Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПИЩЕВОЙ ОТРАСЛИ

Миненко К.А. 1 Петрук Г.В. 1
1 Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
Пищевая промышленность – одна из базовых отраслей, которая призвана удовлетворять основные потребности населения в важнейших продуктах питания и разнообразном ассортименте продукции. В общем числе малых предприятий в Приморском крае наибольший удельный вес имеют именно предприятия пищевой отрасли. Целью исследования является изучение влияния внешних факторов на деятельность малого предпринимательства пищевой отрасли. Данная сфера очень чувствительна к условиям внешней среды. Любые ее изменения отражаются на состоянии малых предприятий, действующих в этом направлении. В ходе работы были выявлены следующие факторы внешней среды, оказывающие влияние на деятельность малых предприятий пищевой отрасли: экономическая и политическая ситуация в стане, государственное регулирование предпринимательской деятельности, хозяйственные связи организации, характер и состояние рыночных отношений.
пищевая отрасль
малое предпринимательство
внешние факторы
1. Информация Федеральной службы государственной статистики [электронный ресурс] // Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю: официал. сайт – Режим доступа: http://primstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/primstat/ru/statistics/
2. Новостной портал Владивостока [электронный ресурс] // PrimaMedia.ru: официал. сайт – Режим доступа: http://primamedia.ru/
3. Сайт Роспотребнадзора по Приморскому краю [электронный ресурс] // Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю: официал. сайт – Режим доступа: http://25.rospotrebnadzor.ru/
4. Сайт Гарантийного Фонда Приморского края [электронный ресурс] // Гарантийный Фонд Приморского края: официальный сайт – Режим доступа: http://garantprim.ru/

Пищевая промышленность – одна из базовых отраслей, которая призвана удовлетворять основные потребности населения в важнейших продуктах питания и разнообразном ассортименте продукции. От эффективности ее функционирования зависит уровень обеспечения населения продовольствием. Качество предоставляемой населению продукции оказывает непосредственное влияние на состояние здоровья людей в регионах и стране в целом.

На сегодняшний день массовым спросом у населения пользуется сфера малого бизнеса. В период расформирования российской экономики малый бизнес в пищевой отрасли стал интенсивно развиваться. На рис. 1 можно проследить, насколько расширилась ниша малого бизнеса в пищевой отрасли России начиная с 1991 года.

Количество малых предприятий в России с 1991 года к 2012 году возросло 7,5 раз, что подтверждает высокую интенсивность развития малого бизнеса в стране. По этим же данным можно судить и об общем развитии малых предприятий пищевой отрасли, ведь в отраслевой структуре малых предприятий как правило преобладает сфера общественного питания. Удельный вес количества малых предприятий, действующих в данной сфере, в общем их числе выше, чем удельный вес предприятий других отраслей.

Для наглядности рассмотрим динамику долей основных сфер деятельности малых предприятий, к примеру, в начальный период развития сферы малого бизнеса – с 1992 года по 2000 год, которая представлена на рис. 2.

Из графика видно, что львиную долю рынка среди малых предприятий с 1992 по 2000 год занимала сфера общественного питания и торговли.

Современная картина распределения малых предприятий общественного питания в Приморье за 2013 год представлена на рис. 3.

Малое предпринимательство составляет большую часть оборота общественного питания Приморья, что подтверждает привлекательность сферы малого бизнеса на протяжении нескольких десятилетий. Развитие предприятий пищевой отрасли можно объяснить постоянно существующим спросом населения на продукты питания.

min1.wmf

Рис. 1. Динамика количества малых предприятий в РФ [1]

min2.wmf

Рис. 2. Доли основных сфер деятельности в общем числе малых предприятий с 1992 по 2000 гг. [1]

min3.wmf

Рис. 3. Структура формирования оборота общественного питания в Приморском крае за 2013 год

Несмотря на такое стремительное развитие малого бизнеса в России, устойчивость малого предпринимательства в пищевой отрасли зависит от многих факторов, оказывающих влияние на функционирование компании. Целью настоящего исследования является изучение влияния внешних факторов на деятельность малого предпринимательства пищевой отрасли.

Данная сфера очень чувствительна к условиям внешней среды. Любые ее изменения отражаются на состоянии малых предприятий, действующих в этом направлении. Рассмотрим, какие факторы внешней среды влияют на деятельность малых предприятий пищевой отрасли, и в чем заключается их влияние.

