Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И СПОРТИВНО-МАССОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ СЮЖЕТНОГО ПРАЗДНИКА «ПУТЕШЕСТВИЕ В ОЛИМПИЮ»

Зайцева Л.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» филиал
В статье представлен опыт внеаудиторной работы преподавателя физической культуры со студентами филиала Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в г. Артеме, ориентированный на развитие общей культуры учащихся и студентов, укрепление их здоровья, обеспечение необходимых условий для личностного роста, развитие мотивации к творчеству и познанию. Формирование у студентов потребности в физкультурно-оздоровительной деятельности осуществляется с использованием технологии сюжетного праздника. Разработка которого, в условиях «педагогики сотрудничества» позволило оптимизировать коммуникативные и межличностные отношения, направленные на повышение эффективности занятий физической культурой и спортом в образовательном учреждении. В целом студенты, приобретают навыки организаторских и творческих способностей, повышают уровень познавательной и двигательной деятельности. Как итог, у них сокращаются пропуски учебных занятий по болезни. Статья носит научно- методический характер и имеет значение для практики физического воспитания учащихся и студентов.
мотивации к творчеству
здоровый образ жизни
обучение физической культуре в вузе
практико-ориентированное обучение
олимпийское движение
сюжетный спортивный праздник
1. Шестак О.И., Поличка Н.П., Петрова М.Ю. Проекты молодежи и для молодежи: дальневосточные практики. Брошюра. Пособие для молодежи, депутатов и специалистов региональных и муниципальных органов власти, курирующих вопросы молодежной политики / под редакцией Л.В. Максименко, Е.О. Осокиной. «Винрок Интернешнл» Дальневосточный научный центр местного самоуправления. Хабаровск, 2010.
2. Смирнов Н.К. Здоровье сберегающие образовательные технологии и психология здоровья М.: АПК 2002. – 121 с.
3. Смирнова Л.А. Спортивно – оздоровительные мероприятия в школе (Дни здоровья, спортивные праздники, конкурсы) / О.В. Белоножкина – Волгоград: Учитель, 2006. – 173 с.
4. Фрилева Ж.Е., Сайкина Е.Г. «СА-ФИ-ДАНСЕ». Танцевально игровая гимнастика для детей: Учебно-методическое пособие для педагогов дошкольных и школьных учреждений. – СПб.: «Детство – пресс», 2003. – 352 с.

В последние годы все больше подчеркивается, что физическая культура выполняет активную роль в формировании здорового образа жизни современного человека. Сегодня уже каждый понимает, что сохранить здоровье невозможно без систематических занятий физическими упражнениями. Поэтому столь важной является в настоящее время задача формирования знаний, необходимых для самостоятельной организации здорового образа жизни [1]. В данный момент в России действует Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»[2]. Как отмечается в Уставе Всемирной организации здравоохранения, «здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [2, с.11]. В ходе внеаудиторной работы преподавателя физической культуры со студентами филиала Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в г. Артеме, был разработан сценарий одного из сюжетных праздников «Путешествие в Олимпию» для начальной школы. Спортивный праздник – это совместная работа студентов отделения дизайна филиала «ВГУЭС» c преподавателем в условиях «педагогики сотрудничества», оптимизирующая коммуникативные и межличностные компетенции, направленные на функциональное и физическое развитие учащихся и на повышение значимости здорового образа жизни.

Целью проведения праздника является развитие творческих, физических, интеллектуальных способностей студентов и учащихся, повышение значимости физкультурно-оздоровительных занятий в вузе. В ходе подготовки к проведению праздника студенты изучили материал зимних ХХII Олимпийских игр в Сочи 2014, представили совместно с педагогом сценарий спортивного сюжетного праздника «Путешествие в Олимпию». Студенты при этом являются активными соавторами сюжетного урока.

В настоящее время в России внимание общественности приковано к Олимпийскому движению, особенно после проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. Популяризация массового спорта в стране растет, благодаря успешному выступлению олимпийцев, которые в общем медальном зачете вышли на I место. Победную эстафету поддержали и паралимпийцы, установившие абсолютный рекорд в медальном зачете на прошедшей в 2014 году Паралимпиаде в Сочи.

