Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТУДЕНТОВ О ЖИЗНЕННОМ УСПЕХЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Асан Г.К. 1 Жетписбаева Г.Д. 1 Абишева З.С. 1 Даутова М.Б. 1 Журунова М.С. 1 Искакова У.Б. 1 Исмагулова Т.М. 1 Раисов Т.К. 1
1 Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова
В настоящем сообщении отражены результаты исследования влияния различных факторов на формирования представлений студентов города Алматы о жизненном успехе.
жизненный успех
студенты
факторы формирования представлений o жизненном успехе
1. Лавлинская Л.И. Здоровье студентов медицинского ВУЗа как фактор образа жизни и критерий ее качества // Сборник статей научной конференции.– Воронеж: ВГМА, 2007. – Вып. 3.– С. 36-40.
2. Холодная М.А. Психология интеллекта: парадоксы исследования. – М., 1997.
3. Саймон Б.А. Английская школа и интеллектуальные тесты. – М.: Изд. АПН РСФСР, 1958.
4. Снягина Н.Ю., Психолого-педагогическая коррекция детско-родительских отношений. – М.: Центр Владос, 2001.
5. Спиваковская А.С., Психотерапия: игра, семья, детсво. – М.: Эксмо-пресс, 1999.
6. Психологические тесты. – М., 1995.
7. Соколов А.Д., Хасенова К.Х., Алипбекова А.С., Абишева З.С., Рослякова Е.М. // Материалы VII съезда Казахского физиологического общества с международным участием: «Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной – основа здоровья и долголетия», посвященного 100-летию академиков АН КАЗССр Н.У. Базановой и Ф.М. Мухамедгалиева. 14-16 сентября 2011 г. – С. 246-247.

Отношение человека к успеху обусловлено объективными обстоятельствами и субъективными факторами и проявляется в действиях, поступках, вербально выражается в мнениях и суждениях людей.

К объективным факторам, влияющим на представления молодежи о жизненном успехе, относятся: доминирующие виды деятельности: учебно-образовательная, профессиональная, уровень материального благополучия, заданные референтные группы – группы, принадлежность к которым не обусловлена личным выбором молодого человека: семья, учебно-образовательная группа, профессиональная группа, гендерные возможности. При этом среди объективных факторов, влияющих на представления молодежи о способах достижения жизненного успеха можно выделить уровень материального благополучия, уровень образования, протекцию влиятельных родственников, знакомых, удачное стечение обстоятельств, гендерные возможности [1].

К субъективным факторам, влияющим на представления молодежи о жизненном успехе, относятся: различные по содержанию мнения и оценки по поводу успеха у представителей различных социальных групп, в рамках которых происходит самоутверждение личности; выбираемые референтные группы [2]. При этом среди субъективных факторов, влияющих на представления молодежи о способах достижения жизненного успеха можно выделить личный опыт в достижении успеха.

Изложенное выше определило выбор темы и послужило основой для выполнения данного исследования [3].

Цель исследования – изучение факторов, влияющих на формирование ппредставлений о жизненном успехе у студентов в современном мире.

Материалы и методы исследования

Методами сбора первичной информации являлись анкетный опрос и глубинное интервью. Выборочная совокупность анкетного опроса – 422 студента города Алматы. Из общего числа респондентов, принявших участие в анкетировании 75,4 % составили студенты женского пола и 24,6 % – мужского. При этом, в анкетирование приняли участие как студенты младшего (54,8 %), так и старшего 45,2 % курсов. Установлено, что большинство (48,3 %) опрошенных были в возрасте 18–19 лет, в возрасте 20-22 года – 37,2 %, от 16 до 18 лет – 12,8 %; всего 1,7 % респондентов приходилось на возрастную группу старше 22 лет.

Среди исследуемой совокупности семейные студенты составили 4,9 %, в том числе замужних женщин оказалось в 2 раза больше, чем женатых мужчин.

