Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПОЭТ, ПИСАТЕЛЬ, ПУБЛИЦИСТ МУЗАФЕР ДЗАСОХОВ

Тедтоева З.X. 1
1 Северо – Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Музафер Дзасохов – поэт, писатель, переводчик, Человек и Гражданин, гордо, нежно, преданно и беззаветно любящий свой край, свой народ. В своих произведениях он утверждает положительный идеал, лучшие и благороднейшие качества человека. В творчестве его дается высокая оценка духовных и нравственных качеств простого труженика, уделяется особое внимание интеллектуальной сфере внутреннего мира личности, для чего им используются такие художественные формы, как размышления героя, его рассуждения, диалоги, возвеличивается душевное благородство, искренность и глубина чувств, целомудренная чистота натуры. Все произведения его овеяны дыханием современности, в них сквозит общая проблематика эпохи, при этом доминируют гражданские темы: в невзгодах жизни преодолевать малодушие, вселять в человека чувство уверенности, служить истине, беззаветной преданности долгу и чести, быть бескорыстным и честным.[1]

Содержание творчества Дзасохова значительно и разнообразно: оно полно любви к отечеству, он гордится высоким назначением поэта, писателя, публициста размышляет о жизни, о судьбе своей родины, любимого народа. Именно в связи с этим в его творчестве центральное место отводится патриотическим темам. Особенно ярко эта тема выражается поэтом при обращении к национальной истории, при изображении героизма предков, их свободолюбия, благородства, любви к родине, а это – великое искусство «прививать людям прекрасные идеи, которые учат жертвовать всем для счастья рода людского».

Весь жизненный и литературный путь Музафера — это думы о счастье человека, о светлом будущем всего народа, о судьбе родного языка, культуры. Все это и определило характер его творчества, вызывающего у читателя все возрастающий интерес. Герой его — «продукт народа, человек большого ума и сердца, неспособный на компромиссы и сделки с совестью, тянущийся к знанию, добру и свету».

Испытания жизни — а они были суровыми – не смогла заставить Дзасохова хоть раз сфальшивить, следовательно, он имеет право повторить вслед за В.В. Вересаевым: «Да, на это не имею претензию, – считаться честным писателем». Музафер ни произнес «ни одного лукавого, неверного слова. Правдивостью искренностью проникнуты все его произведения».

Музафер – публицист «впитывает бесконечно поучительные, просветляющие уроки жизни, ее многообразия и неостановимого движения, уроки народной мудрости», поэтому он полон оптимизма, верит в разум и правду.


[1] Дзатцеева Н.А., Тедтоева З.Х. Лауреаты премии имени Коста Хетагурова. Владикавказ: «Проект Пресс», 2009.


Библиографическая ссылка

Тедтоева З.X. ПОЭТ, ПИСАТЕЛЬ, ПУБЛИЦИСТ МУЗАФЕР ДЗАСОХОВ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 11-3. – С. 512-512;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6170 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674