Учитывая интерес студентов и школьников к Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи 2014 г. автором был разработан сюжетный праздник-игра – новая информационно-познавательная форма работы со студентами и учениками. Это стремление было использовано в интересах участников, развивая и воспитывая в них такие качества как сила, ловкость, выносливость, настойчивость, умение ориентироваться в сложной ситуации, сообща добиваться победы, не разрушая позитивного отношения к действительности.

Сюжетный праздник «Путешествие в Олимпию» был проведен на базе академического лицея начальной школы филиала ФБГОУ ВПО «ВГУЭС» в городе Артеме и апробирован на базе Гимназии №2 города Артема. Данное мероприятие было проведено в рамках реализации многоуровневого подхода в образовании (лицей, колледж, институт).

Для реализации практико-ориентированного обучения студенты отделения дизайна приняли активное участие в организации сюжетного праздника, включавшее в себя: оформление спортивного зала; оформление газеты; разработка макета и медалей; подготовка иллюстрации и театральных костюмов; исполнение ролей участников сюжетов.

Сюжетно-ролевая игра – это реальная жизнь в предлагаемых обстоятельствах, и здесь принимают участие все: педагог, ученики, студенты [3, с. 54]. Во время соревнований используются отрывки из русских народных сказок, сообщаются интересные факты, дающие информацию об Олимпийских играх в Сочи 2014, звучат соответствующие теме фонограммы, стихи, проза. Роль сказочных персонажей и олимпийских талисманов была исполнена на должном уровне студентами института. Предполагается, что освоение всех конкурсов спортивного праздника помогает естественному развитию организма ребенка, морфологическому и функциональному совершенствованию его отдельных органов и систем.

Важная функция сюжетного праздника-игры – организаторская, дающая возможность многогранного раскрытия личности, развития ее способностей, сплочения учеников и студентов на основе общих замыслов и интересов. Сюжетный праздник-игра выполняет следующие функции: имеет познавательное значение; обеспечивает развитие физических, музыкально-эстетических качеств; создает условия для творчества.

В настоящее время существует много форм проведения спортивных праздников. Одна из наиболее доступных, эффективных и эмоциональных – это сюжетный праздник «Путешествие в Олимпию». Идея разработки этого сюжетного праздника послужила соединению различных приемов обучения и навыков, приобретаемых на уроках физкультуры. Она является итогом всей ранее проделанной работы по физическому воспитанию студентов и учащихся.

Задачи сюжетного праздника:

– сформировать знания о ХХII зимних Олимпийских игр Сочи 2014;

– способствовать развитию основных физических качеств: прыгучести, ловкости, координации движений;

– развивать творчество, инициативу, самостоятельность в выполнении заданий;

– обеспечить условия для личностного роста и самоутверждения;

– воспитать у учащихся чувство коллективизма, стремление к прекрасному.

Разработанный сценарий праздника: Дети входят в зал под песню «В мире много сказок» (В. Шаинский, Ю. Энтин). Ведущий встречает их словами: «Сегодня мы отправляемся путешествовать в мир сказки» «Путешествие в Олимпию».

Ведущий: Страна Олимпия – это сказочная страна! Для того чтобы стать ее жителем, достаточно любить спорт, захотеть быть здоровым, сильным и ловким. На пути в эту страну нас ждут необычные приключения. К нам в гости пришли наши друзья – Олимпийские талисманы Сочи 2014 (Миша, Зайка, Леопард) они нам помогут пройти в страну Олимпию.

Миша: В Олимпию веселую Отправимся сейчас. Рекорды и победы Там уже ждут нас!

Зайка: Девиз спортивный всех важней

Для нас звучит он так: «Быстрее, выше и сильней!» И это – не пустяк!

Леопард: В течение всего праздника каждая команда выполняет определенные задания, набирает очки, которые фиксируются судьями: студентами и родителями. Определяется самая спортивная команда.

