Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИСЛОТНОСТИ И БЕЛКОВ МОЛОКА ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИМ ТИТРОВАНИЕМ

Газетдинов Р.Р. 1 Хуснутдинова М.Р. 1 Маликова А.Т. 1 Бляхина И.М. 1
1 Бирский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Рассмотрено определение кислотности и белков молока потенциометрическим титрованием. Изучены отдельные аспекты применения потенциометрического метода в аналитической химии, а именно определение отдельных показателей молока электрохимическим методом с использованием учебно-лабораторного комплекса «Химия». Установлены показатели кислотности и содержание белков в отдельных образцах молока. Изученные методики анализа показали эффективность и целесообразность использования потенциометрического титрования в промышленных условиях.
молоко
кислотность
белок
потенциометрия
титрование
1. Коренман Я.И. Практикум по аналитической химии. Анализ пищевых продуктов. В 4-х книгах. 2-е изд. – Книга 3. Электрохимические методы анализа. – М.: КолосC, 2005. – 232 c.
2. Сайт. URL: http://unitex.tomsk.ru/product2.php (дата обращения 23.10.2015).
3. ГОСТ Р 52054-2003 Молоко натуральное коровье – сырье. Технические условия. [Электронный ресурс] // Сайт. URL: http://vsegost.com/Catalog/58/5869.shtml (дата обращения 15.06.2015).

В молочной промышленности для определения отдельных показателей исходного сырья, полуфабрикатов и производимой продукции используют в основном электрохимические методы анализа, например, потенциометрический анализ. Наиболее эффективным с точки зрения экономических затрат, точности, оперативности и возможности автоматизации, является потенциометрическое титрование, которое может применяться для установления кислотности и белков молока [1].

В химическом анализе с использованием любой разновидности титриметрических методов, ключевое значение имеет фиксирование конечной точки титрования, а следовательно и точки эквивалентности. Большая точность фиксирования точки эквивалентности зависит не только от качества и количества индикатора, но и от порядка титрования. Потенциометрическое титрование имеет ряд преимуществ по сравнению с титриметрическими методами, в которых применяют химические индикаторы:

– объективность и точность в установлении конечной точки титрования

– низкая граница определяемых концентрация

– возможность титрования мутных и окрашенных растворов.

Потенциометрическое титрование можно проводить автоматически до заданного значения потенциала, кривые титрования записывают как в интегральной, так и в дифференциальной форме. По этим кривым можно определять «кажущиеся» константы равновесия различных процессов.

Результаты потенциометрического титрования

Образцы молока

Объем щелочи в точке эквивалентности, мл

Кислотность молока, Т

Объем щелочи в точке эквивалентности, мл

Содержание белков, %

Дюртюлинское молоко

1,7

17

4,2

4,1

«Даренка»

1,9

19

4,0

3,8

Домашнее молоко

1,7

17

3,6

3,4

«Честное коровье»

1,8

18

3,5

3,3

Нормы ГОСТ Р 52054-2003

16 – 20

3 – 4

Целью нашего исследования является определение отдельных показателей качества молока (показателей кислотности и содержание белков) объемными методами анализа с применением потенциометрического метода. В качестве образцов для исследования выбраны коммерчески доступные образцы молока в данном регионе (Республика Башкортостан).

Для определения выбранных показателей образцов использована установка для потенциометрического титрования, входящая в состав учебно-лабораторного комплекса «Химия», производства ООО «Унитех» г. Томск [2]. Методики исследования использованы согласно промышленных технических условий и ГОСТ [3]. Адаптация методик под УЛК «Химия» выполнена в ходе эксперимента. Результаты исследований представлены в таблице.

В ходе выполнения эксперимента, по результатам потенциометрического титрования, построены интегральные кривые титрования, по которым определены эквивалентные объемы щелочи, прошедшей на титрование, соответственно и точки эквивалентности. По интегральным кривым титрования рассчитаны кислотность и процентное содержание белков.

Из результатов исследований можно сделать следующие выводы:

– потенциометрическое титрование позволяет эффективно и оперативно производить определение отдельных показателей молока, в частности кислотности и содержания белков;

– учебно-лабораторный комплекс «Химия» может быть использован для потенциометрического титрования как в учебных, так и в промышленных целях;

– все исследованные образцы молока соответствуют нормам ГОСТ.


Библиографическая ссылка

Газетдинов Р.Р., Хуснутдинова М.Р., Маликова А.Т., Бляхина И.М. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИСЛОТНОСТИ И БЕЛКОВ МОЛОКА ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИМ ТИТРОВАНИЕМ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 12-2. – С. 245-246;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7894 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674