Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Сарсекеева Ж.Е. 1 Одинцова С.А. 1 Акимова Ю.С. 1, 2 Гуртовенко Я.И. 1 Васнецова Т.В. 1 Ешмаганбетова В.Е. 2 Кривошеева Т.В. 2
1 Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова
2 КГУ ОСШ № 8
В статье проанализированы приоритетные направления обучения и воспитания младших школьников в Республике Казахстан. Вопросы воспитания разрабатывали многие видные деятели педагогической науки и практики. На современном этапе воспитательные системы строятся с учетом концепции этнопедагогизации целостного процесса воспитания в многонациональном обществе. Воспитание младших школьников рассматривается как важный фактор модернизации современного воспитания. Воспитание рассматривается как организованное, целенаправленное формирование школьников в соответствии с целями, поставленными обществом. Главной целью воспитания и обучения подрастающего поколения на общенациональном уровне является развитие личности ребенка, владеющего ключевыми компетенциями, личностной культурой на основе общечеловеческих национальных ценностей. Это вызывает закономерную необходимость обновления содержания образования на основе системы народных нравственно-духовных ценностей и идеалов.
обучение
воспитание
младшие школьники
общечеловеческие ценности
1. Байбородова И.B., Рожков М.И. Воспитательный процесс в современной школе. – Ярославль. – 1998. – С. 321.
2. Бордовская Н.В., Реан Л.А. Педагогика. – М., 2001. – Гл. 2, 6. – С. 23–24.
3. Вульфов Б.З., Иванов В.Д. Основы педагогики. – М., 2000. – С. 76–77.
4. Государственный общеобязательный стандарт начального общего образования Республики Казахстан. ГОСО РК 2.003.1 – 2008. – Астана: Издание официальное, 2008. – 23 с.
5. Государственная программа развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы // Казахстанская правда. – 2011. – 29 июля. – С. 5.
6. Закон РК об образовании // Казахстанская правда. – 2007. – 15 августа. – С. 18.
7. Конституция Республики Казахстан. – Астана: ИКФ «Фолиант», 2000. – 48 с.
8. Концепции воспитания в системе непрерывного образования. – http://uvp.akmol.kz/home/mp6.
9. Концепция 12-летнего среднего общего образования в Республике Казахстан. – myuniver.kz.
10. Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое сообщество России, 2005. – 259 с.

Основной целью государства Республики Казахстан является создание условий для свободного развития и процветания граждан, способных в будущем обеспечить интенсивное развитие страны. Особое значение приобретает развитие общества, важным звеном развития которого, является система образования в целом.

Утверждение самоценности человеческой личности и приоритета человеческих ценностей сегодня находится в центре внимания мирового общества, и поэтому в Конституции Республики Казахстан уделяется особое внимание подготовке подрастающего поколения к жизни [7].

Цель исследования

Целью статьи является выявление приоритетных направлений обучения и воспитания младших школьников в Республике Казахстан.

Материалы и методы исследования

В качестве предмета исследования выступает изучение особенностей обучения и воспитания в системе начального образования Республики Казахстан. Методом исследования выступил анализ нормативных документов Республики Казахстан, научной литературы, в частности, труды психологов и педагогов.

Результаты исследования и их обсуждение

В настоящее время система образования Республики Казахстан претерпевает структурно-содержательные преобразования, которые тесно связаны со сменой общенаучной парадигмы, имеющей место в современном мире. Так, в русле новой образовательной парадигмы особую актуальность приобретает формирование гуманистически-ориентированного научного сознания. В связи с этим основной целью образования определяется не просто совокупность знаний, умений и навыков, а основанных на них личностная, социальная компетентность – умение самостоятельно добывать, анализировать и эффективно использовать информацию, умение рационально жить в быстро изменяющимся мире.

В Законе Республики Казахстан «Об образовании» указывается, что главной задачей системы образования является создание необходимых условий для получения образования, направленных на формирование, развитие и профессиональное становление личности, на основе национальных и общечеловеческих ценностей науки и практики [6].

В Концепции 12-летнего среднего общего образования в Республике Казахстан главной целью воспитания и обучения подрастающего поколения на общенациональном уровне является развитие личности ребенка, владеющего ключевыми компетенциями, личностной культурой на основе общечеловеческих национальных ценностей. Это вызывает закономерную необходимость обновления содержания образования на основе системы народных нравственно-духовных ценностей и идеалов [9].

В Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы указывается, что программа начальной школы должна быть направлена на формирование личности ребенка, выявление и развитие его индивидуальных способностей. Обучение и воспитание в начальной школе должно ориентироваться на формирование положительной мотивации и умений в учебной деятельности [5].

