Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

К ВОПРОСУ РАЗРАБОТКИ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ ИНВЕСТИЦИОННОГО И ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Трусов А.Н. 1
1 Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова
1. Медведев А.В. Концепция оптимизационно-имитационного бизнес-планирования //  Международный журнал прикладных  и фундаментальных  исследований. – 2014. – .№ 1. – Ч. 2. – С. 198–201.
2. Медведев А.В. Система поддержки принятия решений при управлении региональным экономическим развитием на основе решения линейной задачи математического программирования / А.В. Медведев, П.Н. Победаш, А.В. Смольянинов // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 12. – С. 110–115.
3. Трусов А.Н. К информационной поддержке обеспечения экономической безопасности в регионе // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 5 (часть 1) – С. 162–163.

В современном информационном обществе информационные сервисы, службы и устройства на различных уровнях своего использования все чаще модернизируются и приобретают мобильные свойства, тем самым упрощая жизнь современного человека. В настоящее время наблюдается недостаток мобильных приложений для анализа финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) предприятий, что замедляет бизнес-планирование как в среде малого и среднего предпринимательства, так и на уровне управления мезо- и макроэкономикой [3].

Анализ современных магазинов мобильных приложений, таких как Windows Phone Store, Windows Store, Google Play, App Store показал, что на рынках практически отсутствуют приложения, включающие в себя функции оптимального управления инвестиционной деятельностью предприятий, что делает актуальной разработку таких приложений под различные мобильные платформы. Очевидно, что разработку мобильных приложений целесообразно проводить под современные устройства и платформы, такие как Windows 8, Windows Phone 7/8, iOS, Android и др.

Следует отметить необходимость использования системного подхода в решении указанных задач. Такой подход подразумевает баланс концепции моделирования и используемых средств анализа [1]. В частности, он заключается в разработке таких моделей ФХД предприятия, которые могут быть подвергнуты эффективным методам их анализа и автоматизированной обработки. При этом в основе современных автоматизированных информационных систем (АИС) бизнес планирования должен лежать алгоритм, с одной стороны, позволяющий осуществлять анализ ФХД предприятия, а с другой, – выявляющий потенциал его деятельности. Последнее возможно только при условии применения оптимизационных моделей и методов их анализа. В работе [2] описаны оптимизационный программный продукт и соответствующая система поддержки принятия решений, используя которые конечный пользователь имеет возможность оперативно решать задачи бизнес-планирования и проводить анализ ФХД предприятия.

Использование мобильных приложений, построенных на указанных принципах, может улучшить качество организации бизнеса и помочь конечному пользователю в решении актуальных для него задач, а именно:

  1. Сократить затраты времени на бизнес-планирование и ускорить процесс организации ФХД предприятия.
  2. Оперативно использовать мобильное приложение в любой момент времени и в любом месте.
  3. Получать результаты расчетов в online-режиме с возможностью их сохранения, размещения в облачных сервисах и оперативной доставки пользователям.

Библиографическая ссылка

Трусов А.Н. К ВОПРОСУ РАЗРАБОТКИ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ ИНВЕСТИЦИОННОГО И ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 10-1. – С. 103-103;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5945 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674