Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Абидова И.К.

Согласно Федеральному закону от 02.12.90 №395-1 «О банках и банковской деятельности», у банков помимо задач сохранять платежеспособность, ликвидность, есть публично-правовые обязанности по уплате налогов. В соответствии с действующими нормативными актами Банка России кредитные организации, принявшие от клиента платежные поручения, возвращают клиентам последние экземпляры этих платежных поручений с подписью сотрудника кредитной организации и штампом о принятии. Клиентам выдаются также выписки из лицевых счетов по совершенным операциям с указанием дат этих операций. Порядок и срок выдачи (отсылки) выписок из лицевых счетов указываются в договоре банковского счета. По вопросу исполнения обязанности по уплате налога или сбора действует статья 45 НК РФ. В данной статье отмечено, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо организацию связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информации. Налог не признается уплаченным в случае отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику платежного поручения на перечисление суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд), а также если на момент предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату налога этот налогоплательщик имеет иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и налогоплательщик не имеет достаточно денежных средств на расчетном счете для удовлетворения всех требований.

В случае если средства не перечислены по назначению из-за отсутствия на нем средств, кредитная организация высылает извещение клиенту о помещении переданных ей на исполнение расчетных документов в картотеку неоплаченных расчетных документов. Налоговый орган может взыскать кредитной организации в соответствии со статьей 133 НК РФ пени в размере 1/150 ставки рефинансирования Банка России, но не более 0,2% за каждый день просрочки. Согласно пункту 4 статьи 60 НК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных настоящей статьей обязанностей банки несут ответственность, установленную НК РФ. Неоднократное нарушение указанных обязанностей в течение одного календарного года является основанием для обращения налогового органа в Центральный банк Российской Федерации с ходатайством об аннулировании лицензии на осуществление банковской деятельности.

 Также отметим, что Банк России принимает решение об отзыве лицензии кредитных организаций на осуществление банковских операций при наличии оснований, предусмотренных в пункте 6 статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, если в течение одного года к кредитной организации неоднократно применялись меры, предусмотренные Федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)», а также в случае неоднократного нарушения в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Однако Банк России применяет данную ситуацию только в случае, если отсутствуют реальные шансы на оздоровление кредитной организации, со следующей мотивацией: отзыв лицензии влечет за собой прекращение проведения по счетам банка практически всех операций до создания в установленном порядке ликвидационной комиссии, а ликвидация банка в некоторых случаях сокращает шансы клиентов на возврат вложенных средств и также на проведение платежей в бюджет. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости строго индивидуального подхода при рассмотрении вопроса об отзыве лицензии, поскольку это может вызвать серьезные социальные последствия. Такие же последствия могут быть вызваны банкротством кредитных организаций. Так, Федеральный закон от 25.02.99 №40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» предусматривает комплекс мер по предупреждению банкротства: финансовое оздоровление кредитной организации, назначение временной администрации по управлению кредитной организацией, реорганизация кредитной организации.

Список литературы

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации.

2. Федеральный закон от 02.12.90 №395-1 «О банках и банковской деятельности».

Работа представлена на Международную научную конференцию «Экономика и менеджмент», Таиланд (Паттайя), 21-28 сентября
2010 г. Поступила в редакцию 05.02.2010.


Библиографическая ссылка

Абидова И.К. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 8. – С. 143-144;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=785 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674