Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РАЗВИВАЮЩИЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ – КАТАЛИЗАТОР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Ярмухаметова И.А. 1 Ярмухаметова И.А. 2
1 МАУ ДО «Информационно-методический центр»
2 ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
В статье рассматриваются развивающие компьютерные игры, которые успешно влияют на интеллектуальные способности детей старшего дошкольного возраста. Проведен анализ развития интеллектуальных способностей детей посредством развивающих компьютерных игр в компьютерно-игровом комплексе, с учетом реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Учитывается психофизиологическое развитие детей через: физкультурные минутки, пальчиковые разминки и упражнения для глаз, во время проведения воспитательно-образовательной деятельности в компьютерно-игровом комплексе. Рассматривается практический опыт работы компьютерно-игрового комплекса муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида «Детский сад №51» г. Стерлитамак Республики Башкортостан. Описываются методы и формы реализации развивающих компьютерных игр как катализатор интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста.
развивающие компьютерные игры
компьютерно-игровой комплекс
информационно-коммуникационные технологии
старший дошкольный возраст
катализатор интеллектуальных способностей детей
информационно-развивающая образовательная среда
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. – М.: 2014. – С. 32.
2. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». – М.: Издат. Омега-Л 2014. – С. 160.
3. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15 мая 2013 г. N 26. – М.: 2013. – С. 76.
4. Булгакова Н.Н. Дети о компьютерах и компьютерные программы // Компьютер в жизнь. – 2003. – № 35. – С. Богатырев А. Н. Знакомьтесь: Компьютер. – Киров, 2007. – С. 23.
5. Гербова В. Г. Компьютер: Вред или польза? // Дошкольное воспитание. – 1998. – № 7. – С. 67.
6. Горвиц Ю.М. Новые информационные технологии в дошкольном образовании – М., 2000 – С. 327.
7. Горвиц Ю.М. Развивающие игровые программы «КИД/Малыш» для дошкольников // Информатика и образование. – 1990. – № 4. – С. 22.
8. Маханева М.Н. Компьютер в детском саду // Дошкольное воспитание. – 1997. – № 1. – С. 7.
9. Новоселова С.Л. НИТ в работе с дошкольниками. Применима ли она? // Дошкольное воспитание. – 1998. – № 7. – С. 6.
10. Симонович С.В. Компьютер для детей – М., 2005. – С. 66.

Использование компьютеров в образовании уже давно стало повсеместным явлением. Способность компьютера воспроизводить информацию одновременно в виде текста, графического изображения, звука, речи, видео, запоминать и с огромной скоростью обрабатывать данные позволяет человеку решать разнообразные задачи своей деятельности. Процесс психического развития ребенка, развитие мышления – непрерывный процесс, происходящий в его деятельности. Способности ребенка, обеспечивающие его игры с использованием компьютера, формируются до того, как он сел за компьютер. Немаловажное значение для успеха освоения компьютера имеет современное приобщение детей ко всем формам ознакомления с окружающей действительностью, природной и социальной, как источнику чувства, мысли и творчества [6; 26].

Для полноценного использования компьютера как средства деятельности (средства интеллектуального анализа информации о действительности) от ребенка требуется умение оперировать символами (знаками), обобщенными образами (то есть ему необходимо достаточно развитое мышление, творческое воображение, определенный уровень произвольности действий). Все это формируется в многообразной предметно-практической и игровой деятельности. При этом особое значение для формирования потребности целенаправленного управления компьютером, развития компьютерных игр принадлежит ведущей деятельности ребенка-дошкольника – игре [5; 67].

Игра – одна из форм практического мышления. В игре ребенок оперирует своими знаниями, опытом, впечатлениями, отображенными в общественной форме игровых способов действия, игровых знаков, приобретающих значение в смысловом поле игры.

