Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ИНВЕСТИЦИЙ НА ОСНОВЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ОЦЕНОК СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ ПО ПРОФИЛЯМ СТРУКТУРЫ

Титов В.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Структурные трансформации экономики в инновационном направлении невозможны без соответствующей инвестиционной политики, особенно в отношении капитальных инвестиций. Переход экономики на инновационный путь развития требует значительных капиталовложений в технологические инновации, без которых невозможен рост доли выпуска конечного продукта – инновационно активной продукции.

Среди различных подходов к классификации внутренних затрат на исследования и разработки особый интерес представляет распределение затрат по экономическим целям, таким, как развитие экономики, повышение экономической эффективности и технологического уровня производства, социальные цели, охрана окружающей среды, охрана здоровья населения, социальное развитие и общественные структуры, общее развитие науки, исследование и использование Земли и атмосферы, использование космоса в мирных целях.

Традиционно анализ динамики распределения затрат по экономическим целям принято проводить путем сравнения диаграмм Парето, построенных для различных моментов времени и дающих представление об изменении ранжирования экономических целей по годам. Однако такое представление динамики распределения внутренних затрат на исследования и разработки по целям ненаглядно. Предлагается анализ динамики изменения структуры внутренних затрат на исследования и разработки по целям проводить путем сравнения профилей структуры, при этом в качестве базового профиля использовать ранжированную последовательность целей по величине отвечающих им затрат.

При этом построение на одной диаграмме нескольких профилей дает возможность выявить как качественные, так и количественные изменения.


Библиографическая ссылка

Титов В.А. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ИНВЕСТИЦИЙ НА ОСНОВЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ОЦЕНОК СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ ПО ПРОФИЛЯМ СТРУКТУРЫ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 6-3. – С. 519-519;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6948 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674