Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ЦЕНТРАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Г. ВЛАДИКАВКАЗА

Токаева А.Б. 1
1 ФГБОУВПО Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова

Все большую роль в оказании помощи пенсионерам играют центры социального обслуживания. В настоящее время такие центры есть в каждом районе города и республики..

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Республики Северная Осетия-Алания «Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Забота» является некоммерческой организацией – домом-интернатом общего типа для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов. Это социально-медицинское учреждение, предназначено для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе.

Учреждение создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Р.Ф. полномочий органов государственной власти в сфере социальной зашиты при стационарном обслуживании лиц пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении. Стационарное социальное обслуживание направлено на создание для граждан пожилого возраста и инвалидов наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, на проведение реабилитационных мероприятий социального, медицинского и лечебно- трудового характера, обеспечение ухода, медицинской помощи, организации их отдыха и досуга. Работа по предоставлению социально-медицинских услуг направлена на улучшение состояния здоровья клиентов и поддержание ими активного образа жизни. Основные направления медицинской реабилитации в доме-интернате: оказание первичной медико-санитарной помощи; оказание первой доврачебной помощи; содействие в получении специализированной медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях. Одним из самых востребованных новых методов социальной работы отделений дневного пребывания является туризм: паломнический – посещение мест, имеющих особое религиозное значение; выезд на экскурсии по местам боевой славы, по историческим местам города и республики. Новые формы работы особенно нравятся пожилым людям и дарят хорошее настроение.


Библиографическая ссылка

Токаева А.Б. ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ЦЕНТРАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Г. ВЛАДИКАВКАЗА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 12-2. – С. 357-358;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7934 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674