Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА С ИНВАЛИДАМИ

Токаева А.Б. 1 Токаева Б.Б. 1
1 ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Профориентационная работа с инвалидами требует умения налаживать общение и корректировать негативные установки пациента. В процессе работы с инвалидом необходимо соблюдать условие порядка предъявления методик – начинать с более простых заданий, заведомо доступных больному. В последующем можно постепенно увеличивать и нагрузку, и сложность заданий. Следует отметить, что процесс профориентации инвалидов затрудняет неблагоприятная самооценка, так как неуверенность в себе, ожидание неудачи могут отрицательно сказываться на выборе профессии.

Часто инвалидов заставляет склоняться к более простым вариантам при выборе профессии страх неудачи в будущей работе, порицание со стороны администрации и коллег.

Неадекватные самооценки крайне опасны при профессиональном самоопределении, особенно для инвалидов молодого возраста или инвалидов с детства. Для них неверный профессиональный выбор подчас заканчивается полным жизненным крахом, крушением планов и целей. В таких ситуациях необходимо тактично помочь молодому инвалиду переориентироваться с мечты о нереальной по его физическим и психическим возможностям профессии на более подходящую его состоянию (с учетом его интересов).

Заметим, что нежелательными являются и случаи, когда инвалид оценивает себя и свои возможности неадекватно низко, из-за неуверенности и опасений не справиться с задачей предпочитает более простой и легко достижимый путь реализации профессиональных возможностей.

Профориентация инвалидов должна включать коррекцию неадекватных установок.


Библиографическая ссылка

Токаева А.Б., Токаева Б.Б. ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА С ИНВАЛИДАМИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 11-1. – С. 129-129;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7692 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674