Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РАФИНАД – ПОБОЧНЫЙ ПРОДУКТ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ «ЛЮЦЕРИТА»

Абдрашитов Я.М. 1 Шаповалов В.Д. 1 Шергенг Н.А. 1 Курганов И.В. 1 Курганова В.В. 1 Шаповалова Е.В. 1
1 Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

При получении «Люцерита» из люцерны образуется побочный продукт- рафинад, представляющий собой лигнин и высокомолекулярную целлюлозу. Твердые отходы составляют 88– 90 % от массы загруженной люцерны и представляет определенный интерес как продукт пригодный для структурирования почвы. Внесение его в суглинистые почвы устраняет комкованние (почва становится рыхлой и насыщенной стимулятором роста, позволяющим растениям развивать мощную корневую систему). Выращенные на ней овощи (перец болгарский, баклажаны, томаты, огурцы и т.д.) не подвержены ультрафиолетовым ожогам (особенно в весеннее время), а мощная корневая система позволяет более полно использовать влагу почвы и питательные вещества усваиваются даже при недостатке влаги. Присутствие в рафинаде стимулятора роста позволяет более продуктивно использовать не только питательные вещества из почвы вместе с влагой, но и обеспечивает усвоение углекислого газа из атмосферы, усиливая наращение биомассы растениями. При организации промывки рафинада водным конденсатом от стимулятора роста, рафинад содержащий лигнин, целлюлозу и другие нерастворимые соединения является прекрасным сырьем для получения бумаги, картона, исключая экологические проблемы существующие на целлюлозобумажных комбинатах. Данная технология извлечения питательных веществ из древесины позволяет получать более качественную бумагу, картон и т.д..

Рафинад после «Люцерита» прошел производственные испытания как регулятор роста растений, как компонент улучшающий структуру почвы в тепличных комплексах, как эффективный заменитель древесных опилок. Использование его позволяет получать экологически чистые сельхозпродукты. Внесение рафинада в почву значительно снижает потери влаги в атмосферу, исключает растрескивание и образование корки на поверхности почвы. Основное достоинство – это увеличение урожая сельхозпродуктов с единицы площади земли.


Библиографическая ссылка

Абдрашитов Я.М., Шаповалов В.Д., Шергенг Н.А., Курганов И.В., Курганова В.В., Шаповалова Е.В. РАФИНАД – ПОБОЧНЫЙ ПРОДУКТ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ «ЛЮЦЕРИТА» // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-4. – С. 128-129;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5716 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674