Под внешней средой понимаются условия и факторы, оказывающие воздействие на функционирование предприятия. Набор этих факторов и оценка их воздействия на хозяйственную деятельность предприятия различны как у исследователей, так и у отдельных фирм.

Внешние факторы предпринимательской среды классифицируются на факторы прямого воздействия и факторы косвенного воздействия.

Характер и состояние рыночных отношений: формы и методы торговли, коммерческая практика, условия товародвижения, правовые вопросы, торгово-политические условия.

Поскольку от деятельности предприятий пищевой отрасли напрямую зависит жизнь и здоровье человека, то необходим постоянный контроль со стороны государственных органов и совершенствование правового законодательства.

Примером воздействия правовых условий рынка на деятельность малых предприятий пищевой отрасли может послужить закон №532-ФЗ, вступивший в силу 23 января 2015 года [3].

Если ранее перед проверкой какого-либо предприятия Роспотребнадзор в обязательном порядке предварительно предупреждал о запланированных контрольных мероприятиях, то теперь, согласно данному закону, Роспотребнадзор может не уведомлять о готовящихся проверках точек общепита и других компаний. Это безусловно оказывает положительное влияние на деятельность предприятий в данной сфере. Когда руководители компаний знали о проверках заранее, они могли подготовиться к ней специально, заблаговременно. Очевидно, что состояние многих предприятий на период проверок не соответствовало их состоянию в иные отрезки времени.

Одна из таких внеплановых проверок была проведена 9 апреля 2015 года в городе Спасск-Дальний Приморского края. По данным Роспотребнадзора, из шести малых предприятий, осуществляющих торговлю пищевой продукцией, ни одно не прошло проверку. Во всех предприятиях выявлены нарушения. На виновных лиц в результате проверки было составлено двенадцать протоколов об административных правонарушениях. Несколько партий продукции забраковано и снято с реализации. Всем предпринимателям выданы предписания о прекращении нарушений прав потребителей и реализации продукции, не соответствующей требованиям технического регламента [3].

С введением данного закона, у руководителей малых предприятий пищевой отрасли есть дополнительный стимул содержать свои заведения в надлежащем виде, обеспечивать соответствие всем установленным нормативам, чтобы в любой момент быть готовым к проверке Роспотребнадзора.

Введение закона способно улучшить качество работы предприятий общественного питания.

Следующий фактор внешней среды – это хозяйственные связи фирмы с коммерческими и государственными компаниями. Значительную роль в финансовой поддержке малых предприятий, как пищевой отрасли, так и других сфер оказывают банки. Они предоставляют кредиты на специальных условиях для успешного развития малого бизнеса, что дает возможность руководителям малых предприятий, в том числе и заведений общепита, оперативно получать средства для выполнения своих бизнес-задач и усовершенствования своего бизнеса. Сотрудничество с банками позволяет малым предпринимателям поднять состояние своего бизнеса на более высокий уровень.

Например, только за первое полугодие 2010 года ОАО «Примсоцбанк», являющийся партнером Гарантийного Фонда Приморского края, осуществил кредитование 322 малых предпринимателей общей суммой более чем на 376 млн рублей.

Гарантийный фонд в свою очередь предоставляет поручительство по кредитам субъектов малого предпринимательства и организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Приморском Крае. В результате работы Гарантийного фонда в Приморье за 2014 год выдано 114 поручительств на сумму 464 млн рублей, а общая сумма полученных кредитов под поручительство фонда составляет 928 млн рублей. [4]

Таким образом поддержка малого бизнеса производится общими силами как государства, так и частных финансовых организаций. Это дает возможность малым предприятиям, не имеющим достаточной финансовой опоры, достичь поставленных целей, как, например, приобретение и модернизация основных средств или объектов недвижимости.

В этом выражается положительное влияние хозяйственных связей малых предприятий пищевой отрасли на их деятельность.

Большое влияние на деятельность малых предприятий пищевой отрасли оказывают внешние факторы предпринимательской среды – факторы косвенного воздействия.

