Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА

Туебакова Н.А. 1 Жунисбекова Ж.А. 2 Асетова Г.А. 2 Рысбаева С.Ж. 2 Койшибаева Н.И. 2
1 Казахский государственный женский педагогический университет
2 Южно-Казахстанский государственный университет им. М.О. Ауэзова
Сегодня необходима перестройка традиционной системы обучения, внедрение стройной системы содержания и технологий обучения, основанной на достижениях психологии и дидактики, в которых воплощен коллективный разум и опыт многих поколений психологов-теоретиков, ученых-педагогов и педагогов-практиков. Сегодня необходимо решать следующие задачи: повысить качество образования и воспитания; обеспечить более высокий научный уровень преподавания каждого предмета, добиться прочного овладения основами наук, улучшить нравственное воспитание, эстетическое и физическое развитие и т.д. Все это могут осуществить только коллективы педагогов, в которых работают мастера своего дела, способные повести за собой коллег, сплотить их для решения этих сложных задач.
преподаватель
педагог
наука
научное исследование
научный поиск
задачи исследования
методы исследования
1. Преподаватель вуза: технологии и организация деятельности: Учеб.пособие / Под ред. д-ра экон.наук, проф.С.Д. Резника. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 361 с.
2. Настольная книга преподавателя / Авт.-сост. И.Н. Кузнецов. – Мн.: «Соврем.слово», 2005. – 544 с.
3. Рапацевич Е.С. Золотая книга педагога. – Минск: Современная школа, 2010. – 720 с.

Наука играет важную роль в ускорении развития производства, решении главных социально-экономических проблем развития общества.

Всемирная декларация о высшем образовании, Концепция реформирования казахстанской науки придают особое значение укреплению научно-исследовательского потенциала вузов, усилению процесса интеграции науки и образования, превращению вузов в мощные центры научно-исследовательского развития.

Интеграция науки, высшей школы и производства реализуется в разных формах и с различной интенсивностью и во многом определяется уровнем организации научной работы на кафедрах вузов. В связи с этим в вузах создаются условия, способствующие накапливанию научно-исследовательского потенциала, повышению качества подготовки специалистов, научных и научно-педагогических кадров, повышению уровня научно-исследовательской работы.

Значимость научной работы заключается в первую очередь в том, что результаты и инновационные разработки профессоров и преподавателей вузов обладают самой короткой дистанцией апробации и внедрения в практику. Они могут быть использованы в учебном процессе для его обогащения, для разработки новых курсов по выбору, новых учебных пособий и монографий. Научная деятельность преподавателя высшей школы обеспечивает триединство обучения, науки и практики, реализацию познавательной и преобразующей функции самой науки.

Кроме того, научная работа повышает личный престиж преподавателя как ученого, расширяет возможности самостоятельной научной работы студентов, повышает степень удовлетворенности студентов обучением в вузе.

Результаты исследования. Исследование в педагогике – это процесс и результат научной деятельности, направленной на получение общественно значимых новых знаний о закономерностях, структуре, механизмах обучения и воспитания, теории и истории педагогики, методике организации учебно-воспитательной работы, ее содержании, принципах, методах и организационных формах. Объектами исследования в педагогике служат педагогические системы, явления, процессы (воспитание, образование, развитие, формирование личности, коллектива). Предметом исследования являются совокупность элементов, связей, отношений в конкретной области педагогического объекта, в которой вычленяется проблема, требующая решений. Таким образом, предмет исследования – более узкое понятие, чем объект. Он является частью, стороной, элементом объекта исследования. Например, объектом исследования может быть процесс обучения в целом, а предметом исследования только методы обучения (часть процесса). Понятия «объект» и «предмет» относительны. В роли объекта, например, могут выступать методы обучения, а предмета – лишь одна группа этих методов, допустим методы стимулирования учения.

Научное исследование – это целенаправленное познание, результаты которого выступают в виде системы понятий, законов и теорий.

Характеризуя научное исследование, обычно указывают на следующие его отличительные признаки:

• это целенаправленный процесс, достижение осознанно поставленной цели, четко сформулированных задач;

• это процесс, направленный на поиск нового, на творчество, на открытие неизвестного, на выдвижение оригинальных идей, на новое освещение рассматриваемых вопросов;

• это процесс, характеризующийся систематичностью: здесь упорядочены, приведены в систему и сам процесс исследования, и его результаты;

• это процесс, которому присущи строгая доказательность, последовательное обоснование сделанных обобщений и выводов.

