Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МОНОПОЛИЗМ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Бращин Р.М. 1
1 ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Рассматривая современную экономическую ситуацию в России, следует учитывать, что для жизни социума особую роль играют отрасли, относящиеся к естественным монополиям. Поэтому их регулирование должно быть направлено, прежде всего, на прекращение или сдерживание роста цен на продукцию естественной монополии на внутреннем рынке при одновременном сохранении уровня этих цен достаточного для расширенного воспроизводства субъектов естественных монополий.

В настоящее время в экономической литературе представлено множество различных определений монополизма, а споры по содержанию этого понятия и практике его использования в управленческой системе все не утихают. Это показывает недостаточную разработанность рассматриваемой формы экономических отношений в системе государственного управления. Объективной основой монополизма является доминирующее положение хозяйствующего субъекта на рынке, что позволяет ему оказывать решающее влияние на развитие конкуренции, завышать цену и снижать объем производства по сравнению с потенциально возможным уровнем, затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам.

По мнению автора, монополия – это механизм удовлетворения собственных интересов хозяйствующих субъектов за счет ущемления текущих потребностей населения, а также снижения возможностей удовлетворения спроса будущих потребителей товаров и услуг.

В системе государственного управления механизмы идентификации, учета и контроля монополистических экономических отношений, как правило, не достаточно совершенны, в связи с чем монополизм является широко распространенным явлением на всех уровнях управления, по своим последствиям оказывает на экономику и уровень жизни населения более сильное негативное влияние по сравнению с положительными последствиями, обусловленными конкуренцией.

Позиции государства, связанные с созданием условий для развития конкуренции экономической теорией и практикой управления только декларируются, но разработке и созданию необходимых условий для этого органам управления обычно не уделяется должного внимания.


Библиографическая ссылка

Бращин Р.М. МОНОПОЛИЗМ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 8-2. – С. 403-404;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7119 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674