Одним из таких факторов является регулирование предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность регулируется государством во многих аспектах, но, чтобы понять, оказывает ли это какое-либо влияние на деятельность малых предприятий, достаточно рассмотреть один из инструментов регулирования предпринимательской деятельности – государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности. Эту обязательную процедуру проходят абсолютно все вновь открывающиеся предприятия, в том числе и малые предприятия пищевой отрасли. Как только предприятие официально зарегистрировано, оно может пользоваться всеми правами, предоставленными им по закону, при необходимости отстаивать их, получать поддержку от государства по различным программам для малого бизнеса. Регистрация субъектов предпринимательской деятельности обеспечивает устойчивость экономического оборота, достоверность информации при выборе партнеров и ведении хозяйственных операций, ведь ни один руководитель не станет сотрудничать с компанией, которая не может предоставить никаких документов, подтверждающих законность их деятельности. Благодаря государственной регистрации предприятий, можно прослеживать динамику количества действующих организаций. График, представленный на рис. 4, отражает количество малых предприятий в пищевой отрасли Приморского края за пять лет согласно данным Федеральной службы государственной статистики.

Общая картина, проиллюстрированная на графике, показывает, что к 2014 г. наблюдается снижение количества малых предприятий пищевой отрасли в Приморском крае, по сравнению с 2010 и 2012 гг. Так, к 2014 году количество малых предприятий сократилось на 22 единицы, что составляет 6 % от их изначального общего количества на момент 2010 года.

Одной из весомых причин сокращения количества малых предприятий пищевой отрасли выступают политико-экономические факторы воздействия.

Ярким подтверждением является российский экономический кризис 2014 года.

В результате международного политического конфликта и явившегося его последствием экономического спада многие малые предприятия общественного питания в Приморском крае провели вынужденное сокращение персонала и времени работы, пересмотрели меню и стали сотрудничать только с отечественными поставщиками, так как финансовое состояние компаний заметно ухудшилось. Более того, отмечался факт массового закрытия заведений общественного питания. Конкретно в городе Владивостоке по причине снижения числа клиентов и дефицита импортных продуктов были закрыты такие кафе как «Zen», «Amigos», «Борменталь», «Морошка», «Владивосток», «Дом Купера».

min4.wmf

Рис. 4. График изменения количества малых предприятий пищевой отрасли в Приморском крае с 2010 по 2014 год [1]

Санкции, импортозамещение и падение российского рубля снизили средний чек в заведениях общепита, а неверные решения о поднятии цен – уменьшили поток гостей в ресторанах.

Кризис начал оказывать негативное влияние на заведения общественного питания Приморья еще осенью 2014 года. Сначала упал средний чек, соответственно уменьшились и доходы, что привело к сокращению персонала и расширению функций оставшихся работников. Многие владельцы приняли решение о поднятии цен, но это повлекло за собой уменьшение потока гостей.

Все эти события привели многие малые предприятия пищевой отрасли города Владивостока и Приморья в целом к закрытию.

Говоря о других городах Приморья, можно отметить, что в городе Уссурийск зимой 2015 года только за два месяца было закрыто около 10 заведений общественного питания. В их число вошли такие кафе как «Марко Поло», «Де Пари», «Маки», «Маленькая Италия», «BUBO», «Кружка». Предприниматели объясняют свои действия падением рубля, снижением спроса на продукцию и дефицитом импортных продуктов [2].

Немало важен тот факт, что ежегодное закрытие 25 % предприятий пищевой отрасли ранее считалось нормой, так как по мере ликвидации одних компаний, открывались новые. Но сейчас, в следствие сложной экономической ситуации в стране многие заведения общественного питания закрываются, а новые не открываются по причине повышенных рисков в условиях кризиса.

Состояние кризиса повлекло за собой снижение платежеспособности населения, из-за чего многие предприятия общественного питания понесли убытки. По данным новостного портала Primamedia только за январь 2015 года данная отрасль в Приморье понесла убытков на 300 млн рублей [2].

Таким образом, экономическая и политическая ситуация в стране безусловно имеет большое влияние на деятельность малых предприятий пищевой отрасли в ее регионах, а конкретно в данном случае – негативное.

Все вышеописанные факторы имеют влияние на положение дел в любой компании. Руководители предприятий малого бизнеса в сфере общественного питания должны быть предельно рациональны в принятии бизнес-решений, учитывая не только влияние внутренних факторов, но и уделяя внимание факторам внешней среды, ведь в первые годы существования малое предприятие сталкивается с огромным количеством трудностей, связанных с всевозможными аспектами их деятельности. Руководителям малых предприятий следует на начальном этапе выявить все факторы внешней среды, способные как позитивно, так и негативно повлиять на состояние дел компании, чтобы суметь вовремя устранить возникающую на их почве проблему и успешно продолжить развитие своего бизнеса.


Библиографическая ссылка

Миненко К.А., Петрук Г.В. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПИЩЕВОЙ ОТРАСЛИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 8-5. – С. 937-941;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7275 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674