Основные средства научно-теоретического исследования:

• совокупность научных методов, обоснованных и сведенных в единую систему;

• совокупность понятий, строго определенных терминов, связанных между собою и образующих характерный язык науки.

Важнейшие требования к любой научной работе – это строгость, четкость, однозначность применяемой терминологии.

Необходимо постоянно следить за смыслом, который вкладывает исследователь в тот или иной используемый термин. Каждый раз, когда появляется необходимость использовать какой-либо термин, следует прежде всего обращаться к энциклопедическим словарям и энциклопедиям.

Введение новых терминов допустимо только в тех случаях, когда ни один из имеющихся терминов не может описать соответствующее явление, процесс.

Всякое научное исследование от творческого замысла до окончательного оформления научного труда осуществляется весьма индивидуально. Но все же можно определить и некоторые общие методологические подходы к его проведению, которые принято называть изучением в научном смысле.

Изучать в научном смысле – значит, быть научно объективным. Нельзя отбрасывать факты в сторону только потому, что их трудно объяснить или найти им практическое применение.

Накопление научных фактов в процессе исследования – всегда творческий процесс, основу которого всегда составляет замысел ученого, его идея. В то же время развитие идеи до стадии решения задачи обычно совершается как плановый процесс научного исследования. В дальнейшем идет процесс продолжения целевой обработки первоначального замысла, уточнения, изменения, дополнения и развития намеченной схемы исследования.

Научное исследование характеризуется следующими отличительными признаками:

• целенаправленность, четкость формулировки задач;

• направленность на поиск нового;

• систематичность процесса и результатов;

• строгая доказательность.

Постоянная работа с научной литературой – обязательный компонент любой научной деятельности, а сама научная литература является важнейшим средством поддержания существования и развития науки.

Библиографию необходимо вести самым тщательным образом, чтобы в дальнейшем не обращаться вновь и вновь к первоисточникам, когда на это уже не будет времени.

Предвидение – фундаментальная методологическая функция науки. Процесс предвидения строится по этапам: прошлое знание; общий метод; практическая проблема; общее решение; исследование; планирование; ежедневное решение; действие; конечный результат; эволюция результата.

Ход научного исследования можно представить в виде последовательных действий:

• обоснование актуальности выбранной темы;

• постановка цели и конкретных задач исследования;

• определение объекта и предмета исследования;

• выбор методов (методики) проведения исследования;

• описание процесса исследования;

• обсуждение результатов исследования.

• формулирование выводов и оценка полученных результатов.

Методы научного познания принято делить на общие и специальные. Специальные методы изучаются, разрабатываются и совершенствуются в конкретных, специальных науках. Общие методы научного познания используются на всем протяжении исследовательского процесса и в самых различных по предмету науках.

Общие методы научного познания обычно делят на три группы:

• методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент);

• методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование и др.);

• методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному и др.).

Результатом наблюдения становится информация об объективных свойствах и отношениях реально существующих предметов и явлений. Наблюдение должно удовлетворять таким требованиям, как планомерность, целенаправленность, активность, систематичность.

Сравнение позволяет установить сходство и различие предметов и явлений действительности. В результате сравнения устанавливается то общее, что присуще двум или нескольким объектам, что позволяет впоследствии выявить закономерности и законы.

Измерение в отличие от сравнения является более точным познавательным средством – это процедура определения численного значения некоторой величины посредством единицы измерения. Ценность этой процедуры в том, что она дает точные, количественно определенные сведения об окружающей действительности.

Экспериментальное изучение объектов по сравнению с наблюдением имеет ряд преимуществ:

• в процессе эксперимента становится возможным изучение того или иного явления в «чистом виде»;

• эксперимент позволяет исследовать свойства объектов действительности в экстремальных условиях;

• важнейшим достоинством эксперимента является его повторяемость. Любой эксперимент может осуществляться как непосредственно с объектом, так и с «заместителем» этого объекта в познании – моделью.

Использование моделей позволяет применять экспериментальный метод исследования к таким объектам, непосредственное оперирование с которыми затруднительно или даже невозможно. Поэтому моделирование является особым методом и широко распространен в науке. Цель этого метода – изучение определенных общественных явлений на сравнительно небольших коллективах.

