Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЗНАЧЕНИЕ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКИХ УЧЕТОВ СЛЕДОВ РУК ДЛЯ РАСКРЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ СУРГУТУ)

Гребнева Н.Н. 1
1 БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутский государственный университет»
1. Отчет о работе АДИС «Папилон» ЭКО УМВД России по г. Сургуту за первый квартал 2015 года (с нарастающим итогом). – Сургут, 2015.
2. Уголовное дело № 2014/12709/32 по обвинению гр. Белоусова в совершении краж чужого имущества (п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ) – Следственное управление УМВД России по г. Сургуту.
3. Отчет о работе АДИС «Папилон» ЭКО УМВД России по г. Сургуту за 12 месяцев 2014 года (с нарастающим итогом). – Сургут, 2014; Отчет о работе АДИС «Папилон» ЭКО УМВД России по г. Сургуту за первый квартал 2015 года (с нарастающим итогом). – Сургут, 2015.

Дактилоскопический учёт следов рук состоит из фотоснимков следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений; и предназначен для установления лиц, оставивших следы пальцев и ладоней рук на месте преступления, а также фактов оставления следов рук одним и тем же лицом (лицами) в нескольких местах происшествий.

Следы рук, изъятые при осмотре места происшествия, вместе с отпечатками пальцев рук и оттисками ладоней лиц, которые могли их оставить по обстоятельствам, не связанным с событием преступления (потерпевших, материально-ответственных лиц и т.п.), представляются следователем (дознавателем, органом дознания) в возможно короткий срок (не позднее 10 дней с момента их обнаружения) в экспертно-криминалистический отдел (далее – ЭКО) УМВД России по г. Сургуту.

Сотрудник ЭКО проводит исследование следов рук на их пригодность для идентификации. Следы рук, пригодные для идентификации и не оставленные лицами, не связанными с событием преступления, сравниваются со следами рук, находящимися в следотеке автоматизированной дактилоскопической информационной системы (АДИС «Папилон») и с отпечатками дактилокарт, размещенных в Информационном центре УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре. В случае совпадения отпечатков экспертом составляется справка установленной формы, которая в течение суток направляется в подразделения дознания, следствия или оперативные подразделения, представившие на учёт совпавшие объекты. При отрицательных результатах проверки следы помещаются в следотеку, а справка об этом направляется инициатору запроса.

В настоящее время, средства вычислительной техники позволяют установить личность подозреваемого лица за несколько минут. Для этого используется автоматизированная федеральная информационная система (АФИС). В 2000 году УВД по г. Сургуту была приобретена автоматизированная дактилоскопическая идентификационная система «Папилон», а в декабре 2013 года взамен выработавших ресурс, частично вышедших из строя комплексов АДИС «Папилон» для территориальных подразделений ЭКО УМВД России по округу были закуплены 23 рабочих станции АДИС «Папилон», версии 8. В январе-феврале 2014 года новое оборудование в ЭКО по округу запущено в эксплуатацию, настроена связь с окружной АДИС «Папилон».

Система «Папилон» применяется практически на всей территории нашей страны. С 2000 года до апреля 2015 года с помощью АДИС «Папилон» было опознано только в городе Сургуте 944 трупа. Всего же за это время экспертами ЭКО УМВД России по г. Сургуту установлено 10574 идентификаций и раскрыто 4070 преступлений, установлено 3056 лиц, скрывающихся под разными фамилиями.

Растет база данных (далее – БД) – растет и эффективность работы. В настоящее время в БД системы имеется более 169789 дактилокарт лиц, попадавших в поле зрения правоохранительных органов, и ежегодно это число увеличивается на полторы-две тысячи. Кроме того, в БД находятся 22980 следов пальцев и ладоней рук, изъятых с мест преступлений [1]. В настоящее время в БД АДИС находятся дактилокарты практически 89 % населения Сургута. Из ста поступающих дактилокарт вводятся в систему только около сорока, остальные в БД уже имеются. Вновь поступающие следы и отпечатки рук в дактилокартах, компьютер сравнивает с уже имеющимися в базе. Бывает, что человек называется другим именем, но, если его данные содержаться в системе, она выводит «хитреца на чистую воду», так как подделать можно документы, но не отпечатки пальцев.

Отобразившийся в следе папиллярный узор с использованием современной цифровой техники (сканера) вводится в автоматизированную дактилоскопическую систему, кодируется и его код отправляется для проверки по массиву дактилокарт. В результате проверки компьютер выдает список из двадцати дактилокарт, в которых содержатся папиллярные узоры, имеющие наиболее близкие коды. При этом узоры, имеющие наибольшее сходство, располагаются на первых позициях рекомендательного списка. Далее работает эксперт, сравнивая при помощи двойного курсора на дисплее след и отпечаток.

Об эффективности работы АДИС «Папилон» говорит и такой пример: с марта по декабрь 2014 года в городе Сургуте произошел ряд краж из детских садов и поликлиник. В ходе осмотра мест происшествий были изъяты следы рук, которые были проверены по БД АДИС «Папилон». В результате проверки была установлена идентификации следов рук, изъятых при осмотре мест происшествий, с отпечатками рук в дактилокарте на имя гр. Белоусова, который. был неоднократно судим и его дактилокарта имелась в БД АДИС «Папилон». Таким образом, при помощи АДИС было раскрыто четыре преступления, в совершении которых Белоусов признался, его вина была полностью доказана и дело направлено в суд [2].

Только экспертами ЭКО УМВД России по г. Сургуту за 2014 г. в БД АДИС «Папилон» было внесено: 7087 дактилокарт; 1392 следов рук с 599 мест происшествий; установлено лиц причастных к совершению преступлений – 404. За 1 квартал 2015 г. в БД АДИС «Папилон» было внесено: 1092 дактилокарт; 505 следов рук с 202 мест происшествий; установлено лиц причастных к совершению преступлений – 114 [3].

Проанализировав данную информацию, можно сделать вывод, что при помощи АДИС «Папилон» ежегодно раскрывается большое количество тяжких и особо тяжких преступлений, а лица совершившие преступление не уходят от наказания.

Анализируя криминогенную обстановку, сложившуюся в г. Сургуте, следует отметить также роль дактилоскопических экспертиз в раскрытии и расследовании преступлений. Так в период с 2014 г. по первый квартал 2015 г. экспертами ЭКО УМВД России по г. Сургуту было произведено 405 дактилоскопических экспертиз, из них результаты 80 экспертиз способствовали установлению лиц причастных к совершению преступлений [3].

Таким образом, дактилоскопическая экспертиза следов рук является одним из главных источников устанавливающих безошибочно личность преступника и повышает уровень раскрытия преступлений. Следы рук человека изымаются практически по всем категориям уголовных дел. Использование этих следов для решения диагностических и идентификационных задач позволяет получить важную доказательственную и ориентирующую информацию. Дактилоскопическая экспертиза ориентирована, прежде всего, на помощь следователю, дознавателю, оперуполномоченному для лучшей и быстрой раскрываемости преступлений.


Библиографическая ссылка

Гребнева Н.Н. ЗНАЧЕНИЕ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКИХ УЧЕТОВ СЛЕДОВ РУК ДЛЯ РАСКРЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ СУРГУТУ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 2-3. – С. 394-395;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8482 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674