Учащиеся делятся на две команды и выполняют практические и теоретические задания своей группой по указанию ведущего с помощью сказочных персонажей (исполняемых членами студенческого актива). Задания могут выполняться одновременно всей группой или поочередно (по одному, по два ученика). Ученики распределяются по командам с учетом пола, уровня физической подготовленности, состояния здоровья. Миша, Заяц и Леопард следят за порядком и дисциплиной в командах при выполнении физических упражнений, обеспечивают страховку и помощь.

Первое задание «Царство Бабы-Яги»

– Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в наше царство! Вам нужно пройти непроходимые леса, болота, кишащие птицами невиданными, зверями неслыханными.

Конкурс «Непроходимое болото»

Учащиеся выполняют бег по кочкам, добегают до кеглей, большим фитнес мячом производят обводку и возвращаются бегом на исходное положение, передав эстафету следующему участнику (схема 1). Цель: развитие координации, динамическая нагрузка на ноги.

zait1.wmf

Схема конкурса №1 «Непроходимое болото»

zait2.wmf

Схема конкурса №2 «Темный тоннель»

Второе задание «Царство Змея-Горыныча»

Выбегает Змей Горыныч, его три головы смотрят в разные стороны. Тут он видит детей.

1 голова: И куда это мы собрались?

2 голова: Не уж то хотите наши сокровища?

3 голова: А! Я знаю! Вы в Олимпию хотите попасть!

Все: Сначала пройдите наше испытание!

Все: Ну, что? Вы готовы? Тогда вперед!

Конкурс «Темный тоннель»

Учащиеся по одному выполняют проползание по трехметровому мешочному тоннелю, выполняют ходьбу по гимнастической скамейке и возвращаются, передав касанием руки эстафету впереди стоящему (схема 2).

Цель: координация движений с динамической нагрузкой на мышцы шеи, спины.

Третье задание «Страна Эрудитов»

Выходят «Эрудиты» в конфедератках и дают задание.

На плакатах написаны виды спорта зимних и летних Олимпийских игр.

Учащиеся по одному добегают до плаката, обозначают кружочком зимний вид спорта XXII Олимпийских игр и передают эстафету следующему участнику своей команды (схем.3).

Выигрывает команда, которая правильно ответит на эти вопросы.

Вопрос для первой команды:

Символом Олимпийских игр являются олимпийские кольца, их пять. Каждое кольцо имеет свой цвет и обозначает континент. Назовите их. Голубой – Европа; черный – Африка; желтый – Азия; красный – Америка; зеленый – Австралия.

Вопрос для второй команды:

Сколько медалей завоевала Россия на XXII зимних Олимпийских играх Сочи 2014?

zait3.wmf

Схема конкурса №3 «Страна Эрудитов»

Подведение итога конкурса.

Четвертое задание «Царство Водяного»

Выплывает Водяной из своего омута и предстает перед детьми во всей своей красе.

– Ну, что, детки, как вам мое царство? Нравится? Мне тоже. Мне тут мои слуги-рыбы донесли одну очень интересную весть. Они сказали, что вы хотите попасть в страну Олимпию. Это правда? (Да) В таком случае, чтобы попасть в эту замечательную страну, вам нужно пройти мое испытание.

Дети преодолевают препятствие под песню «Синяя вода» (В. Шаинский, Ю. Энтин).

Конкурс «Речка»

Ребята, сидя на подушках, взявшись за пояс друг друга и толкаясь ногами, проходят дистанцию 8 метров и возвращаются бегом на исходное положение (схема 4).

Цель: координация, динамическая нагрузка на ноги, мышцы живота.

Пятое задание « Царство Богатырей»

Выходят строем богатыри под песню «Там-тери-дам» (из мультфильма) «Три богатыря» или «Алеша Попович и Тугарин змей». За всей этой армией гордо шествует царь.

Царь: – Приветствую Вас, юные спортсмены! Меня зовут Владимир. Но можно просто, Ваше величество. Итак, что мы имеем? Мне стало известно, что вы собираетесь пройти в страну Олимпию. Я это одобряю, но! Там не место слабым. Только сильные духом и телом смогут туда пройти. И я не вижу, что вы сможете это сделать. Но мое Величество сегодня доброе, поэтому я приготовил вам испытание, чтобы вы могли доказать, что вы те герои, которые достойны идти в эту страну. Эй, Богатыри, готовьте испытание!

