Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРОГРАММА «100 КОНКРЕТНЫХ ШАГОВ» – СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА

Даниярова А.Е. 1 Амрина М.С. 2 Тлеугабылова К.С. 3 Абдрахманова А.А. 3
1 Карагандинский государственный медицинский университет
2 Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова
3 Карагандинский государственный технический университет
В настоящей статье показано, что план нации «100 конкретных шагов» – программа модернизации государства, которая ориентирует казахстанское общество на качественное развитие. Эта цель достигается путем обеспечения концентрации материально-технических и трудовых ресурсов на приоритетных направлениях?развития национальной экономики; координации деятельности центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций.
Казахстан
программа
реформа
развитие
традиция
1. Лапуста М.Г., Никольский П.С. Современный финансово-кредитный словарь. – М.: ИНФРА. – М., 2009.
2. Турысбеков Е. Программа пяти институциональных реформ является конкретным шагом на пути реализации курса – С. Мажитов // КАЗИНФОРМ. – 2015. – 8 мая.
3. План нации «Сто конкретных шагов» Президента Н.А. Назарбаева // Казахстанская правда. – 2015. – 20 мая.

Общественно-политическая ситуация в ретроспективе и на сегодняшний день обосновывает закономерность воздействия на развитие общества социально-экономического фактора. Программа «100 конкретных шагов», предложенная Главой нашего государства Н.А. Назарбаевым с целью реализации Пяти институциональных реформ – это комплексная программа модернизации государства, выступающая ответом на глобальные и внутренние вызовы, которая направлена на цивилизованное развитие казахстанского общества, на решение проблем человека, во имя которого осуществляются реформы. В настоящее время проводятся широкомасштабные мероприятия, рассчитанные на динамичное развитие социально-экономических и общественно-политических основ государства.

100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ, обеспечат Казахстану долгосрочный рост во всех сферах. Эффективная реализация Плана нации требует активного взаимодействия государственных органов, экспертного сообщества и гражданского сектора.

Программы – это один из основных способов проведения государственных решений в жизнь. Слово «программа» означает комплекс мероприятий по реализации одной или нескольких целей и подцелей развития хозяйства, упорядоченных в виде «дерева целей» [1].

«100 шагов, составляющих основу Плана нации, в первую очередь подразумевают укрепление процесса государственного строительства. Особенность Плана нации в том, что он принят в исторически важный период, когда процесс эволюции государственности переживает качественно новый этап. Второй составляющей успешной реализации 100 шагов являются доверие и потенциал казахстанского общества, созревшего для активных социально-экономических и политических преобразований», – считает доктор исторических наук, профессор, генеральный директор Международного института интеграции социогуманитарных исследований «Интеллект Орда», С. Мажитов [2].

Первая реформа – формирование профессионального государственного аппарата, согласно которой принимается новый закон о государственной службе, при отборе кандидатов на работу в государственные органы составляющим является компетентностный подход, и продвижение по карьерной лестнице будет осуществляться только на конкурсной основе.

Индустриализация и экономический рост следующая реформа. Основные средства достижения этой цели – общее улучшение инвестиционного климата, привлечение инвестиций в соответствующие отрасли (в перерабатывающий сектор, в сферу туризма, в энергосбережение, в развитие молочного и мясного производства), создание механизмов стимулирования экспорта, формирование жизнеспособных экспортных производств. В области образования – поэтапный переход на 12-летнее обучение в средней общеобразовательной школе, расширение академической и управленческой самостоятельности вузов. «Главная цель – повышение конкурентоспособности выпускаемых кадров и рост экспортного потенциала образовательного сектора» [3].

Дальнейшее развитие получила масштабная идея Общества Всеобщего Труда, в основе которой заложен реальный производительный труд, когда создаются условия для перехода от социальной защиты к социальному прогрессу. Идея Президента о построении Общества Всеобщего Труда по содержанию и смысловой нагрузке представляет собой руководство к действию как для государственных и общественных структур, так и для каждого казахстанца.

Возрождение утраченных традиций, осознание самобытности культуры каждого этноса – приоритетные задачи современности. Государство стремится воспитать в молодом поколении толерантность, взаимоуважение, любовь к родине, гордость за ее прошлое и настоящее, что порождает и формирует чувство патриотизма. Ассамблеи народа Казахстана, как уникальной модели общественного согласия и национального единства, необходимо будет разработать и реализовать проект «Большая страна – большая семья», для укрепления казахстанской идентичности и гражданского единства.

Из поколения в поколение передается историческая память народа. Духовные и культурные ценности, созданные в прошлом, становятся достоянием современного общества. История обладает свойством эмоционального воздействия на мысли и чувства людей, она активно участвует в гармоничном воспитании человека и способствует формированию патриотизма, для популяризации Отечественной истории создается итернет-проект «Энциклопедия Казахстана».

Формирование подотчетного государства – пятая реформа масштабного документа. На основе новых законов «О государственном аудите и финансовом контроле», «О доступе к информации» будет введена новая система аудита и оценки государственного аппарата и произойдет внедрение «Открытого правительства». Руководители государственных органов ежегодно будут выступать перед населением с отчетами о результатах работы по стратегическому плану и программам развития территорий. Роль общественных советов при государственных органах будет усиливаться.

Разработка Плана нации «100 конкретных шагов» будет содействовать реализации государственной политики по приоритетным направлениям развития страны, отдельных отраслей экономики и административно-территориальных единиц. Для достижения главной цели – улучшение жизни каждого казахстанца, укрепление гражданской идентичности и патриотизма, именно патриотизм является нравственной чертой, которая связывет всех людей в единое общество. Общество, объедененное любовью к своей Родине, способно сделать государство целостным и процветающим для создания современного государства для всех!


Библиографическая ссылка

Даниярова А.Е., Амрина М.С., Тлеугабылова К.С., Абдрахманова А.А. ПРОГРАММА «100 КОНКРЕТНЫХ ШАГОВ» – СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 2-4. – С. 570-571;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8640 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674