Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ДИНАМИКА РОЗНИЧНЫХ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВА И ХЛЕБ В 2013-2014 ГОДАХ В ИЖЕВСКЕ

Ураков А.Л. 1 Ураков А.Л. 2 Фишер Е.Л. 2
1 Министерство образования и науки Российской Федерации
2 ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ
В период с октября 2013 по июнь 2014 контролировалась динамика розничных цен на упаковки таблеток нестероидных противовоспалительных средств с парацетамолом в аптеках и на буханки пшеничного хлеба в гастрономах Ижевска. Выявлена постоянная нестабильность розничных цен на таблетки лекарственных средств и стабильность цен на буханки хлеба. Показано, что практически повсеместно работники аптек игнорируют рецепты врачей на дешевые отечественные лекарства и вынуждают пациентов приобретать дорогие и, как правило, зарубежные лекарства. Кроме этого, работники каждой аптеки самостоятельно и экономически не обоснованно повышают цены на самые популярные лекарства. К тому же, розничные цены на таблетки меняются хаотично и без какого-либо объяснения потребителям причины повышения цен. Выявленная нами динамика роста розничных цен на противовоспалительные лекарственные средства не может быть объяснена аналогичной динамикой инфляции в России и в странах Европы. Отсутствие этой цивилизованной обоснованности подтверждается также стабильностью розничных цен на хлеб. Выявленная нами стабильность розничных цен на буханки пшеничного хлеба в гастрономах и нестабильность розничных цен на популярные противовоспалительные «таблетки» свидетельствует о наличии контроля за экономической обоснованностью за ценами на продукты питания первой необходимости и одновременно с этим об отсутствии контроля в Удмуртской республике за ценами на лекарства первой необходимости. В результате этого стало возможным экономически необоснованное завышение розничных цен на противовоспалительные средства, получение сверхприбыли работниками аптек города Ижевска и «утекание» потока денег из Ижевска в соседние регионы Российской Федерации и в зарубежные страны (туда, откуда лекарства прибыли в Ижевск).
лекарственные средства
таблетки
буханка хлеба
розничная цена
1. Решетников А.П. Механизмы агрессивного действия таблеток нестероидных противовоспалительных средств и стоматологических конструкций на ткани полости рта: Автореф. ... дис канд. мед. наук. – Смоленск, 2011.
2. Ураков А.Л. Основы клинической фармакологии. – Ижевск: Ижевский полиграфкомбинат, 1997. – 164 с.
3. Ураков А.Л., Елхов И.В., Юпашевский Н.В. Справочник «Видаль» и другие сборники «Сказок» о лекарствах, как источники информации и «дезинформации» // Развитие информационных технологий и проблемы управления здоровьем и здравоохранением: Научные труды. – Ижевск, 2006. – С. 328 – 329.
4. Ураков А.Л., Стрелков Н.С., Липанов А.М., Гаврилова Т.В., Дементьев В.Б., Уракова Н.А., Решетников А.П. Бином Ньютона как «формула» развития медицинской фармакологии. – Ижевск: Изд-во Института прикладной механики Уральского отделения РАН, 2007. – 192 с.
5. Ураков А.Л. Как действуют лекарства внутри нас. (Самоучитель по фармакологии). – Ижевск: Удмуртия. – 1993. – 432 с.
6. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Решетников А.П., Ивонин Г.И. Энтероколит, гастрит, стоматит, гингивит и кариес вызывают таблетки ацетилсалициловой кислоты// Медицинский альманах. – 2008. – № 2. – С. 45 – 48.
7. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Михайлова Н.А., Решетников А.П. Неспецифические свойства таблеток, влияющие на перемещение и действие лекарств в ротовой полости, желудке и кишечнике // Медицинская помощь. – 2007. – № 5. – С. 49 – 52.
8. Фишер Е.Л., Чернова Л.В. Динамика розничных цен на таблетки с парацетамолом и буханки пшеничного хлеба в Ижевске // Международный научно-исследовательский журнал. – 2013. – №12-3(19). – С.68 – 70.
9. Фишер Е.Л., Чернова Л.В. Деньги и лекарства. Materiały IX międzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania są nauką i technikami-2013» (07 – 15 listopada 2013 roku, Przemyśl). Przemyśl: Nauka i studia. 2013. V. 27. Medycyna. P. 70 – 73.
10. Urakov A.L., Soykher M.G., Soykher E.M. Pharmacoeconomic analysis treatment after injection abscesses. Applied and Fundamental Studies: Proceedings of the 3rd International Academic Conference. (August 30-31, 2013, St. Louis, USA). St. Louis: Publishing House «Science & Innovation Center», 2013. P. 50-52.