Конкурс «Тоннель»

В центре спортивной площадки в колонну по одному выстраиваются «богатыри». В правой и левой руках они держат обручи, создавая тоннели для обеих команд. Первый участник каждой команды бежит сквозь обручи, прыгая в каждый из них, и возвращается, чтобы передать эстафету своему товарищу (схем. 5).

Цель: координация, динамическая нагрузка на ноги, мышцы спины.

zait4.wmf

Схема конкурса №4 «Речка»

zait5.wmf

Схема конкурса №5 «Тоннель»

Миша: Ну, вот мы и прошли, наконец, все испытания.

Лео: А теперь победный танец!

«Ритмичный» танец под звуки песни «Если весело живется…». Формируя круг, все идут за ведущим, выполняя различные танцевальные движения, и поют песню.

1. Если весело живется, хлопай так 2 раза

Если весело живется, мы друг другу улыбнемся. Если весело живется, хлопай так.

2.Если весело живется, щелкай так 2 раза

Если весело живется, мы друг другу улыбнемся. Если весело живется, щелкай так

3. Если весело живется, топай так 2 раза

Если весело живется, мы друг другу улыбнемся. Если весело живется, топай так

4. Если весело живется, хорошо! 2 раза

Если весело живется, мы друг другу улыбнемся. Если весело живется, делай все! [4, с. 50]

Подведение итогов. Награждение.

Символы Сочи собрались вместе под аплодисменты.

Зайка: Вы все молодцы!

Лео: Вы доказали, что достойны!

Все: Поздравляем!

Миша: Теперь вы можете пройти в страну Олимпию.

Зайка: Вот эти медали – доказательство Вашей силы духа и тела.

Лео: Эти медали – ключик от ворот Олимпии (награждают медалями учеников).

Миша: Ну, Вот и все.

Зайка: Мы прощаемся с Вами.

Лео: Нам пора домой.

Миша: Но вы не грустите.

Зайка: Мы уходим не навсегда.

Лео: Мы еще с вами встретимся, непременно.

Миша: Всего вам хорошего

Зайка: Будьте сильными и смелыми

Лео: Ловкими и быстрыми

Все: Счастья вам! И удачи! В результате проведенной работы мы пришли к выводу, что сюжетный праздник «Путешествие в Олимпию» – это новая информационно-познавательная форма работы со студентами и учениками, которая содержит цели, средства, методы и организационные формы, направленные на формирование у студентов потребности в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности, а также на развитие коммуникативных и межличностных отношений.

Проведение сюжетного праздника вызывает живой отклик в душе ребенка, мотивирует на высокие достижения, развивает чувство локтя, стремление помочь товарищу, дает возможность самоутвердиться, повышает уровень значимости здорового образа жизни.

В ходе проведения сюжетного праздника учащимся академического лицея понравились все конкурсы и сказочные персонажи, особенно «Змей Горыныч». Ученики показали высокую степень усвоения информации, полученной во время спортивных конкурсов сюжетного праздника, направленного на сохранение и укрепление собственного здоровья.

Опыт проведения сюжетных праздников интересен и привлекателен как для организаторов, так и для его участников. К участию в праздниках привлекаются все студенты, учащиеся в роли участников сюжетов, игроков, соавторов сценариев и т.д. Подобные мероприятия стали традицией в филиале ВГУЭС, что позволяет значительно повысить эффективность занятий физической культурой и пропагандирует здоровый образ жизни. В целом, студенты и учащиеся повысили уровень физической подготовленности.


Библиографическая ссылка

Зайцева Л.В. ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И СПОРТИВНО-МАССОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ СЮЖЕТНОГО ПРАЗДНИКА «ПУТЕШЕСТВИЕ В ОЛИМПИЮ» // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 6-2. – С. 343-347;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6903 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674