Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВЛИЯНИЕ РЕФЕРЕНТНОЙ ГРУППЫ НА АДАПТАЦИЮ ПОДРОСТКОВ В ШКОЛЕ

Молодцова Т.Д. 1
1 Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал ) ФГОУВО «РГЭУ» (РИНХ)
В статье говорится о таком психологическом явлении, как «референтность», и рассматривается её влияние на адаптацию в социуме. Дается определение референтности, рассматривается специфика референтных групп, проявление их у подростков и выдвигается предположение что чем меньше подросток «вписывается» в референтную группу, имеющую положительную направленность, тем меньше он бывает адаптирован в социуме. Проведено исследование, в котором используется ряд методик, доказавших данную зависимость.
референтность
референтная группа
подросток
методы исследования
социометрические методики
адаптация
социальная адаптация
матрица
взаимные выборы
1. Комарова Т.К. Взаимосвязь самопознания и познания других людей в ранней юности // Психологический журнал. – 1991. – № 3. – С. 30–37.

Под социально-психологической адаптацией мы понимаем такое взаимодействия со средой, которое характеризуется и приспособлением, и как процесс, и как результат деятельности личности.

На процесс социальной адаптации всех людей, в том числе и подростков, влияет множество факторов. Одним из таких факторов, при этом достаточно значимым, по нашему мнению, является референтная группа личности. Рассмотрим данный феномен.

Человек является членом большого количества групп, которые оказывают влияние на формирование его личности. Особенно оно велико в группах, которые называют «референтными» или эталонными. Эталон определяют как «……совокупность представлений о наиболее ценных качествах личности, своего рода мерка в процессах познания ею других людей и самого себя» [1. C. 31]. Люди, входящие в такую группу, в случае, если они в ней приняты и имеют достаточно высокий статус, наиболее успешно в ней адаптируются. В случаях, когда ,например, для подростка такой группой является класс, в котором он учится, нарушения отношений в нем, могут достаточно сильно снизить процесс такой адаптации.

Это предположение было проверено в 10-м классе школы № 38 г. Таганрога в 2015 г. В состав изучаемого класса входили пятнадцать (15) человек, из них пять (5) девочек и десять (10) мальчиков.

В ходе проведения исследования, нами были использованы следующие методы: анкета на определение способности к школьной адаптации; метод «компетентных судей»;социометрическое исследование структуры взаимоотношений в группе; беседы с классным руководителем и учителями.

На первом этапе эксперимента нами было проведено анкетирование на определение способности к школьной адаптации и использован метод «компетентных судей».

Во время классного часа мы раздали ребятам анкеты и попросили искренне ответить на предлагаемые вопросы. Проанализировав ответы подростков, мы получили следующий результат: в целом, большинство учеников изучаемого класса чувствуют себя в коллективе комфортно, удовлетворены взаимоотношениями с одноклассниками и учителями. Однако было выявлено три подростка, ответы которых свидетельствовали об их низкой адаптации в школе и классе. Эти ребята (Николай Д., Игорь Е., Наталья С.) дали следующие ответы: «я чувствую себя в классе неуютно»; «мне не с кем в классе поделиться своими мыслями»; «мне в моем классе взаимоотношения не нравятся»; «мои взаимоотношения с учителями конфликтные» (Николай Д., Наталья С.);«мои взаимоотношения с учителями равнодушные» (Игорь Е.); «мне кажется, что меня в классе не уважают» (Игорь Е.); «я хотел(а) бы перейти в другой класс или школу».

Далее для выявления адаптированности в школе, был использован метод «компетентных судей», в ходе проведения которого, классный руководитель и четыре учителя-предметника (русского языка, истории, биологии, физики), преподающих в изучаемом классе, выразили свое мнение об адаптированности в школьном социуме каждого из пятнадцати подростков. В результате троих учеников (Николая Д., Игоря Е. и Наталью С.) учителя назвали низко адаптированными.

На втором этапе практической работы нами было проведено социометрическое исследование структуры взаимоотношений в группе (в данном случае в изучаемом классе).