Результаты исследования и их обсуждение

Проведенное нами исследование выявило общее в представлениях различных групп студенческой молодежи о жизненном успехе.

Основным критерием, определяющим успех в жизни молодежи, является наличие счастливой семьи, детей. Данный критерий стоит на первом месте во всех группах молодежи; так, связывают успех в жизни с наличием семьи 61,9 % опрошенных студентов младших курсов и 60,0 % – старших.

По результатам нашего исследования влияние данного фактора существенно не меняет иерархию критериев успеха, однако вносит определенные коррективы.

С появлением новых социально-экономических условий: развитием промышленности, расширением сферы услуг, формированием индустрии досуга происходит выход женщины из приватной сферы и ее вовлечение в профессиональную деятельность. По мере включения женщин в производство, мужчины, так или иначе, включаются в домашнее хозяйство. Происходит размывание представлений о традиционно «женских» и традиционно «мужских» ролях.

Результаты исследований показали, что основной характеристикой образа современницы, по мнению женщин, является умение успешно сочетать профессиональные и семейные обязанности [4].

Сближение гендерных ролей, определяет сходство представлений мужчин и женщин об успехе в жизни. Результаты исследования показывают, что как для юношей, так и для девушек успех в жизни связан с достижениями в профессиональной и семейной сферах. Однако основной ценностью для девушек является все – таки семья: критерий наличия счастливой семьи, детей отмечают 81,4 % девушек и 72,5 % юношей.

Представления юношей и девушек о жизненном успехе детерминированы осознанным или неосознанным принятием группы таких ценностей как семья, брак, дети; принятием группы и такими ценностями как работа, профессионализм.

Не менее важным, критерием успеха в жизни молодежи является наличие высокого заработка. Так, соединяют успех в жизни с наличием высокого заработка 46,2 % опрошенных студентов младших курсов и 43,8 % – старших, а также 40,0 % респондентов женского пола и 50,0 % – мужского.

Его значение более существенно в сравнении с другими критериями – наличием интересной, любимой работы и профессиональной самореализацией («стать мастером своего дела»). К этому мнению склоняются 15,2 % респондентов младших курсов, 10,5 % студентов старших курсов и 12,8 % студентов женского пола и 12,9 % студентов мужского пола.

Представления молодежи о жизненном успехе детерминированы осознанным или неосознанным принятием группы с такими ценностями как деньги, личное благополучие. Здесь речь идет о наличии в молодежной среде ориентации на прагматический успех, то есть стремления обеспечить себе нормальное социальное положение за счет материального благополучия.

Сегодня успех в обществе ассоциируется не столько с профессиональной самореализацией, сколько с деловой предприимчивостью, умением успеть, ухватить. Замещение ценностей профессионального труда материальными ценностями является вполне закономерным процессом, и может рассматриваться, на наш взгляд, как реакция на экономический кризис, нестабильность жизни, продолжающуюся инфляцию.

Вместе с тем существуют и различия в представлениях об успехе среди студентов различных курсов. Студентов младших курсов в большей степени характеризует потребность быть понятым и принятым в группе. Значение референтной группы, в частности, компании друзей в этом возрасте достаточно велико. Как подтверждают результаты эмпирического исследования, компания друзей является довольно значимым ориентиром в достижениях молодого человека. Более того, наличие хороших друзей рассматривается студенческой молодежи как существенный критерий успеха в жизни. Так считают 49,1 % студентов младших курсов, тогда как в группе студентов старших курсов лишь 27,7 %.

Значение данного критерия для студентов младших курсов вполне закономерно, так как им свойственно стремление подражать и принадлежать к, так называемой, «группе равных» – неформальным молодежным объединениям, в которых реализуется потребность в общении, совместной досуговой деятельности.

Также следует выделить в группе объективных факторов влияние такого фактора как уровень материального благополучия молодого человека, которые, по мнению респондентов, влияет на признание окружающих. Признание окружающих и славу отметили 13,3 % респондентов мужского и 4,4 % – женского пола.

