Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ЧЕЧНИ – ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Хасбулатова З.С. 1 Насурова М.А. 1
1 Чеченский государственный педагогический институт

В статье говорится о необходимости изучения химического состава лекарственных растений Чеченской республики и о разработке рекомендаций по их использованию в качестве лекарственных препаратов для человека и животных организмов

На протяжении многих и многих веков лекарственные травы и народные методы лечения были единственными средствами исцеления от многих видов заболеваний и опыт предков чеченцев нельзя придавать забвению, т.к. он является частицей нашей общенациональной культуры.

Частицы народного опыта, которые чеченцами передавались из одного поколения в другое поколение, и сейчас способны оказать неоценимую помощь многим тысячам людей при излечении их заболеваний.

Лекарственные растения, советы известных знахарей, целителей и травников – все это апробировано десятками поколений, живших до нас, это мудрость наших предков, которую нам необходимо брать на вооружение.

В настоящее время, наряду с разработанными синтетическими лекарственными препаратами не потеряли своего значения препараты природного происхождения. Задача современной фармакологии – выявить действующие соединения растительных и животных экстрактов и молекулярные мишени, на которые они действуют.

Препараты растительного происхождения оказывают свое действие на человеческий организм, благодаря общности функционирования живых систем. Организм лекарственных растений, лишенный нервной системы, имеет богатый арсенал низкомолекулярных регуляторов – гормонов.

В последние десятилетия современные постгеномные технологии дали мощный импульс для разработки новых групп лекарственных препаратов и модификации существующих лекарственных средств.

На Северном Кавказе насчитывается свыше 4000 видов растительных объектов. Более 200 видов растений, находят большое применение в современной медицине, и более 1000 видов – в народной медицине. Дикорастущие растения Северного Кавказа приблизительно численностью 3000 до сих пор не изучены. Не известен их химический состав, они слабо изучены по фармакологическим свойствам и биологически. Это не позволяет пополнить арсенал лекарств растительного происхождения новейшими лекарственными препаратами и биоактивными веществами для живых организмов (человека и сельскохозяйственных животных).

Имеются сведения о примерно 400 видах сосудистых растений, которые произрастают на территории Чеченской республики.

В научной литературе отсутствуют сведения о полном химическом составе биоактивных соединений изученных лекарственных растений нашей республики. Нуждаются в уточнении сведения по фармакологически активным веществам лекарственных растений Чеченской республики (это – гликозиды, эфирные масла, алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, фитонциды, сапонины и др.).

Все это свидетельствует о необходимости скорейшего и подробного изучения химического состава всех полезных веществ лекарственных растений произрастающих на территории современной Чеченской республики и разработки рекомендаций по их использованию в качестве лекарственных препаратов для живых организмов.


Библиографическая ссылка

Хасбулатова З.С., Насурова М.А. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ЧЕЧНИ – ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 10-1. – С. 134-135;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5967 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674