Программа развития образования до 2020 года основной целью политики модернизации образования в долгосрочной перспективе определяет обеспечение конкурентоспособности Казахстана на мировом уровне. Для достижения указанной цели необходимо внедрить в систему образования новые организационно-экономические механизмы, способствующие повышению качества образования на основе обновления его структуры, содержания и технологий обучения, привлечения в сферу образования квалифицированных специалистов [5].

В Государственном общеобразовательном стандарте образования сказано: «В эпоху высочайшего динамизма, глобализации, интенсивного развития средств коммуникации, которые меняют образ жизни, общения и мышления, а также методы достижения благосостояния, интеллект человека, его способность к преобразующей, созидательной деятельности становятся основным капиталом общества. В этих условиях одной из актуальных проблем казахстанского общества является формирование конкурентоспособной личности, готовой не только жить в меняющихся социальных и экономических условиях, но и активно влиять на существующую действительность, изменяя ее к лучшему. В связи с этим на первый план выходят определенные требования к такой личности – креативность, активность, социальная ответственность, обладание развитым интеллектом, высокий уровень профессиональной грамотности, устойчивая мотивация познавательной деятельности» [4].

В настоящее время перед общеобразовательной школой поставлена серьезная задача улучшения качества обучения и воспитания учашихся. Решающее значение в развитии ребенка принадлежит на занятиях, способствующих обучению усвоению знаний, формированию умений и навыков, предусмотренных программой обучения в начальной школе. В начальной школе закладывается фундамент для последующих этапов образовния. Перед начальной школой стоят предельно точные образовательные цели и задачи: заложить основы всестороннего развития детей, обеспечить формирование прочных навыков беглого, осознанного, выразительного чтения, счета, грамотного письма, развитой речи, культуры поведения.

Общество ставит перед начальной школой задачи гуманизации воспитания личности. Модернизация содержания образования и обновление методов и средств обучения являются основой новых педагогических поисков.

В Концепции воспитания в системе непрерывного образования определены задачи воспитания, среди которых особое значение имеет воспитание гражданственности, патриотизма, интеллигентности, уважения к правам и свободам человека, к государственным символам, национальным традициям [8].

В Концепции воспитания в системе непрерывного образования одно из важных приоритетных направлений воспитательной работы определяется гражданско-патриотическое, правовое и поликультурное воспитание, которое должно формировать гражданскую позицию и патриотическое сознание, правовую и политическую культуру, развитое национальное самосознание, культуру межнациональных отношений, социальную и религиозную толерантность, основанные на гуманизме, любви и уважении к языку, истории и обычаям казахского народа, сохранении и развитии его лучших традиций, изучении, приятии и освоении культур других народов Казахстана. Особенное значение в современных условиях приобретает формирование правосознания воспитанников, готовности противостоять противоправным проявлениям в детской и молодежной среде; повышение социального статуса гражданско-патриотического, правового и поликультурного воспитания детей и молодежи; проведение научно-обоснованной организаторской политики по гражданско-патриотическому, правовому и поликультурному воспитанию; повышение уровня содержания, методов и технологий гражданско-патриотического, правового и поликультурного воспитания в организации образования на основе реального взаимодействия учебно-воспитательных структур [8].

Вместе с тем процесс воспитания представляется как взаимосвязанная цепь развивающихся воспитательных ситуаций, каждая из которых строится с учетом результатов предыдущей. При таком понимании процесс воспитания это саморазвивающаяся система, единица которой развивающаяся воспитательная ситуация. Развиваются не только воспитанники, воспитательная деятельность, сам воспитатель, его взаимодействие с воспитанниками; развивается целостный объект, который, будучи системой, есть нечто большее, чем совокупность компонентов. Так преодолевается односторонность обособленных подходов к пониманию воспитания социологического, психологического, технологического, социально-психологического; теория воспитания приобретает собственный объект исследования [10].

Содержание воспитательного процесса – это то, чем наполнено организуемое педагогами взаимодействие ребенка с миром и взаимодействие педагога с ребенком, это то, что наполняет любого вида деятельность человека, будь это труд, познание, художественное творчество либо общение с детьми.

Если содержание жизни современного человека составляют проживаемые им отношения к развертывающейся вокруг него жизни и в ходе проживания этих отношений рождается внутренний автономный мир личности, то объективной необходимостью для педагога становится наполнение воспитательного процесса проживаемыми ребенком отношениями к реальной действительности и с реальной действительностью, так чтобы свершалось восхождение его к уровню современной культуры, так чтобы он здесь и теперь жил в контексте данной культуры.

Особенностью знамением времени всех изменений, происходящих в современной школе, является смена парадигмы воспитания, которая повлекла за собой появление целого ряда новых прогрессивных педагогических идей в теории и методике воспитания.

