Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ

Бурабаева Р.С. 1
1 Филиал АО «НЦПК «Орлеу» ИПК ПР по Астана»

Здоровый ребенок – радость и счастье каждой семьи. Здоровые дети – надежда и будущее нашего народа. Проблема здоровья, как никогда остро стала в наше время. По статистическим данным мы наблюдаем, что в настоящее время темп жизни усилился, многие родители вынуждены выделять как можно больше внимания работе, ущемлять детей в общении с ними, дети постоянно испытывают дефицит внимания, общения и в конечном итоге понимания. Нередко дети переживают стресс. Перегруженность детей учебным процессом и физическая переутомленность в итоге могут привести к росту напряженности и появлению агрессивности. «Здоровьесберегающие технологии» интегрируют все направления работы школы по сохранению, формированию и укреплению здоровья учащихся. Здоровьесберегающие образовательные технологии можно определить как науку, искусство и обязанность так обучать и воспитывать учащихся, чтобы они смогли потом вырастить здоровыми и счастливыми своих детей, будучи им достойным примером.

Важным фактором Государственного обязательного общеобразовательного стандарта образования РК и Программы 12-летнего образования является здоровье и работоспособность подрастающего поколения. Усиление темпа жизни, ограничение в общении детей с родителями, перегруженность учебным процессом приводят к росту напряженности и проявлению агрессивности у детей, что не дает состояния полного физического и психологического благополучия. Данная проблема не только образовательная, но и государственная, комплексная.

Педагогическая практика показывает, что успех здоровьесберегающей технологии достигается за счет системного подхода к решению этой проблемы, как на уроках, так и во внеурочное время, как педагогами, так и родителями учащихся. Однако приоритетная роль все же отводится учителю, так как именно он должен своевременно включать расслабляющие упражнения и аутотренинги для предотвращения перегруженности и психологической напряженности и может обучить технике гигиенических, валеологических и психотерапевтических умений и навыков на уроках.

Если внедрить здоровьесберегающую технологию в учебно-воспитательный процесс, таким образом, мы создадим пространство более высокое в духовном, моральном смысле, здоровье нашего будущего поколения и нации в целом поднимется на более высокую ступень развития.

Здоровьесберегающие образовательные технологии можно рассматривать и как технологическую основу здоровьесберегающей педагогики – одной из самых перспективных образовательных систем XXI века, и как совокупность приемов, форм и методов организации обучения школьников, без ущерба для их здоровья, и как качественную характеристику любой педагогической технологии по критерию ее воздействия на здоровье учащихся и педагогов.

Обучение, воспитание и развитие учащихся протекает успешно, если их организация сочетается с общими и индивидуальными особенностями. Огромное значение имеет создание необходимых условий и правильный выбор форм и методов обучения, облегчающих детям переход к учебной деятельности с учетом физических и психологических особенностей учащихся.


Библиографическая ссылка

Бурабаева Р.С. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-4. – С. 135-136;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5723 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674