Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Коваль А.Н. 1 Малыгина А.Н. 1 Жесткова Е.А. 1
1 ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Лобачевского» (Арзамасский филиал)
Статья посвящена одному из направлений дошкольного образования – развитию духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста. В статье анализируются проблемы и всевозможные их решения, раскрывается содержание взаимодействия взрослых с детьми, направленное на духовно- нравственное развитие.
духовно- нравственное развитие
воспитание
семья
дети дошкольного возраста
1. Гусев Д.А. Инновационные образовательные ресурсы сельской школы в контексте реализации ФГОС // Начальная школа. – 2013. – № 5. – С. 39–42.
2. Гусев Д.А. Генезис представлений в понимании предназначения народного прикладного творчества в развитии сельского социума // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 11–4. – С. 895–898.
3. Жесткова Е.А. Внеклассная работа по литературному чтению как средство развития читательских интересов младших школьников / Е.А. Жесткова, Е.В. Цуцкова // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6; URL: http://www.science-education.ru/120-16764 (дата обращения: 31.12.2014).
4. Жесткова Е.А. Формирование и развитие диалога культур при изучении иностранных языков // Фундаментальные исследования. – № 12 (часть 8). – 2014. – 1804-1807.
5. Жесткова Е. А. Формирование ценностных ориентиров у младших школьников в процессе изучения лексики на уроках русского языка / Е.А. Жесткова, Е.В. Цуцкова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 12 – С. 85–88.
6. Жесткова Е.А. Духовно-нравственное развитие младших школьников на уроках литературного чтения посредством русской народной сказки / Е.А. Жесткова, А.С. Клычева // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 1–1 – С. 126–130.

Каждая семья мечтает, чтобы ребенок рос жизнерадостным и счастливым, общительным и здоровым. Педагоги должны помочь родителям вырастить детей, а самое главное воспитать их в соответствии с духовно-нравственными нормами в современном мире. Малыш тянется к взрослому, он для него как путеводная звезда. Любовь, ласка, забота взрослых учат малыша, он впитывает все эти светлые чувства и делает частью собственного «Я».

В настоящее время Россия переживает один из непростых периодов и это связано с разрушением личности. Кроме того, в настоящее время материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у большинства детей искаженное представление о милосердии, справедливости, доброте, патриотизме.

В российской педагогике воспитание всегда связывалось с развитием духовно- нравственной сферы. Целью духовно- нравственного воспитания является воспитание ребенка мыслящим, доброжелательным, милосердным. Духовно- нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего развития ребенка.

Развитие духовно- нравственных качеств возможно только совместными усилиями семьи, дошкольного образовательного учреждения и государства. Семья является ключевым звеном в воспитании детей, а социальные институты должны помогать поддерживать и дополнять воспитательную работу с целью духовно- нравственного развития детей. В науке нет единого понимания духовности. Существуют многообразные подходы и в них можно выделить общее. Духовность- это потребность устремляться к вершинам бытия, слушать свой внутренний голос и бескорыстно проявлять любовь, милосердие и сострадание ко всему живому. В связи с этим духовно- нравственное воспитание- это целенаправленный педагогический процесс взаимодействия ребенка с элементами духовной культуры [2] .

Одна из проблем современного образования состоит в следующем: во время воспитания не соблюдается историческая преемственность поколений. Дети лишаются возможности брать пример с людей, живших в прошлом, они не знают, как люди раньше решали свои проблемы, что стало с теми, кто прошел против высших ценностей, и с теми, кто смог изменить свою жизнь.

Детские психологи исследовали образование понятий у ребенка «хорошо» и «плохо» и пришли к выводу, что «хорошо» для ребенка- это завлекательно и интересно, характерно для раннего возраста. Постепенно ребенок приобретает опыт и считает, что «хорошо» –это когда его хвалят за что- то. Если ребенок выполняет поручение и его хвалят, то он понимает, что это «хорошо», а если ругают и бранят, то понимает что «плохо». И поэтому вместо того чтобы навязывать ребенку понимание, что «хорошо», а что «плохо», гораздо результативнее было бы обеспечить ему приятные эмоции, когда он делает что – то правильно, и неприятные, когда поступает неправильно. Способности ребенка будут настолько развиваться эффективно, насколько родители успешно будут пользоваться методами похвалы и порицания. Уважение к человеку как фундаментальное моральное качество проявляется во взаимоотношениях людей деликатностью, тактичностью, вежливостью, доброжелательностью. Не менее важные качества, которые нужно формировать у ребенка, – это честность, правдивость, искренность.

Дошкольный возраст является основным фундаментом развития ребенка, стартовым началом. Дошкольник постигает мир человеческих отношений и открывает законы, по которым строятся отношения между людьми, то есть нормы поведения.

Цель – обозначить ряд методических условий, обеспечивающих формирование духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста.

Развивать духовно- нравственные качества ребенка следует через игру. Игра учит детей размышлять над каждым нравственным поступком, воспитывать хорошие манеры и развивать душу. Для формирования духовно- нравственных качеств используются игры, которые учат получать удовольствие от общения с другими детьми, воспитывают уважение и любовь к близким людям. Использование народных игр позволяет не только почувствовать себя частью русского народа, но и способствуют формированию добрых отношений в коллективе, ограждают ребенка от негатива и агрессии. Широко используются игры, целью которых является воспитание нравственных качеств личности ребенка. Они формируют умение оценивать других с позиции доброжелательности и являются важной частью духовно- нравственного развития. Игры можно использовать в проведении обрядовых праздников, например, как Пасха, Масленица, Троица и другие.