Теоретическое обоснование новой парадигмы воспитания происходит на стыке современного знания из областей многих наук: философии воспитания, педагогической культурологии, акмеологии, аксиологии, синергетики, антропологии, психологии, педагогики, методики воспитания, современных педагогических технологий [1].

Содержательные аспекты воспитания уходят корнями своими в смежные науки – этику, эстетику, экономику, экологию, политологию, культурологию, медицину [2].

Сформулированные идеи прорабатываются в опытно-экспериментальной работе ученых и практиков.

Таким образом, уже сегодня можно сформулировать целый ряд прогрессивных идей, на которых должен быть построен современный процесс воспитания.

1. Ребенок в современной гуманистической парадигме воспитания рассматривается как наивысшая ценность. Он обладает большими потенциальными возможностями саморазвития, условия для которого создаются в процессе воспитания. При этом одним из основных принципов является принцип восприятия и принятия воспитанника таким, каков он есть, с целью стимулирования его дальнейшего позитивного разностороннего развития, макаренковский принцип «подхода к человеку с оптимистической гипотезой, пусть даже с некоторым риском ошибиться», принцип опоры на положительное в личности воспитанника, мажорного стиля и тона в отношениях с ним [3].

2. Целью воспитания является разностороннее гармоничное развитие самоактуализирующейся личности воспитанника в условиях коллективной творческой деятельности. На этом основании строится система воспитания.

– Внутренняя свобода педагога и воспитанника выступает как стержень культуры воспитания, основанного на свободном творчестве, действительном демократизме и гуманизме взрослого и ребенка (подростка).

– «Педагогика свободы» приводит к тому, что ребенок (подросток) в условиях поддержки и заботы начинает проявлять себя не просто в позитивных формах поведения: он вступает в более высокую стадию культурного и нравственного взаимодействия и сотрудничества со взрослыми.

3. Суть воспитания – развитие отношений воспитанника к окружающему миру: Родине, обществу, людям, живой и неживой природе, материальным и духовным ценностям, к себе самому. То есть формирование жизненной позиции – своего места в системе ценностных отношений к миру. При этом отношение – категория избирательная, поэтому в процессе воспитания ребенок (детский коллектив) ставится в ситуацию выбора ценностей – политических, экономических, нравственных, эстетических и т.д., в позицию активного субъекта воспитывающей деятельности и саморазвития.

4. Содержанием воспитания, его основой является обеспечение воспитаннику активной позиции в организуемой педагогом воспитывающей деятельности: познавательной, ценностно-ориентированной, общественной, трудовой, художественной, физкультурной, деятельности свободного общения. Все эти виды деятельности пронизывает деятельность игровая, облегчающая процесс передачи социально ценных отношений: делает его эмоциональным, допускает избирательность, имеет высокие нравственные принципы и правила, чаще всего возникает непроизвольно в детской среде, позволяет научиться «проигрывать» сложные жизненные коллизии.

Смысл, основная идея образования (воспитания) – не «человек образованный», впитавший в себя «последнее слово современной науки», а «человек культуры», сопрягающий в своем мышлении и деятельности различные культуры, формы деятельности и нравственные ценности.

5. Вся система образования (обучения и воспитания) в современной школе ориентирована на личностный подход – «последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, как к самостоятельному ответственному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного взаимодействия».

6. В таком понимании воспитания и позиции педагога в воспитательном процессе продуктивной является идея педагогической поддержки как особого подхода в воспитании, определяемого как оперативная помощь в развитии и содействии саморазвитию ребенка, которые направлены на решение его индивидуальных проблем, связанных со здоровьем, продвижением в обучении, коммуникацией и жизненным самоопределением».

7. Продуктивное обучение и воспитание строится в режиме диалогового общения педагога и воспитанника [2].

Заключение

Подрастающее поколение формируется в сложных социальных условиях, характеризующихся реформированием общества, сменой ценностных ориентиров, резкой дифференциацией доходов, высокой занятостью или безработицей родителей учащихся. Эта ситуация порождает внутренние конфликты и проблемы взаимодействия ребенка с внешним миром, с другими людьми. Исходя из этого, повышается актуальность целенаправленного воспитания в образовательном процессе.

На школу ложится ответственность найти адекватные современным условиям способы организации обучения и воспитания, позволяющие, с одной стороны, убедительно показать детям непреходящий характер «вечных» ценностей и идеалов человека, а с другой – целенаправленно формировать опыт и личностные качества, которые обеспечат успешность деятельности в современной жизни.


Библиографическая ссылка

Сарсекеева Ж.Е., Одинцова С.А., Акимова Ю.С., Гуртовенко Я.И., Васнецова Т.В., Ешмаганбетова В.Е., Кривошеева Т.В. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 4-2. – С. 479-482;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8999 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674