Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Электронный учебник - как инновация в организации учебного процесса

Медюха О.С. Крицкая Е.Б.

Разработанный учебник предназначен для изучения теоретического материала по курсу «Общая и неорганическая химия», самоконтроля полученных знаний с помощью обучающих тестов, которые предусмотрены после каждой темы (состоящие из 10 вопросов для закрепления материала и проведения заключительного контрольного тестирования, включающего в себя основные 50 вопросов изученных тем).

Модульное построение электронного учебника повышает оперативный поиск нужного материала. Такая презентационная форма преподавания позволяет концентрировать внимание студентов на значимых моментах учебного материала и стимулировать предметно-образную память. К электронному учебнику прилагается пакет документов, содержащий рекомендации по его использованию.

Создание электронного учебника открывает возможность оптимизации учебного процесса путем переноса его центра тяжести на самостоятельную работу студентов, активизации этой деятельности, повышения эффективности и качества.

Использование электронного учебника повышает мотивацию познавательной деятельности, творческий характер обучения. Гипертекстовые структуры материала создают открытую систему интенсивного обучения; студенту предоставляется возможность выбора подходящей ему программы и технологии обучения, то есть система адаптируется под индивидуальные возможности студента.

Роль преподавателя по мере совершенствования технологий все в большей степени сводится к управлению учебным процессом, не принижая его влияния в познавательной деятельности и не вытесняя его из учебного процесса. Предлагаемый учебник обеспечивает учебный процесс типовыми комплектами дидактических и мультимедийных средств, что облегчает и ускоряет процесс подготовки лекционного материала студентами и дает возможность общения студентов и преподавателя в сети.


Библиографическая ссылка

Медюха О.С., Крицкая Е.Б. Электронный учебник - как инновация в организации учебного процесса // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 4. – С. 72-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=91 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674