Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

«ТЕОРИЯ АМУРА» Ф. БЭКОНА КАК ФУНДАМЕНТ МАГИЧЕСКОЙ НАУКИ

Челышев П.В. 1
1 НИТУ «МИСиС»
1. Библия. – М.: Изд-во Московской Патриархии, 1988. – 1375 с.
2. Бэкон Ф. Сочинения. В 2 т. Т. 2. – М.: Мысль, 1978. – 575 с.
3. Энциклопедия для детей. Биология. – М.: Аванта+, 1996. – 704 с.
4. Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. – М.: Мысль, 1978. – 623 с.
5. Малиновский А.А. Жизнь // Философский энциклопедический словарь. – М., 1983. – С. 186.
6. Силуянова И.В. Современная медицина и православие. – М.: Изд-во Моск. подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1998. – 201 с.
7. Тростников В.Н. Уколы смерти. Сущность вируса и его место в общей картине мироздания // Воробьевский Ю. Путь в Апокалипсис: точка омега. – М., 1999. – С. 116–121.
8. Челышев П.В. Очерки по истории и философии науки. – М.: МГГУ, 2009. –218 с.
9. Челышев П.В., Котенева А.В. Очерки по истории мировой культуры: боги и герои античной мифологии. – М.: МГГУ, 21013. – 351 с.

Ф. Бэкон хорошо известен как идеолог экспериментальной науки Нового времени, разрабатывавший теорию идолов и индуктивный метод познания. Гораздо меньше он знаком как теоретик магической науки. В своих построениях философ исходит из античного атомизма. Однако это есть не простое воспроизведение демокритовского атомизма, рассматривающего атом в виде простого неделимого минимального тельца. По мнению Бэкона, в атомах заложено также некое изначальное стремление, которое он называет Купидоном или Амуром. Этот Амур является «после Бога причиной причин», производя «все разнообразие вещей» [2, с. 267]. А.Ф. Лосев справедливо называет это учение об атомах «амурным» [4, с. 490]. В чем здесь проблема? Обычно наука выделяет две формы материи: органическую и неорганическую. С древности неживая материя рассматривалась как пассивная инертная субстанция, полностью объясняемая законами механики. Живая же материя характеризуется способностью к избыточному самовоспроизводству, в основе которого лежит деление клетки – единицы строения всех живых организмов от самых простейших (инфузории и амебы) до человека. Синтез белка осуществляется с помощью ДНК и РНК. Однако строгое научное разделение объектов на эти две категории сегодня сталкивается с большими трудностями в связи с открытием в 1892 году русским ботаником Д.И. Ивановским вирусов (от лат.Virus – яд). Они занимают некое промежуточное положение, «находясь как бы на самой границе живого и неживого» [3, с. 146]. Вирусы являются кристаллами, «которые вне клеток организма не обладают ни одним из атрибутов живого…» [5, с. 186], но которые в определенные моменты странным образом оживают и начинают вести активную «пиратскую» деятельность по захвату чужих клеток, паразитируя в организме на генетическом уровне. Такое поведение вирусов вызывает ощущение некоторой магии на подобии той, которую рисует Гоголь в истории казака Пацюка, поедающего самодвижущиеся вареники. «Кто был одушевитель вареников, Гоголь объяснил: Пацюк был в кумовстве с чертом» [7, с. 117]. Таким образом, бэконовский Амур, создающий определенные стремления в атомах, гоголевский вареник, оживающий посредством черта, и современные научные представления об «одержимых» навязчивым стремлением убивать все окружающее вирусах, сливаются в одной точке, «ибо все боги народов – идолы» [1, Пс. 95, 5]. Из этого следует необходимость всегда учитывать не только естественные законы бытия, но и оккультно-магический аспект действительности, которым занимается магия. Так естественная наука, по мнению Ф. Бэкона, срастается с магией, а магия – с наукой. Это есть, по мнению А.Ф. Лосева, «научно-техническая магия, то есть достижение чудес научно-техническим путем» [4, с. 492]. В конце XX столетия фантастические предчувствия Ф. Бэкона стали явью в той области бытия, которая традиционно была епархией самого Бога и включала в себя сферу рождения, жизни и смерти [6, с. 10].


Библиографическая ссылка

Челышев П.В. «ТЕОРИЯ АМУРА» Ф. БЭКОНА КАК ФУНДАМЕНТ МАГИЧЕСКОЙ НАУКИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 2-4. – С. 613-613;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8658 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674