Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Загородников С.Н. 1
1 ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова

В настоящее время обеспечение информационной безопасности осуществляется по совершенно различным направлениям. Актуальность комплекса задач по защите информации обуславливается динамикой научно-технического прогресса, которая в настоящее время привела к созданию так называемого «информационного общества», как совершенно новому периоду развития человечества.

Главным условием защиты информации на уровне государства является наличие средств массовой информации, которые с максимальной достоверностью доводят ее до заинтересованных лиц.

Общественный прогресс в целом, наряду с многими факторами определяют и информационные ресурсы. При этом от уровня их организации существенно зависит расстановка сил на планете в целом. Отголоски этих процессов мы наблюдаем в событиях, происходящих на Украине. Ускорение развития и создания новых средств в информационной сфере становится существенным фактором в конкурентной борьбе за мировые приоритеты.

Интересы страны в целом в аспекте информационной безопасности включают четыре основных компонента:

1. Государственная политика Российской Федерации в информационной области. Информирование российской общественности, граждан и органов государственной власти иностранных государств об официальных, политических, экономических и иных значимых событиях.

2. Конституционно-правовой аспект. Соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в части получения информации и свободного его использования с целью выработки правильных и адекватных путей духовного и материального развития России, укрепления нравственных основ, традиций, научно-технического прогресса.

3. Информационно-технологический аспект. Постоянное совершенствование информационных технологий и информационной индустрии в целом. Создание условий для удовлетворения запросов потребителей информационных продуктов и условий для их рационального использования.

4. Безопасность. Разработка организационных, технических, правовых и прочих мер, обеспечивающих исключение возможности использования информационных ресурсов посторонними лицами.


Библиографическая ссылка

Загородников С.Н. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 4-2. – С. 307-306;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6653 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674