Игра, имея черты интеллектуальной по своему мотиву деятельности и представляя собой своеобразную практическую форму размышлений ребенка об окружающей его природной и социальной действительности, позволяет ему, образно говоря, «расправить крылья своих способностей». В игровом процессе своего размышления о мире ребенок пользуется знаковой (символической) системой отображения реальности в игре. Знаковые средства отображения реальности в игре. Знаковые средства отображения действительности ребенком в игре имеют иерархическую структуру, которая венчается представлением образа действительности во внешнем знаке – предмете, изображении, символе, в том числе и слове [10; 34].

Исследования, проводимые на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 51» г. Стерлитамак Республики Башкортостан показали, что ребенок, занимаясь в компьютерно-игровом комплексе 2 раза в неделю, обнаруживает способность наделять нейтральный (до поры) объект игровым значением в смысловом поле игры. Именно развивающая компьютерная игра является – главнейшим катализатором развития интеллектуальной способности дошкольника, а компьютера – как игрового средства. Изображение, возникающее на дисплее, может быть наделено ребенком игровым значением в ситуации, когда он сам строит сюжет игры, оперируя образными и функциональными возможностями компьютерной программы [10; 34].

Способность детей замещать в игре реальный предмет игровым с переносом на него реального значения, реальное действие – игровым, замещающим его действием, лежит в основе способности осмысленно оперировать символами на экране компьютера. Именно поэтому компьютерные игры должны быть неразрывно связаны с обычными играми.

Если в обычной игре ребенок отображает действительность с помощью «обозначающих», но вполне реальных предметов, то при игре в компьютерно-игровом комплексе на компьютере он может, пользуясь специальной развивающей игровой программой, создавать функциональный «видеоряд», «опираясь на образ своего воображения. Мыслимое переносится им на экран [9; 6]. Эти новые условия игры должны предоставить инициативу постановки игровых проблем на экране самому ребенку.

Экспериментальное подтверждение целесообразности означенного подхода получено в ходе использования в работе со старшими дошкольниками (5–6 лет) компьютерных игровых программ, строение которых соотносимо с интеллектуальной структурой игровой деятельности ребенка. Данные экспериментальной работы отличает их принципиальная новизна по сравнению с общеизвестными, основанными на принципе лабиринта, выборе направления и вопросно-ответной форме. Такие программы можно использовать в качестве содержательного материала для развертывания режиссерских игр и «встраивания» их в сюжетно-ролевые и сюжетно-дидактические игры предметного плана.

Компьютерная развивающая игра – это творческая игра, в структуру которой органично входят компоненты игры с использованием средств компьютерно-игровой программы. Только в этом случае использование компьютерных игр и игрушек становится неотъемлемым звеном дидактической системы дошкольной образовательной организации. Компьютерные игры не заменяют обычные игры, а дополняют их, обогащая педагогический процесс новыми возможностями[3; 17, 32, 33].

Становится очевидно, что компьютер как средство деятельности не должен в своей технической и программной сути быть враждебен ребенку, а оборудование компьютерно-игрового комплекса в целом отвечают необходимым физиолого-педагогическим требованиям, обеспечивают безопасную и комфортную деятельность детей и педагогов.

Внедряемые информационно-коммуникационные технологии (средства) и компьютерные игры позволяют осуществлять подготовку к школе системно, что дает возможность выстраивать единую информационно-образовательную развивающую среду не только отдельного дошкольного образовательного учреждения, но и в тесной взаимосвязи со школой, и вузом, формулировать единое информационно-образовательное пространство на уровне города [7; 22]. Использование компьютера для обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста информационно-коммуникационным технологиям разделяются на непосредственное и опосредованное [2; 31].

Опосредованное обучение направлено на использование глобальной сети Интернет и применение компьютера для ведения документации педагога. Непосредственное обучение заключается в использовании развивающих компьютерных программ, а также применение мультимедийных презентаций с детьми старшего дошкольного возраста.

Каждая игровая ситуация представляет собой комплексную структуру и включает в себя 3 этапа.

