Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РСФСР В 20-Е Г. XX ВЕКА

Колокольникова З.У. 1 Лунгуль А.А. 1
1 Лесосибирский педагогический институт – филиал ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
В статье охарактеризованы основные условия, повлиявшие на развитие и реформирование структуры и содержания отечественного образования в 1920-е гг. – период коренной перестройки образовательной политики РСФСР. В процессе анализа историко-педагогических диссертационных и монографических исследований, научной литературы и публикаций были определены следующие условия: исторические, социально-экономические, педагогические. Особое внимание уделено характеристике педагогических условий развития образования.
образование
условия развития образования
развитие отечественного образования в 1920-е гг.
ВУС
содержание образования
новые образовательные программы
1. Медынский Е.И. История педагогики. Учпедгиз. – М., 1947. – 580 с.
2. Равкин З.И. Советская школа в период восстановления народного хозяйства 1921–1925 гг. Учпедгиз. – М., 1959. – 274 с.

После Февральской революции, в апреле 1917 года в стране был создан государственный орган образования ВУС (Всероссийский Учительский Союз). На первом заседании было принято создать Государственный комитет по народному образованию. Создание комитета было необходимо из-за сложившихся условий в стране, т.к. после гражданской войны в период строительства социализма возникла необходимость изменения содержания образования в государстве. Именно в этот период в связи с коренной перестройкой политики страны, возникает необходимость перестроения образования в РСФСР.

Исторические условия коренным образом повлияли на развитие образования. Смена власти в стране, кардинально изменило содержание образования. Дореволюционная структура образования была полностью изменена. Учителя не могли компетентно работать в таких нестабильных условиях, поэтому в декабре 1917 года началась забастовка учителей, которая продлилась до марта 1918 года. После забастовки учителей, ВУС был запрещен. В августе 1918 года была принята «Декларация о единой трудовой школе». В данном документе отразилась неразрывная связь школы и политики, в ней устанавливалась общедоступность образования на всех ступенях, независимо от социального положения и национальности. Установилось равноправие в образовании для женщин. Так же в 1918 году был принят декрет «О свободе совести, церковных и религиозных обществах», который провозгласил отделение церкви от государства и школы от церкви с этого момента школа считалась светской. В период восстановления стабильной обстановки в стране требовались компетентные рабочие для восстановления сельского хозяйства, строительства заводов и предприятий, промышленности. Для получения квалифицированных рабочих было принято решение для изменения содержания образования. Школьная система советской страны должна быть приведена в соответствие с потребностями народного хозяйства в квалифицированных кадрах рабочих и в специалистах средней квалификации. С этой целью было созвано первое партийное совещание по вопросам народного образования (31 декабря 1920 г. – 4 января 1921 г.) [2]. В 1922 году Наркомпрос признал необходимым ввести институт, заведующий школами. Основной задачей института становится сохранение демократического характера в образовательных учреждениях, присущий социалистической системе образования. Главным учреждением по подготовке кадров для заведующих школ становится Академия коммунистического воспитания.

Социально – экономические условия затормозили образование. После революции в стране начался голод. На 1921 год умерло более 2 миллионов населения страны, ни о каком образовании люди и не думали. Главной целью людей было выжить. Из-за экономического положения, который привел к голоду в стране в 1921 году, значительно сократилось количество начальных и средних общеобразовательных школ. Ослабла материальная база школ, не хватало учебников и наглядных пособий, школьной мебели и самих зданий для школ. Резко возросла нехватка квалифицированных педагогических работников. В таких условиях одной из главных задач стало укрепление материальной базы для школьного строительства. В.И. Ленин в своих докладах выдвигал требования для ликвидации неграмотности и обучения молодежи систематическими знаниями. Важнейшие решения были приняты на Х съезде Советов, где было принято решение о том, что дело народного образования должно развиваться в полном соответствии с возможностями страны. В 1924 году экономическая система в стране стала стабильней с введением Золотого червонца, что поспособствовало восстановлению всех необходимых условий для обучения.

Педагогические условия. Как уже было отмечено выше, в 1918 году появилось «Положение о Единой Трудовой школе РСФСР». Данное положение было оценено как первая программа для народной школы. В этом документе были отмечены основные положения для школ РСФСР:

– Школа для всех едина;

– Уничтожение деления школ на женские и мужские;

– Всеобщее равное обучение;

– Устранение привилегий для разных слоев населения.

В начале 20-х годов была объявлена кампания по ликвидации безграмотности в стране. Создался специальный орган во главе с Н.К. Крупской «Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности». Данный орган поставил перед собой казалось бы непреодолимую задачу по ликвидации безграмотности населения за небольшой период. К концу 20-х годов школ стало в 5 раз больше, а учащихся вдвое. В период с начала 20-х годов до 1927 года было обучено грамоте более 10 млн. взрослых и детей, что повысило грамотность населения в стране до 60 %. Немалое внимание квалифицированных педагогов было уделено на создание новых типов школ. В 1921 г. в Наркомпросе был создан Государственный ученый совет (ГУС) – руководящий методический центр. В его компетенцию входило рассмотрение и утверждение учебных планов и программ и другие важнейшие вопросы организации, содержания и методики учебно-воспитательной работы школ [1]. С этого же года стали появляться четырехлетние школы ФЗУ (фабрично-заводского ученичества), они были направлены на подготовку квалифицированных рабочих в сфере промышленности и транспорта. В 1923 году появились школы ШКМ (школа крестьянской молодежи). Появились опытно-показательные учреждения, так например С.Т. Щацкий создает первую опытную станцию, в которую входили начальные и средние школы, детские сады и читальни. На станции было изучено влияние среды на развитие детей. В трудовой колонии им. Горького А.С. Макаренко строил обучение на совмещении коллективного труда и получении знаний.

Таким образом можно выделить основные условия развития отечественного образования в 20-е гг ХХ века:

– исторические, эти условия повлияли на развития образования из-за смены власти в стране, перехода к социалистическому строю, восстановления сельского хозяйства, заводов, предприятий после Февральской революции, принятия в 1918 году «Декларация о единой трудовой школе».

– социально – экономические условия, также отразились на образовании в РСФСР. Из-за сложного экономического положения уменьшилось число школ, не хватало учебников, наглядных пособий. В связи с этим условием было принято решение о том, что народное образование должно развиваться в полном соответствии с возможностями страны.

– педагогические условия заключались в том, что с изменением политического стоя, требовались программы, которые могли отразить всю мировоззренческую структуру страны. Из-за большого количества неграмотного населения, стали вводится новые школы, такие как ШКМ, ФЗУ, появились Первая опытная станция и трудовая колония.

Все эти условия стали ключевыми в изменение содержания и структуры образования, что привело к немедленному создания новых программ, отвечающими на все критерии.


Библиографическая ссылка

Колокольникова З.У., Лунгуль А.А. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РСФСР В 20-Е Г. XX ВЕКА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 12-2. – С. 309-310;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7911 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674