Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН ОТ НЕКАЧЕСТВЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Самойлова Ю.Б. 1
1 Академия Следственного комитета Российской Федерации
Статья посвящена анализу проблем преступности, связанной с производством и оборотом лекарственных средств. Автором исследованы категории «контрафактное лекарственное средство», «фальсифицированное лекарственное средство», «недоброкачественное лекарственное средство». Рассматриваются возможные варианты квалификации обращения фальсифицированных лекарственных средств и проблемы, связанные с такой квалификацией, а также предлагается вариант решения данных проблем.
квалификация
лекарственное средство
обращение лекарственных средств
фальсифицированное лекарственное средство.
1. Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 (ред. от 1 июля 2014 г.) «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения 12.01.2015).
2. Двоеглазов В.А. Общая характеристика преступлений, совершаемых в фармацевтической сфере // Российский следователь. – 2014. – № 12. – С. 19-23.
3. Третьякова Е.И. Современное состояние оборота фальсифицированных лекарственных средств как элемент криминологической характеристики преступлений // Муниципальная служба: правовые вопросы. – 2009. – № 4. – С. 30-33.
4. Пояснительная записка «К проекту Федерального закона № 469291-5 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части введения специальных норм, устанавливающих ответственность за производство и сбыт фальсифицированных лекарственных средств и биологически активных добавок» // Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. – URL: http://www.duma.gov.ru/ (дата обращения 12.01.2015).
5. Итоги государственного контроля качества лекарственных средств, контроля проведения доклинических исследований лекарственных средств и клинических исследований лекарственных препаратов и мониторинга безопасности лекарственных препаратов и медицинских изделий за 2013 год. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.xn--80aeisxqh1b.xn--p1ai/documents/51/show. (дата обращения 12.01.2015).

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года [1], сформулировавшей основные направления государственной политики России, одной из основных стратегических целей обеспечения национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации названо совершенствование контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств (далее по тексту – ЛС).

Проблема оборота некачественных ЛС на российском фармацевтическом рынке приобретает характер национального бедствия. По статистике фальсификация лекарств считается четвертым злом здравоохранения после малярии, СПИДа и курения, а смертность от побочных реакций лекарств входит в первую пятерку причин наравне с сердечно-сосудистыми, онкологическими, бронхолегочными заболеваниями и травматизмом. За последние 40 лет поддельные лекарства в мире убили 200 тыс. человек, тогда как по вине террористов за это же время погибло 65 тыс. человек [4]. Только в 2013 году органами Росздравнадзора было выявлено и изъято из обращения ненадлежащих ЛС: 388 серий и 225 торговых наименований недоброкачественных, 19 серий и 12 наименований фальсифицированных и 48 серий и 19 наименований контрафактных [5].

Несмотря на то, что проблемы уголовной ответственности за преступления, связанные с производством и оборотом ЛС ранее рассматривалась в отдельных научных публикация, названная тема требует дополнительного всестороннего изучения [2,3]. Автором статьи предпринята попытка по формированию единого мнения по данному вопросу.

Эмпирическую базу исследования составили материалы следственной и судебной практики по уголовным делам, расследованным в Южном федеральном и Северо-Кавказском округах, а также других регионах России.

В юридической литературе, средствах массовой информации, других источниках в отношении поддельных ЛС употребляется различная терминология: собственно «поддельные», «фальсифицированные», «контрафактные», «недоброкачественные», «ненадлежащие». Зачастую эти понятия подменяют друг друга либо вообще входят в противоречие друг с другом.

Для внесения ясности в терминологию необходимо обратиться к нормам действующего законодательства. Понятие фальсифицированных ЛС дано в п. 37 ст. 4 Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ (ред. от 22 октября 2014 года) «Об обращении лекарственных средств», согласно которому – это лекарственное средство, сопровождаемое ложной информацией о его составе и (или) производителе. В этом же пункте названного закона дано определение недоброкачественного ЛС (лекарственное средство, не соответствующее требованиям фармакопейной статьи либо в случае ее отсутствия требованиям нормативной документации или нормативного документа) и контрафактного ЛС (лекарственное средство, находящееся в обороте с нарушением гражданского законодательства).

В рамках настоящего исследования представляется целесообразным обозначать всю совокупность фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных ЛС термином ненадлежащие, за исключением случаев, когда имеется необходимость в их уточнении.

УК РФ не содержит специальной нормы, направленной на борьбу с ненадлежащими ЛС. В этих условиях правоприменительные органы поставлены перед необходимостью осуществлять поиск альтернативных подходов к уголовно-правовой оценке соответствующих криминальных явлений. В настоящее время деяния, связанные с незаконным оборотом ненадлежащих ЛС квалифицируются по статьям 159, 171, 180, 234, 238 УК РФ, причем как отдельно, так и в совокупности, в зависимости от конкретных действий подозреваемых, обвиняемых и наступивших последствий. При этом, как свидетельствует анализ уголовных дел по преступлениям в сфере оборота ЛС, по статьям 234, 238 УК РФ дела возбуждаются крайне редко. В основном деяния квалифицируются по статьям 159, 171, 180 УК РФ.

К примеру, в Ростовской области в декабре 2013 года было направлено в суд дело по ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 180, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Согласно материалам уголовного дела участники преступного сообщества подделывали препараты и распространяли их через аптечные сети Москвы, Подмосковья, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской и Воронежской областей. В основном ими подделывались дорогостоящие лекарства для онкобольных, стоимость которых варьируется от 5 до 70 тысяч рублей за ампулу.