Духовно- нравственные качества личности также можно развивать с помощью детского фольклора или устного народного творчества. Ведь такие произведения бесценны.

Развитие дошкольника лежит через художественную литературу. Ребенок стремится подражать героям, которые ему нравятся, переносят это все на игру и, проживая жизнь героя в игре, получают духовный и нравственный опыт. К.Д. Ушинский считал, что литература, с который встречается впервые ребенок, должна вводить его в мир народных чувств, народной жизни [1]. Такая литература приобщает ребенка к духовной жизни своего народа, прежде всего, это устное народное творчество: пословицы, поговорки, загадки, считалки, потешки. Сказки детям помогают отличать добро и зло, дети начинают понимать, что хорошо, а что плохо. Сказка осуждает такие черты характера, как лень, жадность, скупость, и одобряет смелость, трудолюбие и верность. Сказка не дает прямых наставлений детям, но в ее содержании всегда заложен урок. Сказки воспитывают гордость за свой народ, любовь к Родине. Каждая сказка учит ребенка быть дружелюбным и, трудолюбивым. Усиливает воспитательную суть сказки музыка. По мнению ученого Р.С. Буре, музыка является одним из наиболее эффективных путей эстетического воспитания, так как отражает состояние внутреннего мира человека, влияет на формирование нравственных качеств, эмоциональной отзывчивости, музыка воодушевляет и сплачивает на совместную деятельность Люди древности не могли объяснить эти явления, потому что считали музыку магической. Постоянное общение ребенка с музыкой способствует более чуткому и глубокому реагировать на все явления окружающей жизни, в том числе и духовно- нравственной. Роль музыки в сказках заключается в том, что она не просто иллюстрирует основные нравственные истины, но переводит их в «живую плоть и кровь», формирует убеждения и тем самым вносит незаменимую лепту в процесс становления духовно-нравственного мира ребенка.

Знакомство с народным творчеством для малышей начинается с колыбельной песни. Монотонная колыбельная песня своим несложным ритмом успокаивает и убаюкивает малыша. Такие песни способствуют накоплению у него чувственных впечатлений, к восприятию слова, к пониманию языка. В детском саду этот жанр устного народного творчества не используется, больше он предназначен для матерей. В детском саду используется такой жанр устного народного творчества, как потешки. Потешки воспитывают и учат понимать, что хорошо, а что плохо. Также потешки, поговорки, пословицы можно использовать в режимных моментах.

Целесообразно на занятиях в детском саду проводить беседы на нравственные темы. Такие беседы включают в себя чтение и обсуждение с детьми подобранного в соответствии с темой произведения, игры и задания. Так же можно провести экскурсию в православный храм, познакомить детей с его архитектурой, особенностью, его назначением. В деле духовно-нравственного воспитания ребенка большое значение имеет взаимодействие педагога с семьей. Но в большинстве современных семей уклад жизни в соответствии с православными традициями утрачен. Взаимодействие воспитателей и родителей в деле духовного воспитания детей проходит через: занятия и праздники, совместные мероприятия детей и мам.

В силу особенностей возраста детям свойственна импульсивность и непосредственность. Взрослому нужно правильно направлять вспыхнувшее чувство малыша. Ребенку нравится, когда его хвалят взрослые, он учится любить окружающих, быть отзывчивым, сопереживать другим. Эти гуманные чувства помогают ребенку расти нравственно. Уроки добра не проходят бесследно, ребенок учится жить в коллективе, с одной стороны, его учат этому взрослые, а с другой, он сам этому учится. Общение с ребенком должно строиться на доверии, на чувстве глубокой любви, уважении его личности, прав. Такой стиль воспитания способствует развитию любого ребенка.

Взрослые должны быть всегда рядом с малышом, их задача- правильно оценить настоящее и показать перспективы будущего, превращая простые будни в целостные уроки жизни. Только при таких условиях ростки духовной нравственности пустят глубоко корни, помогут растущему человеку достойно жить среди других людей.

Нами проводилось исследование на базе МБДОУ Детский сад № 52 г. Арзамаса Нижегородской области. Сбор информации об эффективности духовно- нравственного развития проводился в начале и конце учебного года. Вначале было проведено анкетирование родителей и воспитателей. Опрос воспитателей показал – все уверены (100 %), что духовно – нравственное развитие и формирование духовно- нравственных качеств нужно начинать с дошкольного возраста.

Итоги анкетирования родителей в начале года показали, что они не придавали большого значения развитию духовности детей, но потом ответы родителей изменились в положительную сторону.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что в результате улучшения партнерских отношений детей и родителей наблюдается рост духовно- нравственного развития детей. Большинство родителей считают, что формировать духовно-нравственные качества нужно обязательно, чтобы ребенок рос не эгоистом, а был дружелюбным.

Кроме того, для родителей и детей становятся значимы традиции. Так, родители считают, что нужно отмечать праздники и рассказывать детям о них, чтобы они ценили и соблюдали традиции в дальнейшем. Также из наблюдений за детьми, бесед с ними, можно сказать, что дети любят своих близких, детский сад, свою малую Родину, национальную культуру, интересуются народными традициями. Дети осваивают нормы поведения и применяют полученные знания в добрых делах и поступках.

Выводы

Духовно-нравственное воспитание в современном обществе будет успешным, если будут созданы условия, способствующие формированию культурного поведения. Можно сказать, что формирование духовно- нравственного воспитания во многом зависит от методов воспитания и от условий, в которых он живет.


Библиографическая ссылка

Коваль А.Н., Малыгина А.Н., Жесткова Е.А. ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 8-4. – С. 748-750;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7234 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674