Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Максимов Д.А. 1
1 Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

Для реализации нововведений в производственной, финансовой и инвестиционно-инновационной сферах рыночной деятельности промышленного предприятия в условиях неопределенности внешней и внутренней сред и риска, хозяйствующим субъектам необходима финансовая поддержка. В критериях недостатка прямых вложений извне, при реализации планов реструктуризации и модернизации производства предприятия, необходимо ориентироваться на внутренние возможности, а их инвестиционно-инновационная политика направлена на решение следующих локальных задач: выживание, повышение конкурентоспособности и осуществление эффективных программ повышения результативности производства.

Инвестиционно-инновационная деятельность направлена на использование и наиболее эффективную реализацию производственно-технологического потенциала, что гарантирует положительную динамику финансово-хозяйственной деятельности и создает основание (базу) для рыночной устойчивости промышленного предприятия.

Финансово- и ресурсосберегающие направления, связанные с оперативным использованием приобретенного производственно-технологического потенциала, актуализируют направление инвестиционно-инновационной деятельности современного промышленного предприятия.

Более актуальными направлениями увеличения рыночной устойчивости промышленного предприятия являются сферы производственной (создание программы выпуска, организация обеспечения и реализации, эффективное управление производством) и финансовой (исследование конкурентоспособной продукции, координация проектов модернизации производства, управление вложениями) деятельности. Указанные направления и определяют содержание инвестиционно-инновационной стратегии внутреннего развития промышленного предприятия реального сектора экономики в условиях неопределенности окружающей среды и риска.


Библиографическая ссылка

Максимов Д.А. ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 2-1. – С. 137-137;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8458 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674