I этап – подготовительный (10–15 минут).

Идет погружение ребенка в сюжет образовательной деятельности, период подготовки к компьютерной игре через развивающие игры, беседы, конкурсы, соревнования, которые помогут ему справиться с поставленной задачей. Включается гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика для подготовки зрительного, моторного аппарата к работе.

II этап – основной (7–10 минут).

Включает в себя овладение способом управления программой для достижения результата и самостоятельную игру ребенка за компьютером.

III этап – заключительный (4–5 минут).

Необходим для снятия зрительного напряжения (проводится гимнастика для глаз), для снятия мышечного и нервного напряжений (физминутки, точечный массаж, массаж впереди стоящему, комплекс физических упражнений, расслабление под музыку). Игровые ситуации проводятся по подгруппам из 5 человек, два раза в неделю во второй половине дня [9; 6].

Для более эффективного, прочного овладения знаниями программа строится на основе постепенного погружения в обучающие блоки, обеспечивающие решение основных групп задач. Межблочными переходами являются программы развития мыслительных процессов, памяти и игровые занятия. Работа на компьютере сопряжена с вынужденной сидячей позой. Это весьма неблагоприятно влияет на организм ребенка и способствует его быстрому утомлению.

Утомление развивается потому что, костно-мышечная система детей 5–6 лет еще далека от функционального совершенства и плохо переносит физические нагрузки. Вот почему важно, чтобы ребенок сидел за компьютером правильно, в удобной для него позе. Правильная рациональная поза важна еще и в связи с профилактикой зрительного утомления ребенка, так как при работе на ПК приходится рассматривать предметы на близком расстоянии и на фоне светящегося экрана монитора[1; 8]. К особенностям зрительной работы детей за компьютером относится также и то, что им приходится довольно часто переводить взгляд с экрана на клавиатуру ПК и обратно. Следовательно, аккомодационный аппарат глаза ребенка находится в состоянии постоянного напряжения. Для снятия напряжения аккомодационного аппарата глаза разработан комплекс упражнений гимнастики для глаз, доступный детям [4; 23].

Практика показала, что большое значение для быстрого освоения игры имеет правильная постановка игровой задачи, с целью повышения интеллектуальных способностей детей.

jr1.tif

Рис. 1. Знакомство с развивающей компьютерной игрой «Мир информатики» на планшете (на снимке: методист Ярмухаметова И.А. и воспитанник Даниил 6 лет, старшая группа № 2 МАДОУ – КВ «Детский сад № 51»)

jr2.tif

Рис. 2. Физкультурная минутка «Домик для ребят» (на снимке: методист Ярмухаметова И.А. и старшая группа № 2 МАДОУ – КВ «Детский сад № 51»)

Таким образом, использование мультимедийных средств и компьютерных развивающих игр являясь катализатором развития интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста в межпредметной интеграции, позволяет выявить следующие возможности:

– моделирование любого уровня детализации и «натуральности» игровой и воспитательно – образовательного процесса в сопоставлении с реальной;

– задействование в одной компьютерной развивающей игре всех психических процессов, мелкой моторики, интеллектуальных способностей и эмоционально-волевой сфер – безусловное преимущество использования компьютерных игр;

– изначально предопределенный высокий уровень мотивации ребенка при выполнении игровых заданий;

– использование мультимедийных презентаций шедевров мирового искусства, вплоть до трехмерных копий [8; 7].

Подводя итог вышесказанного, мы пришли к выводу: компьютерные игры могут быть внедрены лишь в тех дошкольных образовательных организациях, где царит творческая атмосфера, искренняя заинтересованность педагогов, родителей в развитии каждого воспитанника.


Библиографическая ссылка

Ярмухаметова И.А., Ярмухаметова И.А. РАЗВИВАЮЩИЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ – КАТАЛИЗАТОР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 12-1. – С. 176-179;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7841 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674