Сущность абстрагирования состоит в мысленном отвлечении от несущественных свойств, связей, отношений, предметов и в одновременном выделении, фиксировании одной или нескольких интересующих исследователя сторон этих предметов.

Анализ является методом научного исследования путем разложения предмета на составные части. Синтез – это соединение полученных при анализе частей в нечто целое. Методы анализа и синтеза в научном творчестве органически связаны между собой и могут принимать различные формы в зависимости от свойств изучаемого объекта и цели исследования.

Специальные методы любой частной науки обусловлены особенностями ее предмета и объектов изучения. Каждый из этих методов представляет собой совокупность принципов и вытекающих из них приемов, операций, посредством которых решаются специфические задачи в частной области исследований. К специальным методам частных наук могут быть отнесены методы: математической статистики, оптимизации, технико-экономического анализа, математические и др. Развитие науки на современном этапе характеризуется их всепроникновением, выходом за пределы области знаний, породившей тот или иной конкретный метод.

Основанием для классификации методов могут быть также выполняемые ими функции в зависимости от особенностей целей, объектов и условий исследования. По функциям различаются методы, применяемые как при эмпирических, так и теоретических исследованиях. Для эмпирического уровня характерен процесс установления и накопления новых факторов, их анализ, синтез, обобщение в целях получения закономерностей, пригодных для практических целей. На теоретическом уровне проводится синтез знаний, выдвигаются и формулируются общие для данной предметной области закономерности, позволяющие объяснить ранее открытые факты и эмпирические закономерности, а также предсказать и предвидеть будущие события и факты. В научных исследованиях успешно используются оба эти подхода, которые дополняют и обогащают друг друга.

К сожалению, в науке о научно-исследовательской деятельности нет специальных правил и предписаний о том, как надо разрабатывать логику научного исследования. Это объясняется тем, что каждая проблема специфична и имеет свою логику исследования, а потому требует от исследователя творчества, интуиции. Поэтому неудивительно, что в литературе по методологии и методике педагогических исследований имеется широкий диапазон взглядов на последовательность этапов исследовательского процесса. Однако большинство авторов выделяет следующие основные общие этапы исследования:

1. Установление объекта изучения.

2. Исследование известного об объекте действительности.

3. Постановка и формулирование проблемы. Определение предмета.

4. Определение цели и задач исследования. Выдвижение гипотезы.

5. Построение плана исследования (выбор методов и процедур).

6. Проверка гипотезы.

7. Определение сферы применения найденного решения.

8. Литературное оформление результатов исследования.

9. Проверка и уточнение выводов исследования в массовом опыте, в широком эксперименте (внедрение в практику).

Характер применяемых методов, состав и связи между ними обусловлены спецификой научного исследования, особенностями его объектов, условий и задач, логической последовательностью научного исследования, его основными этапами и формами. Общенаучные и специальные методы исследования имеют свои преимущества и ограничения в применении. Каждый из них выражает какую-то сторону, черту познавательного процесса, поэтому в чистом виде может быть представлен абстрактно. В процессе научного познания все методы взаимосвязаны, взаимодействуют и взаимно дополняют друг друга.

Научное исследование – метод проверки теорий и гипотез путем применения определенных правил анализа к данным, полученным в результате наблюдений и интерпретации этих наблюдений в строго заданных условиях. Научное исследование должно обладать свойствами системности, эксплицитности и контролируемости. Системность заключается в том, что каждый зафиксированный факт состоит в причинной связи или наблюдается вместе с другими фактами; эксплицитность – в том, что правила описания и изучения реальности сформулированы в явном виде; контролируемость – в том, что анализируемые явления рассматриваются со всей строгостью, допустимой в данной ситуации.

Выводы. Научное исследование – это целенаправленное познание, результаты которого выступают в виде системы понятий, законов и теорий.

Изучать в научном смысле – значит, быть научно объективным. Нельзя отбрасывать факты в сторону только потому, что их трудно объяснить или найти им практическое применение.


Библиографическая ссылка

Туебакова Н.А., Жунисбекова Ж.А., Асетова Г.А., Рысбаева С.Ж., Койшибаева Н.И. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 1-3. – С. 430-433;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8529 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674