Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОЦЕНКА СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ПРИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ БИЗНЕСА ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ В ФОРМЕ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ

Омарова З.К.

Результаты реализации предприятиями программ реструктуризации и реоргани­зации нуждаются в объективной оценке, как со стороны самого предприятия, так и со стороны государственных органов, осу­ществляющих мониторинг этого процесса.

Несмотря на то, что существует ряд тео­рий и методик оценки процессов реоргани­зации в форме слияний и поглощений, неко­торые из которых применяются на практике, при планировании сделок слияний и погло­щений все они требуют внесения корректи­ровок, учитывающих российскую специфи­ку развития процессов реорганизации.

Необходимо выделить следующие основ­ные группы подходов к оценке эффектив­ности реорганизации предприятий в форме слияний и поглощений: подход, ориенти­рованный на абсолютную оценку чистого приведенного дохода (NPV), подход, ориен­тированный исключительно на финансовое структурирование сделки, подход, ориенти­рованный на оценку синергетических выгод (табл.1.).

Оценка эффективности слияний и по­глощений с помощью данных методов определяется на основе оценочных техно­логий с использованием доходного под­хода. Это порождает проблемы, связанные с необходимостью  определения  рисковой

и безрисковой ставки дисконтирования, по­лучения точных данных об операционной деятельности предприятия, получения до­стоверной финансовой и бухгалтерской от­четности предприятия.

Однако, в данных методах не учитыва­ются такие аспекты, непосредственно вли­яющие на результат сделки, как качество корпоративного управления, риск асимме­тричности информации, уровень трансак-ционных рисков при проведении сделки, сопоставимость корпоративных культур предприятий, вовлеченных в реструктури­зацию в форме слияния.

Часто приобретение или поглощение компаний обосновывают ожидаемой эко­номической выгодой от синергетического эффекта. Хотя многие исследования прак­тических случаев и заставили сомневаться, всегда ли слияние фирм столь взаимовыгод­но, как хотелось бы предположить, что со­единение двух отдельных предприятий, особенно принадлежащих к одной отрасли, может улучшить эффективность хозяйствен­ной деятельности.

Расчет синергетического эффекта пред­ставляет собой одну из самых сложных за­дач при анализе эффективности слияний. На сегодня есть несколько предложений в области решения этой проблемы. Одна из них, по мнению многих авторов [1, 2], наиболее перспективная - оценка на осно­ве моделей опционного ценообразования, метод реальных опционов ROV (Real Option Valuation). Сделки слияний и поглощений связаны с многочисленными вероятностны­ми оценками будущих изменений, много­вариантностью решений при объединении и формировании новой бизнес-структуры, возникновением разного рода системных эффектов на предприятиях, наличием аль­тернатив использования финансовых ресур­сов с возможностью одновременной реали­зации нескольких проектов долгосрочного инвестирования. Оценка на основе ROV по­зволяет учитывать эти немаловажные фак­торы.

Синергетический эффект может прояв­ляться в двух направлениях. прямая выго­да - это ощутимое увеличение денежных потоков, то есть снижение издержек в ре­зультате объединения и сокращения обору­дования, площадей и численности персона­ла, и более высокая величина контрибуции ; из-за упрочения позиции на рынке и увели­чения размеров обслуживаемой : террито­рии. конкретную величину прироста денеж­ных потоков можно вычислить в процессе планирования приобретения или слияния компаний. соответственно, качество таких оценок будет зависеть от того, насколь­ко количественно измеримы возможности для улучшения деятельности. на результат повлияют и налоговые льготы, и эффект рычага.

Косвенная выгода заключается в том, что акции объединенной компании могут стать более привлекательными для инве­стора, и потому их рыночная стоимость, отражающая увеличение денежных пото­ков, возрастет. Аналитики фондового рын­ка и инвесторы обычно ожидают, что слия­ния, которые дают синергетический эффект, не только сделают компанию более при­быльной, но и ускорят ее рост, усилят ее по­зиции на рынке или уменьшат колебания прибыли - ведь цикличность деятельности одного предприятия компенсируется ци­кличностью другого.[3, 4, 6].

Со временем такой пересмотр стоимости может снизить премию за риск компании, уменьшить затраты ее капитала, а также улучшить ожидаемое значение соотноше­ния цены и прибыли на акцию.

Ожидаемый эффект (эффект синергии) от объединения ресурсов компаний может быть описан по следующей схеме:

1. увеличение доходов (за счет получения стратегических преимуществ в конкурентной среде, усиления позиции на рынке, развития сетевого бизнеса).

2.   снижение затрат (за счет экономии масштабов).

3.  снижение налогов (большее использование заемных средств, лучшее использование внутренних источников инвестиций).

4.  снижение стоимости капитала.

На практике для повышения эффекта си­нергии необходимо тщательно выбирать тип слияния, цель и стратегию. необходим реалистический подход к оценке компаний, умение предвидеть проблемы и результаты.

В зарубежных исследованиях слияний и поглощений можно выделить три основ­ных подхода к оценке эффективности [1, 5, 7]:

1)   оценка на основании бухгалтерских и производственных показателей (бухгалтерский подход);

2)   оценка на основе движения курсов ак­ций компаний-участников сделки (рыноч­ный подход);

3)   комбинированный подход.

Бухгалтерский подход основан на сопо­ставлении результатов деятельности компа­нии до и после слияния на основе данных бухгалтерской отчетности. оценка эффек­тивности в этом случае осуществляется на основании сравнения ряда показателей, к которым относятся:

1)  доля на рынке,

2)  операционные показатели,

3)  финансовые показатели (прибыль, рен­табельность собственного капитала, акти­вов и другие).

Анализируя динамику данных показате­лей до и после слияния делается заключение об эффективности или неэффективности слияния или поглощения. преимущества такого подхода - доступность и относи­тельная простота, возможность легкой обра­ботки данных, достоверность фактических данных. среди недостатков метода:

1)  бухгалтерская отчетность базируется на данных прошлых периодов и часто игнорирует текущие рыночные цены;

2)    изменения в показателях деятельности компании до и после слияния, рассчитанных на основе данных бухгалтерской отчетности, могут быть следствием не только слияния, но и других событий, которые также должны приниматься во внимание;

3)  зачастую наблюдается несоответствие между данными бухгалтерского учета и реальным положением дел в организации.

Список литературы

1.   Беленькая о. Анализ корпоративных слияний и поглощений. // управление ком­панией. 2001 - №2

2.   Владимирова и.Г. слияния и поглоще­ния компаний. // Менеджмент в россии и за рубежом. 1999. - №2

3.   Грязнова А.Г. Оценка бизнеса. учеб­ник- 2-е изд. переработ. и доп. -М.: финан­сы и статистика, 2005.

4.   Евсеев А. стратегия реструктуризации предприятий //проблемы теории и практики управления, 1999, - №5.

5.  Земцова Ю. Чего извольте (обзор рынка готового бизнеса в сфере услуг). // слияния и поглощения . - 2005. - №1.

6.  павловский М. синергетический эф­фект слияний: российская специфика. // слияния и поглощения. - 2005. - №1.

7.  проблемы менеджмента и совершен­ствование маркетинговой деятельности в сфере услуг. под ред. смирнова д.Б. - М.: дело, 2007.


Библиографическая ссылка

Омарова З.К. ОЦЕНКА СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ПРИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ БИЗНЕСА ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ В ФОРМЕ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 5. – С. 185-188;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=715 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674