Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ИННОВАЦИИ И РИСКИ (учебное пособие)

Тургинбаева А.Н.

Учебное пособие «Инновации и риски» разработано для послевузовского образования - Докторантуры PhD - по дисциплине «Инновации и риски».

Актуальность данного курса объясняется тем, что сегодня Казахстан отказывается от концепции экономического роста, базирующейся на экстенсивных факторах роста. Переход на инновационный тип экономического роста основан на развитии предпринимательской инициативы в сфере рыночной, научно-технической и организационно-экономической деятельности. При этом, как известно, результативность инновационной деятельности прямо зависит от того, насколько точно произведена оценка и экспертиза риска, а также от того, насколько адекватно определены методы управления им.

В этой связи учебное пособие «Инновации и риски» комплексно раскрывает суть современных инновационных процессов и рисков в 13 главах, сгруппированных на 4 модуля:

  1. сущность и особенности инновационного процесса;
  2. механизмы государственного регулирования инновационной деятельности;
  3. риски в инновационной деятельности;
  4. управление рисками в инновационной деятельности.

Условно учебное пособие можно разделить на две половины. Первая половина посвящена исследованию специфики, классификации инноваций и инновационной деятельности, управлению и организации инноваций на микроуровне, механизму государственного регулирования инновационной деятельности. Во второй половине рассматриваются риски в инновационной деятельности и процедуры управления инновационными рисками.

Более детально содержание первого модуля учебного пособия включает такие темы, как: эволюция теории инноватики; цикличность, закономерности и парадоксы инновационного процесса; технологические волны НТП, современные тенденции экономического развития; направления инновационного развития организации; формирование инновационной стратегии в организации; коммерциализация новшеств; особенности организации инноваций; этапы программирования инноваций; контроль за реализацией инноваций.

Второй модуль содержит такие темы, как: основные инструменты государственного регулирования инновационной деятельности; национальные инновационные системы в Республике Казахстан и за рубежом; современные стратегии и методы организации инновационной деятельности; оценка эффективности инноваций и инновационной деятельности.

Третий модуль включает темы: понятие и классификация рисков; риски в инновационной деятельности; процесс управления инновационными рисками; методы оценки инновационных рисков; количественные оценки экономического риска в условиях неопределенности (матричные игры, критерии оптимальности в условиях полной неопределенности, оптимальность по Парето).

В четвертом модуле отражены: процедуры управления инновационными рисками (планирование, идентификация рисков, качественная и количественная оценка рисков, планирование реакции на риски, мониторинг и контроль рисков); методы снижения инновационных рисков (метод распределения рисков; метод диверсификации; метод страхования и хеджирования; организация защиты коммерческой тайны).

Таким образом, работа имеет логично построенную структуру и доступное содержание. Освещение таких практических вопросов, как современное состояние национальной инновационной системы Казахстана, анализ функционирующих в республике венчурных фондов, объемы их финансирования и др. построено автором на основе последних данных Агентства Республики Казахстан по статистике, правительственного и специализированных интернет-сайтов.

В целом, учебное пособие «Инновации и риски» является новым предложением с точки зрения предмета и содержания исследования. По данной дисциплине в Республике Казахстан отсутствуют пособия, комплексно отражающие вопросы инновации и рисков одновременно. Материал изложен таким образом, что с помощью предлагаемых теоретических основ и практических разработок автора, читатель может получить необходимые знания в области управления инновационными рисками и механизма государственного регулирования инновационной деятельности в целом.

В рассматриваемом пособии соблюдены психолого-педагогические требования к содержанию. После каждой главы содержатся контрольные вопросы для проверки знаний. В конце работы имеется глоссарий и тестовые задания.

Представленное учебное пособие Тургинбаевой А.Н. «Инновации и риски» для Докторантуры PhD соответствует современному научному и методическому уровню, в достаточной степени отражает актуальные практические вопросы инновационной деятельности, удовлетворяет требованиям ГОСО Республики Казахстан послевузовского образования Докторантуры PhD. Структура и содержание пособия соответствует рабочей программе дисциплины компонента по выбору.

Учебное пособие Тургинбаевой А.Н. «Инновации и риски» успешно апробировано в учебном процессе Казахского национального университета им. аль-Фараби (Казахстан) в течение последних 2-х лет.


Библиографическая ссылка

Тургинбаева А.Н. ИННОВАЦИИ И РИСКИ (учебное пособие) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 6. – С. 124-125;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=638 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674