших «золотой» фонд советской философской классики, но опубликованных в относительно кратковременный период, который охватывает время с середины 60-х гг. XX века и заканчивается примерно началом 80-х. В трудах П.П. Гайденко, B.C. Библера, Б.С. Галимова, B.C. Готта, А.Ф. Кудряшева, И.Я. Лойфмана, В.А. Лекторского, А.В. Лукьянова, Л.А. Микешиной, Э.М. Судинова, Н.А. Шергенг исследованы не только современные проблемы естествознания, гносеологии и логики движения философских идей, но и выявлены «эмбрионы» последующего роста степени теоретизирования над историей философской мысли и над духовной ситуацией нашей эпохи.

Сегодня наступают другие времена и нас больше должны интересовать не вершины философских айсбергов, представленных яркими философскими светилами, а именно «междумирья», в которых, как говорил Эпикур, существуют Боги. Но если высказаться более прозаически, то нас должны интересовать глубины айсбергов, не только мир сознания, устремленный к серафимам, но и подземный мир, который также должен быть прекрасным. «Духовный недуг современного общества заключается и в том, что человек слишком произвольно обращается с чувственным опытом» [1].


Библиографическая ссылка

Шергенг Н.А. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ «МЕЖДУМИРЬЯ» // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-1. – С. 147-148;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5673 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674