Фармацевтический рынок России сегодня представлен широким перечнем лекарственных средств, каждое из которых производится несколькими фармацевтическими компаниями в нескольких лекарственных формах и имеет разную розничную цену [2, 8, 9]. При этом в нашей стране врачи выписывают рецепты на лекарственные средства, надеясь на лечение пациентов именно этими лекарствами. Однако работники аптек нередко игнорируют рецепты врачей и продают пациентам другие лекарства, стремясь к получению не столько лечебного эффекта, сколько наибольшего дохода [1, 2, 10]. Причем розничные цены на одно и то же лекарство в соседних аптеках могут быть разными, а цены на хлеб в соседних продовольственных магазинах могут быть одинаковыми [10, 11]. В то же время, экономическое обоснование этого ценового парадокса отсутствует.

Как известно, все люди периодически болеют разными болезнями, которые мучают их более всего чувством боли. Поэтому наибольшим спросом в аптеках пользуются именно болеутоляющие лекарства [3, 4, 5]. Среди них лидерами продаж во всем мире длительное время являются таблетки нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) [5, 6, 7]. Таблетки многих НПВС соизмеримы друг с другом своими формами, размерами, физико-химическими свойствами, массами, дозами и побочными эффектами [1, 7]. Однако, розничные цены на таблетки НПВС могут существенно отличаться друг от друга [8, 9]. При этом динамика цен остается не достаточно изученной.

Для расширения информации о динамике розничных цен на лекарства и хлеб решено было изучить динамику цен на таблетки с парацетамолом и буханки пшеничного хлеба в одних и тех же аптеках и продовольственных магазинах города Ижевска.

Цель исследования – изучение динамики розничных цен на упаковки таблеток лекарственных средств «от боли» и буханки хлеба на протяжении полугода.

Материалы и методы исследования

На протяжении с октября 2013 года по июнь 2014 года нами была изучена динамика розничных цен на упаковки таблеток нестероидных противовоспалительных средств в государственных и частных аптеках, а также динамика розничных цен на буханки пшеничного (белого) хлеба в частных продуктовых магазинах городов Ижевска – столице Удмуртской Республики. Аптеки и продуктовые магазины находились на центральных улицах ближе полукилометра друг от друга. Розничные цены на лекарства и хлеб определялись по ценникам, которые были установлены для обозрения покупателями в день посещения аптеки и магазина. Цены фиксировались ежемесячно. Ценники на лекарства и хдеб фотографировались на фотоаппарат и/или мобильный телефон.

Нами были исследованы цены на 4 таблетированных лекарственных средства, имеющие в своем составе парацетамол (от 325 мг до 500 мг). Все препараты были качественными, а производителями их являлись разнличные отечественные и зарубежные фармацевтические компании.

Статистическую обработку результатов проводили методами вариационной статистики с помощью персонального компьютера LGLW65-P797 с использованием программы «Microsoft® Excel» (©Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 1985-1999) [5, 8].

Результаты исследования и их обсуждение

Проведенные нами исследования показали, что с октября 2013 года по июнь 2014 года розничные цены на буханки пшеничного (белого) хлеба были практически неизменными, а розничные цены на таблетки с НПВС постоянно изменялись. При этом ценники на хлеб были доступными для обозрения покупателями во всех продуктовых магазинах, а ценники на упаковки с НПВС были доступны для обозрения не во всех аптеках. Кроме этого, во всех продуктовых магазинах мы получали разрешение от работников магазинов производить фотографирование ценников на весь ассортимент хлеба. Совершенно иначе к нашему исследованию относились работники аптек. Ни в одной аптеке мы не получили беспрепятственно разрешение на фотографирование ценников на упаковки лекарственных средств.

Более того, следует подчеркнуть, что почти во всех частных аптеках города Ижевска их работники незаконно запрещали нам фотографировать ценники на продаваемые ими лекарства, поясняя это тем, что съёмка у них запрещена. В некоторых аптеках их работники выгоняли нас, как только мы вынимали фотоаппарат и пытались произвести фотографию ценников. Мало этого, иногда работники этих аптек дополнительно угрожали нам тем, что позовут охрану, которая применит к нам физическую силу. Однако при этом они не могли продемонстрировать нам документ, запрещающий фотографирование в их аптеке ценников на лекарства «первой необходимости».

Надо отметить, что мы все-таки получали в некоторых аптеках разрешение на фотографирование ценников. Но так было только в государственных аптеках. При этом в данных государственных аптеках ассортимент продаваемых лекарственных средств и диапазон розничных цен был уже, чем в частных аптеках города Ижевска.

Анализ процесса продажи хлеба и лекарств показал, что продавцы продовольственных магазинов выдавали в руки покупателей именно тот хлеб, который они просили. При этом продавцы не склоняли покупателей приобретать буханки хлеба по более высокой цене. Совершенно по другому складывались отношения между покупателями и продавцами в аптеках. Нами установлено, что при обслуживании пациентов, имеющих на руках рецепты врачей, работники государственных и частных аптек в 33 % случаев игнорировали эти рецепты, ссылаясь на то, что у них нет данного препарата. При этом они без обследования пациентов и без анализа состояния их здоровья тут же предлагали купить другое лекарство, которому они приписывали свойства более лучшего лекарства. Причем, работники аптек называли предложенное ими лекарств лучшим аналогом лекарственного средства, выписанного врачом.