В ходе исследования мы обнаружили, что для группы малообеспеченных молодых людей успехом является наличие высокого заработка, душевное равновесие, гармония. Молодые люди данной группы отмечают вышеназванные критерии успеха в два раза чаще, чем среднеобеспеченные и хорошо обеспеченные. Доминирование этих критериев не является удивительным, по нашему мнению, поскольку они связаны со стремлением малообеспеченных молодых людей в удовлетворении базовых социальных потребностей (в еде, в жилье).

Достижение материального благополучия стоит в ряду приоритетных жизненных задач молодых людей данной группы, оставляя позади достижения в работе, например, профессиональную самореализацию.

Группы среднеобеспеченных и хорошо обеспеченных молодых характеризует то, что наряду с критерием высокого заработка значение имеют такие критерии успеха как наличие своего дела, бизнеса, иметь интересную, любимую работу.

Это связано, на наш взгляд, с тем, что проблемы материального характера в этих группах стоят не так остро, как в группе малообеспеченных, поэтому и существуют потребности другого уровня, в частности, потребность в обеспечении профессионального статуса. Причем, показателями статуса является не только наличие интересной, любимой работы, но и наличие преимущественно своего дела, бизнеса. Так, среди общего числа опрошенных лиц наличие своего дела и бизнеса отметили 19,8 % респондентов младших курсов и 16,1 % – студентов старших курсов; 14,8 % студентов женского пола и 21,1 % – мужского.

5 % опрошенных студентов старших курсов и лишь 3,5 % студентов младших курсов. Среди студентов женского пола, желают иметь власть 2,0 %, а среди мужского пола – 6,5 %.

Следует отметить, что среди студентов женского пола отметили, что на жизненный успех влияет душевное равновесие, гармония 22,9 %, а среди мужского – 7,0 %.

Однако существование в сознании респондентов такого критерия успеха как душевное равновесие, гармония мы объясняем тем, что две трети опрошенных составляют студентки. Формирование их представлений о жизненном успехе происходит тогда, когда еще большинство жизненных трудностей не учитывается; следовательно, их представления имеют скорее идеалистический характер.

Проведенный факторный анализ позволил выявить сущностные характеристики жизненного успеха в сознании молодежи и особенности их проявления в ее различных подгруппах. Изучение влияния объективных и субъективных факторов выявило неоднозначный характер их влияния на представления молодежи о жизненном успехе. В соответствии с этим, социально-дифференцированный состав студенческой молодежи определяет не только специфику представлений об успехе различных групп изучаемой социальной группы, но и наличие, сосуществование различных типов представлений о жизненном успехе [5].

Заключение

Таким образом, рассмотрение влияния объективных и субъективных факторов на представления молодежи о жизненном успехе показало, что основными критериями успеха являются наличие счастливой семьи, детей, наличие высокого заработка. Превалирование последнего критерия успеха в сознании молодежи позволяет сделать вывод о наличии ориентации молодежи на прагматический успех.

С одной стороны, жизненный успех индивидуализирует личность в ее социальной среде, делает ее не такой как все, поскольку основой достижений являются личностные критерии успешности – не успешности.

С другой стороны, успех типизирует личность, делает ее, такой как все, поскольку в любом обществе, в любой социальной группе существуют стереотипы успеха. Поэтому личность в своих достижениях изначально не свободна, так как вынуждена ориентироваться на социальные критерии успеха – своего рода «эталон» достижений, чтобы не быть изолированным от социума, а быть признанным.


Библиографическая ссылка

Асан Г.К., Жетписбаева Г.Д., Абишева З.С., Даутова М.Б., Журунова М.С., Искакова У.Б., Исмагулова Т.М., Раисов Т.К. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТУДЕНТОВ О ЖИЗНЕННОМ УСПЕХЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 1-4. – С. 513-515;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8592 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674