Испытуемых попросили представить, что класс подлежит расформированию, и с этой позиции письменно ответить на следующие вопросы:

1. Кого из членов вашего класса вы хотели бы видеть в составе вновь организованного класса? (Укажите 3-5 фамилий таких товарищей.).

2. Кого из членов вашего класса вы не хотели бы видеть в новом классе?

3. Кто, по вашему мнению, выберет вас?

4. Кто, по вашему мнению, вас не выберет?

При проведении социометрии нами был соблюден ряд условий, обеспечивающих надежность получаемых результатов:

а) мы позаботились о том, чтобы члены класса отвечали самостоятельно, не советуясь друг с другом;

б) мы не торопили испытуемых с ответами и переходили от ответа на один вопрос к другому только тогда, когда все участники ответили на предыдущий вопрос;

в) для того чтобы испытуемые не упустили из внимания никого из членов класса, мы написали на доске все пятнадцать фамилий подростков.

По данным опроса испытуемых вначале мы составили социометрическую матрицу. В итоговых нижних строках и правых столбцах используются следующие обозначения:

ВС – количество выборов, сделанных данным человеком;

ОС – количество отклонений, сделанных данным человеком;

ОП – сумма отклонений, полученных данным человеком;

ОВ – количество ожидаемых выборов;

ОО – количество ожидаемых отклонений;

ВВ – количество взаимных выборов;

ВО – количество взаимных отклонений.

В нижние строки матрицы заносим результаты о количестве полученных выборов (независимо от того, в какую очередь – 1, 2, 3-ю) и отклонений, о количестве взаимных выборов и отклонений, о количестве ожидаемых от данного лица выборов и отклонений.

В крайние правые столбцы матрицы заносили результаты о количестве ожидаемых данным лицом выборов и отклонений.

Число выборов, полученных каждым подростком, является мерилом положения его системе личных отношений, измеряет его «социометрический статус». Ребята, которые получили наибольшее количество выборов, пользуются наибольшей популярностью, симпатией одноклассников имеют социометрический статус «звезд». Обычно к группе «звезд» по числу полученных выборов относят тех, кто получает шесть и более выборов (если, по условиям опыта каждый член группы делал три выбора). Если подросток получает среднее число выборов, его относят к категории «предпочитаемых», если меньше среднего числа выборов (1-2 выбора), то к категории «пренебрегаемых», если не получил ни одного выбора, то к категории «изолированных», если получил только отклонения – то к категории «отвергаемых». Был сделан вывод, что все испытуемые изучаемого класса, получившие 9 и более выборов, имели высокий социометрический статус, являлись «звездами», а испытуемые получившие 3 и меньше выборов – низкий статус.

Был сделан вывод о социометрическом статусе подростков в изучаемом классе: к категории «звезд» относим одного подростка (Константин З.); к категории «предпочитаемых» – троих учеников (Сергей Б., Ирина Д., Николай Д.); к категории «принятых» – четырех подростков (Татьяна Б., Андрей Е., Наталья С., Артур С.); к категории «пренебрегаемых» – семь подростков (Михаил Б., Елена Д., Игорь Е., Екатерина К., Сергей К., Алексей К., Сергей С.);

Подростков, которых можно было бы отнести к категориям «изолированных» и «отверженных» в исследуемом классе не выявлено.

В итоговых нижних строках и правых столбцах используются следующие обозначения:

ВС – количество выборов, сделанные данным человеком;

ОС – количество отклонений, сделанных данным человеком;

ВП – сумма выборов, полученных данным человеком;

ОП – сумма отклонений, сделанных данным человеком;

ОВ – количество ожидаемых выборов;

ОО – количество ожидаемых отклонений;

ВВ – количество взаимных выборов;

ВО – количество взаимных отклонений.

Пользуясь только социометрической матрицей, трудно в деталях представить картину взаимоотношений в группе. Для получения более наглядного их описания, обратились к социограмме.

