Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ ТИХОНОВ И ОСЕТИЯ (ИЗ ЦИКЛА «ЛАУРЕАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ КОСТА ХЕТАГУРОВА)

Тедтоева З.Х. 1
1 Северо – Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова
1. Дзатцеева Н.А., Тедтоева З.Х. Лауреаты премии имени Коста Хетагурова. Владикавказ: Проект-Пресс, 2009. – 215 с.

После великих певцов Кавказа – Пушкина и Лермонтова – никто из русских поэтов не был так беспредельно влюблен в Кавказские горы, никому после них не удавалось так полно и прекрасно выразить в своей поэзии эту любовь, как Николаю Семеновичу Тихонову. В 1965 году он был удостоен Государственной премии имени Коста Хетагурова за большие заслуги в развитии осетинской литературы (стихи, рассказы, очерки об Осетии, статьи о творчестве Коста Хетагурова и осетинской поэзии, переводы произведений Коста Хетагурова на русский язык. Несмотря на занятость работой в Комитете защиты мира, во Всемирном Совете мира, активную творческую деятельность, Н.С, Тихонов не порывал связей с Северной Осетией.

Тема Кавказа нашла свое воплощение в книге «Грузинская весна», в цикле стихотворений «Горы», в рассказах «Симон-большевик», «Кавалькада», в которых дана картина героического прошлого осетинского народа. Н.Тихонов как большой художник сумел найти в своей богатой красками палитре наиболее яркие и точные оттенки образов горцев, что придало его героям неповторимый национальный колорит. По внешнему облику, характерам, языку и мироощущению они – типичные представители осетинского народа.

Интересен рассказ Н. Тихонова «Пламя Осетии», вышедший в 1963 году. Он создан на материалах воспоминаний о далеком прошлом и впечатлений последних лет, согрет теплом сердца доброго друга. В нем – раздумья о жизни, о прошлом и настоящем Осетии, о своеобразной красоте ее природы, но главное – о ее людях, как из прошлого, так и современников писателя, одинаково сильных духом.

Николая Семеновича Тихонова любили в Осетии за бескорыстие, отеческое внимание к судьбам национальной литературы. При всей своей занятости Николай Семенович находил время, чтобы познакомить читателей нашей страны с осетинской поэзией и, прежде всего, с творчеством ее великого основоположника – Коста Хетагурова. Н.С. Тихонов сделал очень много для того, чтобы о жизни и творчестве великого сына осетинского народа знали люди многих стран мира, чтобы его творчество стало достоянием миллионов. Перу Н.С. Тихонова принадлежат лучшие переводы на русский язык стихотворений Коста: «На кладбище», «Прислужник», «Весна», «Осень» и др.


Библиографическая ссылка

Тедтоева З.Х. НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ ТИХОНОВ И ОСЕТИЯ (ИЗ ЦИКЛА «ЛАУРЕАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ КОСТА ХЕТАГУРОВА) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 12-2. – С. 353-353;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7927 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674