Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ГИПЕРТЕКСТОВАЯ ЭЛЕКТРОННО-ЦИФРОВАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

Титов В.А. 1 Неделькин А.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Современные западные и особенно американские университеты постоянно совершенствуют и внедряют в образовательный процесс новые технологии обучения. Одним из таких подходов выступают гипертекстовые технологии, которые являются привлекательным форматом для использования по причине гибкости конечного продукта, а также предоставляют широкие возможности для исследователей, ученых и студентов, вследствие того, что стоимость тиражирования такой продукции стремится к минимуму.

Доступ к полным текстам научных работ и другим материалам может осуществляться как с компьютера, так и с мобильных устройств через сеть Интернет по паролям, что дает возможность объединить в единое информационное пространство территориально удаленных читателей и одновременно ограничить доступ третьих лиц.

По сравнению с традиционными библиотеками гипертекстовые электронно-цифровые библиотеки имеют ряд преимуществ.

Во-первых, электронная библиотека решает целый ряд важных задач, таких как создание специализированных кафедральных коллекций для обеспечения учебного процесса, сокращение материального ущерба от неаккуратного пользования или утери печатных материалов.

Во-вторых, электронная библиотека предоставляет уникальные сервисы, позволяющие сохранять историю поиска и отобранные материалы, адаптируясь к потребностям читателя, сообщать читателям о последних поступлениях в библиотечный фонд, осуществлять поиск материалов по полям библиографического описания источника.

В-третьих, современные компьютерные технологии делают процесс чтения максимально приближенным к традиционной форме работы с бумажным носителем, включая поддержку полноценной цветопередачи, создание закладок и примечаний непосредственно в источнике, звуковые эффекты при перелистывании страниц, возможность изменения масштаба документа.

Таким образом, электронная гипертекстовая библиотека является универсальным средством представления, накопления и передачи знаний и может объединять как традиционные материалы, изображения и текст, так и комбинацию из интерактивных презентаций, аудио и видео в систематизированном виде, доступном для поиска и последующей демонстрации, и тем самым расширяет возможности исследователей.


Библиографическая ссылка

Титов В.А., Неделькин А.А. ГИПЕРТЕКСТОВАЯ ЭЛЕКТРОННО-ЦИФРОВАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 12-1. – С. 135-135;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6281 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674