Они бывают двух типов: групповые и индивидуальные. Первые изображают картину взаимоотношений в классе в целом, вторые – систему отношений существующих у интересующего исследователя испытуемого с остальными членами группы. Вначале мы на чертили четыре концентрические окружности, поделили их диаметром пополам. Так, в центральной окружности находились подростки имеющие социометрический статус «звезды», второй круг – «предпочитаемые», третий круг – «принятые», четвертый круг – «пренебрегаемые».

В процессе социометрического исследования структуры взаимоотношений в классе, обращали особое внимание на тех подростков, которые в результате первого этапа практической работы были признаны низко адаптированными в школьном социуме. В социометрической матрице отчетливо было видно, что двое из этих подростков не имели в классе ни одного взаимного выбора. При этом, интересующие нас участники исследования не относились к категории «изолированных» или «отвергаемых». Исходя из сказанного, был сделан вывод о том, что данные подростки в классном коллективе получают определенное количество выборов, но не от тех одноклассников, к которым они сами стремятся, и мнение, дружба и оценка которых для ребят особенно важны и актуальны.

Всесторонний анализ статуса индивида в группе в данном случае изучаемом классе получили при помощи шести индексов, оценивающих количество: сделанных выборов; полученных выборов; взаимных выборов; полученных отклонений; сделанных отклонений; взаимных отклонений.

Приписывая каждому показателю знак «+» (если он выше среднего по группе) или «-» (если он ниже среднего по группе), были получены закодированные социометрические профили индивидов.

Обратились к закодированному социометрическому профилю интересующих нас подростков:

Наталья С. имела профиль вида «+,+,_,_,+,_»

Игорь Е. имел профиль вида «+,_,_,+,,_,_»

Общим в закодированных социометрических профилях данных подростков является то, что при достаточно благоприятном социометрическом статусе в классе и наличии определенного количества выборов, не имеют взаимных выборов, т.е. выборов тех одноклассников общение с которыми представляется подросткам наиболее привлекательным и явно входили в «эталону» для них группу.

Для каждого члена класса имеет значение не столько число выборов, сколько коэффициент (К) удовлетворенности (Куд) своим положением в данном классе:

mol01.wmf

№ п\п

Вхождение в

референтные гр.

Адаптированность

1. Константин З.

с. с.

а.

2. Сергей Б.,

в. с.

а.

3. Татьяна Б.,

с. с.

а.

4. Николай Д.,

н. с.

н. а.

5. Ирина Б.

с. с.

а.

6. Михаил Б.

с. с.

а.

7. Игорь Е.,

н. с.

н. а.

8. Сергей К.,

с. с.

а.

9. Алексей К.,

в. с.

а.

10. Сергей С.

с. с.

а.

11. Ирина Д.

с. с.

а.

12. Николай Б.

с. с.

а.

13. Наталья С.

н. с.

н. а.

14. Артур С.

с. с.

а.

15. Екатерина К.

с. с.

а.

Примечания: в. с. – высокая степень вхождения в референтную группу; с. с. – средняя степень вхождения; н. с. – низкая степень вхождения; а. – адаптирован в школьном социуме; н. а. – низкая адаптация в школьном социуме.

Например, коэффициент удовлетворенности взаимоотношениями в классе для Натальи С. составляет: mol02.wmf.

Коэффициент удовлетворенности Игоря Е. составляет: mol03.wmf; эта ситуация свидетельствует о том, что, интересующие нас подростки взаимодействуют не с теми, с кем им хотелось бы. То есть не являются реальными членами подростковой группы, которую рассматривают в качестве референтной.

Приведем сравнительную таблицу зависимости школьной адаптации подростков от вхождения в референтную группу и статуса в ней.

Как видно из таблицы, те подростки, которые имели самую низкую степень вхождения в референтную группу, показали и самый низкий уровень адаптированности в классе, что подтвердило выдвинутое нами предположение.

Таким образом, исследование показало явную зависимость школьной адаптации подростков от вхождения их в референтные группы и удовлетворенности от пребывания в ней.


Библиографическая ссылка

Молодцова Т.Д. ВЛИЯНИЕ РЕФЕРЕНТНОЙ ГРУППЫ НА АДАПТАЦИЮ ПОДРОСТКОВ В ШКОЛЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 5-2. – С. 316-318;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9246 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674