Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ БАЗАЛЬНЫХ КЛЕТОК ЭПИДЕРМИСА КОЖИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ МИКРОВОЛН

Мельчиков А.С. Мельчикова Н.М. Рыжов А.И.

Каждый человек на протяжении жизни подвергается воздействию микроволн как в быту, так и при проведении медицинских мероприятий [Hu H.Y., Li Q., Han Z.G., Kang D.Q., 2007; Gravante G., Ong S.L., Met­calfe M.S. et al., 2008]. Вместе с тем, остается малоизученным степень ультаструктурных изменений клеток кожи при воздействии СВЧ-излучения, что и обусловило проведе­ние нашего исследования.

Исследование проведено на 65 половоз­релых морских свинок - самцах, массой 400-450 гр., из которых 30 использовано в качестве контроля. Экспериментальные животные подвергались действию однократ­ного общего СВЧ излучения (микроволн)

(длина волны - 12,6 см, частота 2375 МГц, плотность потока мощности - 60 мВт/см2, экспозиция - 10 мин.). Выведение живот­ных из эксперимента и забор материала производился сразу, через 6 часов, на 1, 5, 10, 25 и 60-е сутки после окончания воздей­ствия. Кусочки кожи (головащека), спина, живот) были взяты из различных областей локализации. Полутонкие срезы окрашива­ли толуидиновым синим, ультратонкие кон­трастировали уранилацетатом и цитратом свинца, просматривали и фотографировали в электронном микроскопе JEM-100 CX-II (Япония).

Сразу после окончания воздействия микроволн, при электронной микроско­пии в отдельных базалиоцитах эпидермиса кожи головы и живота отмечаются явления вакуолизации цитоплазмы. Через 6, на 1-е сутки часов после воздействия при в отдель­ных базалиоцитах кожи головы отмечались участки вакуолизации цитоплазмы, а также явления набухания ядер и разрежение ка­риоплазмы.. На 5-е сутки после воздействия в базальном слое эпидермиса значительная часть клеток набухшая, с нечеткими грани­цами. Иногда в указанных клетках имеют место явления рексиса, пикноза и лизиса ядер, а также выраженные явления вакуоли­зации цитоплазмы. На 10-е сутки после воз­действия в отдельных базалиоцитах встреча­ются явления рексиса, лизиса, пикноза ядер. Глыбки хроматина в указанных ядрах чаще равномерно распределены по кариоплазме, реже смещены к кариолемме. На 25-е сутки после как исключение, в отдельных базали-оцитах кожи головы и живота наблюдают­ся явления рексиса, лизиса и пикноза ядер. На 60-е сутки после воздействия микроволн морфологическая картина со стороны кле­ток эпидермиса кожи всех участков практи­чески не отличается от контроля.


Библиографическая ссылка

Мельчиков А.С., Мельчикова Н.М., Рыжов А.И. УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ БАЗАЛЬНЫХ КЛЕТОК ЭПИДЕРМИСА КОЖИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ МИКРОВОЛН // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 5. – С. 88-89;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=672 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674