Нами был проведен анализ розничных цен, который показал, что работники аптек вынуждали пациентов покупать лекарства, розничная цена которых в несколько раз, а иногда и в несколько десятков раз превышала розничную цену лекарства, выписанного им их лечащим врачом. При этом работники аптек заявляли пациентам, что те лекарства, которые предлагаются взамен лекарств, выписанных врачом, якобы «лучше помогают». Наблюдения показали, что большинство пациентов совершенно спокойно соглашались с работниками аптек, не подозревали подмену товара и покупали его, не ведая о тайном желании работника аптеки заработать на продаже дорогих лекарств.

Как показали полученные результаты, розничная цена одного и того же лекарства в разных аптеках, находящихся на одной и той же улице одного и того же города, может отличаться более чем в 15 раз! Более того, оказалось, что таблетки, имеющие в своем составе парацетамол, могут отличаться по своей розничной цене в один и тот же день в одном и том же городе, на одной и той же улице, но в разных аптеках более, чем в 100 раз! (Таблица).

Динамика розничных цен упаковок с таблетками массой 0,5 г, содержащих парацетамол, в период октябрь 2013 – июнь 2014 года в аптеках города Ижевска

Аптека №

Упаковка пенталгина

(24 таблетки)

Упаковка солпадеина

(12 таблеток)

Упаковка рениколда

(10 таблеток)

Упаковка парацетамола

(10 таблеток)

Розничная цена упаковки (руб.)

Октябрь 2013

Июнь 2014

Октябрь 2013

Июнь 2014

Октябрь 2013

Июнь 2014

Октябрь 2013

Июнь 2014

Аптека № Х1

183,0

190,0

151,0

157,0

81,0

85,0

7,2

7,5

Аптека № Х2

185,0

189,0

143,0

145,0

81,0

85,0

6,7

7,5

Аптека № Х3

180,0

182,0

144,0

143,0

83,0

87,0

4,3

7,0

Аптека № Х4

162,0

170,0

141,0

142,0

73,0

83,0

3,1

7,5

Аптека № Х5

148,5

180,0

116,0

110,0

60,0

79,0

1,8

5,0

Оказалось, что с октября 2013 года по июнь 2014 года розничные цены на упаковки таблеток с НПВС росли каждый месяц непрерывно. Иногда в какой то аптеке цены оставались неизменными или снижались. Однако это продолжалось не более 1 – 2-х месяцев. Затем и в этих аптеках розничные цены на таблетки возрастали.

Удивительным оказалось то, что в аптеках, относящихся к одной фармацевтической компании (к одной сети аптек) розничные цены на таблетки одного и того же лекарства были различными.

В это же время розничные цены на буханки хлеба первого и второго сорта, имевшие массу 500 г, оставались неизменными. Оказалось, что цены на буханки хлеба в разных продуктовых магазинах изученных городов отличаются в пределах не более, чем на 5 рублей и остаются неизменными на протяжении всего периода исследования динамики цен.

Кроме этого, полученные нами результаты показали, что розничные цены на таблетки с НПВС в государственных и в частных аптеках отличались друг от друга. При этом работники частных аптек пояснили нам, что они могут изменять розничные цены по своему усмотрению и могут продавать лекарства по более низким ценам, чем они продаются в соседних аптеках в это же самое время, на этой же улице города Ижевска.

Следовательно, динамика розничных цен на упаковки таблеток с НПВС и буханки пшеничного (белого) хлеба, наблюдавшаяся нами в период с октября 2013 года по июнь 2014 года в Ижевске, свидетельствует о следующем:

Розничная цена на буханку пшеничного (белого) хлеба с октября 2013 года по июнь 2014 года оставалась практически одинаковой во многих продуктовых магазинах города Ижевска в один и тот же день продажи. В целом за весь промежуток времени цены на хлеб выросли, но несущественно. Более того, рост цен на хлеб укладывался в диапазон прироста цен, связанный с инфляцией. Следовательно, динамика розничных цен на буханки хлеба демонстрирует наличие в Ижевске контроля за ценами на пищевые продукты «первой необходимости» и не противоречит экономической составляющей ценообразования.

Розничные цены на упаковки таблеток с НПВС (от боли) в разных аптеках города Ижевска ежемесячно были различными. При этом цены постоянно и хаотично повышались. Повышение цен на лекарства происходило с опережением и с превышением инфляции, а также не коррелировало с динамикой цен на хлеб. Следовательно, динамика розничных цен на таблетки «от боли» демонстрирует отсутствие в Ижевске контроля цен на лекарства «первой необходимости» и не отвечает экономическим интересам жителей Ижевска.


Библиографическая ссылка

Ураков А.Л., Ураков А.Л., Фишер Е.Л. ДИНАМИКА РОЗНИЧНЫХ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВА И ХЛЕБ В 2013-2014 ГОДАХ В ИЖЕВСКЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-4. – С. 61-64;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5696 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674