Расследование преступлений, связанных с оборотом фальсифицированных ЛС, требует знания и владения специальными терминами и понятиями, используемыми законодателем в положениях норм гражданского права, специальных законов и нормативных актов.

Так, уже упоминавшийся Закон об обращении лекарственных средств помимо определения фальсифицированных, недоброкачественных, контрафактных ЛС, содержит понятия лекарственных средств и лекарственных препаратов (далее по тексту – ЛП). При этом понятие ЛС шире понятия ЛП, поскольку к ЛС относятся и ЛП, и фармацевтические субстанции. Содержит названный закон и ряд других важных положений, которые необходимо учитывать при расследовании данных уголовных дел.

В процессе расследования преступлений, предусмотренных ст. 180 УК РФ, необходимо обратить внимание на то, что гражданским законодательством предусмотрены различные виды товарных знаков: словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации (ст. 1482 ГК РФ). Кроме этого различают: общеизвестный товарный знак и коллективный знак (п. 1 ст. 1510 ГК РФ), сходные с товарными знаками, знаками обслуживания, наименованием места происхождения товара обозначения для однородных товаров.

Законодатель в ст. 180 УК РФ указал в качестве обязательного признака предмета преступления чужой товарный знак. Чужим считается товарный знак (знак обслуживания), который зарегистрирован на имя иного лица и не уступлен по договору в отношении всех или части товаров либо право, на использование которого не предоставлено владельцем товарного знака другому лицу по лицензионному договору, разъяснил Верховный Суд РФ в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака».

Согласно положениям, закрепленным в ст. 1484 ГК РФ, использование товарного знака (исключительное право на товарный знак) может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; при выполнении работ, оказании услуг; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Наглядным примером служит уголовное дело, расследованное в Ростовской области, которое уже упоминалась в работе. Как следует из материалов данного дела, и установил суд первой инстанции, для реализации своего преступного умысла участниками преступного сообщества были изготовлены фальсифицированные ЛП. При этом неоднократно, без разрешения правообладателей, осуществлялось размещение исполненных типографским способом зарегистрированных и подлежащих правовой охране в Российской Федерации, согласно положениям, закрепленным в нормах «Мадридского соглашения о международной регистрации знаков» от 14 апреля 1891 года (подписанного правительством СССР 1 июля 1976 года) и в главе 69 раздела VII части 4 Гражданского кодекса РФ, чужих товарных знаков на упаковках и (или) этикетках к этим препаратам.

В дальнейшем данные фальсифицированные ЛП были введены в гражданский оборот, путем сбыта неопределенному кругу лиц через аптеки, а также через аукционы, проводимые в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в медицинские учреждения, расположенные на территории Ростовской области, г. Москвы, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и близлежащих субъектов.

Таким образом, органом предварительного следствия были установлены признаки объективной стороны преступления – использование чужого товарного знака, которое выражалось в их размещении на этикетках, упаковках ЛС, вводимых в гражданский оборот.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» если лицо осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность путем изготовления и реализации фальсифицированных товаров, в том числе лекарств, под видом подлинных, обманывая потребителей данной продукции относительно качества и иных характеристик товара, влияющих на его стоимость, содеянное образует состав мошенничества и дополнительной квалификации по статье 171 УК РФ не требует. В тех случаях, когда указанные действия связаны с производством, хранением или перевозкой в целях сбыта либо сбытом фальсифицированных товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, содеянное образует совокупность преступлений, предусмотренных соответствующими частями статей 159 и 238 УК РФ.

В рассматриваемом примере следствием было установлено, что изготовленные фальсифицированные ЛП распределялись руководителем между участниками преступного сообщества, для хищения чужого имущества неопределенного круга лиц. При этом согласно заключению экспертов веществ, находящихся в ЛП сами по себе либо в смесях, причинить вред здоровью человека при их употреблении не могут. Эти действия участников сообщества были квалифицированы по статье 159 УК РФ.

По другому уголовному делу действия гражданина, который в 2008 году, осуществляя на территории Санкт-Петербурга незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с систематическим изготовлением контрафактного препарата «ТераФлю», с незаконным использованием обозначений, сходных до степени смешения с чужими товарными знаками, введя в заблуждение относительно законного происхождения и надлежащего качества, сокрыв факт контрафактного изготовления, реализовывал препарат, были квалифицированы по статьям 171, 180, 159 УК РФ, что не допустимо, с учетом правил квалификации и разъяснений Верховного Суда РФ.

Если же лицо незаконно использует чужой товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара или сходные с ними обозначения для однородных товаров при занятии незаконной предпринимательской деятельностью, содеянное им надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 171 и 180 УК РФ, указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 № 23 (ред. от 23 декабря 2010 года) «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем».

Подводя итог изложенному необходимо отметить, что преступления, связанные с оборотом ненадлежащих лекарственных средств не только нарушают законодательство Российской Федерации, посягают на законный порядок их оборота, но и представляет угрозу здоровью населения, а потому требуют особого внимания правоохранительных органов, и обеспечения неотвратимости ответственности за противоправные деяния в этой сфере.


Библиографическая ссылка

Самойлова Ю.Б. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН ОТ НЕКАЧЕСТВЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 2-2. – С. 317-320;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6461 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674