Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОДХОДЫ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

Хамзина Ш.Ш. 1 Жумабекова Б.К. 2
1 Инновационный Евразийский университет
2 Павлодарский государственный педагогический институт
В статье рассмотрены вопросы и основные тенденции в развитии экологического образования, изучен и проанализирован современный практический опыт организации экологизации высшего профессионального образования.
экология
экологическая культура
экологическое образование
устойчивое развитие
1. Геккель Э. Всеобщая морфология организмов. – М., 1866. – 120 с.
2. Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология. – М., 1992. – 235 с.
3. Алексеев С.В. Экология: наука и область образования. – СПб.: СПГУПМ, 1994. – 55 с.
4. Экологическое образование в России: теоретические аспекты / Под ред. А.Н. Захлебного, Л.П. Симоновой-Салеевой. – М.: РАО, 1997. – 160 с.
5. Виноградов П.Н. Экопсихологический подход к исследованию проблемы устойчивого развития // Всероссийская конференция «Образование для устойчивого развития: поиск стратегии, подходов, технологий». – Санкт-Петербург, 2001. – С. 12–14.
6. Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая психодиагностика. Даугавпилс, 1994. – 75 с.
7. Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Методики диагностики и коррекции в экологическом воспитании. – М., 1995. – 130 с.
8. Канаев Н.М. От экологического образования к образованию в интересах устойчивого будущего // Инженерная экология. – 1999. – № 3. – С. 57–63.
9. Картамышева Н.В. Социально-философские вопросы экологического образования. – Сб. «Экология, культура, образование». – Москва, 1989. – С. 196–204.
10. Алексеев С.В. Концептуальные принципы региональной системы непрерывного экологического образования // Гуманистический потенциал естественнонаучного образования: Сб. науч. тр. каф. теории и метод. естественнонауч. образ. СПГУПМ. – СПб., 1996. – С. 60–70.

Использование экологических подходов и методов становится важнейшим условием в решении многочисленных взаимосвязанных глобальных, региональных и локальных проблем. При всем разнообразии этнических, социальных, экономических, культурно-исторических различий существует нечто общее, объединяющее людей. Это – идеология выживания в условиях углубляющегося глобального экологического кризиса. Как любая угроза (война, природная стихия) мобилизует население, перестраивает мышление и поведение всех и каждого, так и экологический кризис диктует свои условия. Этот диктат уже начался. В этих условиях ознакомление с экологией всего населения, прежде всего подрастающего поколения, становится насущной необходимостью, условием устойчивого развития и выхода из глобального экологического кризиса.

Целью настоящего исследования является изучение вопросов и основных тенденций в развитии экологического образования, анализ современного практического опыта организации экологизации высшего профессионального образования.

Результаты исследования и их обсуждение

Вопросы преподавания экологии в вузах различного уровня и профиля, на наш взгляд, целесообразно рассматривать в рамках общеобразовательной, гуманистически направленной, интегративно-дифференцированной дисциплины «Экология и устойчивое развитие», которая является структурной основой экологического образования. «Экология и устойчивое развитие» существенно отличается от традиционных (классических) естественных и гуманитарных наук. Эволюция содержания понятия «экология», начинавшегося как сумма знаний, относящихся к экономике природы [1], сегодня ставит вопрос об экологии как науке или мировоззрении [2].

Методологические основы экологического образования в России вошли в стадию активного формирования [3-4]. Так, несколько групп крупных методистов и исследователей подошли к созданию экопсихологического подхода к образованию, который помогает комплексно рассматривать проблемы взаимодействия человека и окружающей среды. Такие работы проводятся в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) [5].

Представляет интерес работа группы исследователей Даугавпилсского педагогического университета по теме «Разработка концепции формирования экологического сознания личности и системы экологического образования в различных типах учебных заведений Латвийской Республики». Результатом их поиска явилась методологическая модель, получившая название экологическая психопедагогика. Экологическая психопедагогика рассматривается как методологическое направление педагогике, в рамках которого разрабатываются критерии отбора содержания, а также подходы к созданию принципов, методов и форм экологического образования [6-7].

Отбор содержания экологических знаний пока остается дискуссионным. Как отмечалось выше, основная ориентация в настоящий момент идет на цели и задачи устойчивого социального и экологического развития. Принципиальным (и наиболее дискуссионным) является вопрос о том, что должно стоять в центре внимания: «природная среда» («окружающая среда») или «мир природы». В первом случае экологическое образование должно быть направлено на формирование, во-первых, системы представлений об окружающей природной среде как целостной, нерасчлененной системе, обеспечивающей жизнедеятельность человека как биологического вида, во-вторых, соответствующего сознательного, ответственного отношения к ней и, в-третьих, стратегий и технологий рационального природопользования.

Во втором случае экологическое образование должно быть направлено на формирование, во-первых, системы представлений о мире природы к совокупности конкретных природных объектов (и их комплексов), во-вторых, субъективного отношения к природным объектам как обладающим уникальностью, неповторимостью и самоценностью и, в-третьих, стратегии и технологий непрагматического взаимодействия с ними.

Именно первая ориентация в экологическом образовании (на «природу как среду») получила наибольшее развитие в мире и поддержку на международном уровне. Тем не менее, в последнее время все больше специалистов приходят к пониманию того, что без акцентирования экологического образования на «мире природы» невозможно комплексное решение проблемы экологического кризиса.

В связи с этим в первую очередь необходимо сформулировать достаточно четкие ответы на следующие вопросы:

Какие именно знания необходимы для поддержки устойчивого развития?

Каким образом эти знания могут быть получены?

Какие конкретные шаги необходимы для движения в данном направлении?

Какова объективная оценка сегодняшнего состояния дел?

Существуют различные тенденции в ориентации экологического образования в аспекте приоритета формирования тех или иных подструктур экологического сознания [6-7].

Первая («представленческая») тенденция в экологическом образовании связана с акцентированием внимания на формировании, в первую очередь, системы экологических представлений.

Как правило, при такой ориентации экологического образования в практическом опыте и методических разработках преобладает «излагающий», монологический способ. Учащиеся получают разрозненные сведения, запоминают множество цифровых данных, причем, часто без четко продуманной логики изложения всего этого материала.

Вторая («отношенческая») тенденция в экологическом образовании связана с акцентированием внимания на формировании, в первую очередь, отношения к природе. В этом случае ориентируются на отбор такой экологической информации, включение личности в такие виды деятельности, специальное создание таких педагогических ситуаций, которые оказывают наибольшее влияние на субъективное отношение к природе.

Третья («технологическая») тенденция в экологическом образовании связана с акцентированием внимания на формировании, в первую очередь, стратегий и технологий взаимодействия с природой. В этом случае ориентируются на включение личности в такое взаимодействие с природой, которое в наибольшей степени предоставляет возможность освоения адекватных экологических стратегий, приобретение необходимых для их реализации умений и навыков (технологий).

«Технологическая» тенденция в экологическом образовании характерна, например, для США. Отличительной особенностью американской образовательной системы является ориентация на экологические проблемы той местности, где живут учащиеся, а не на охрану «природы вообще». Например, студентам одного из шести самых престижных в США Дартмутского колледжа предлагается такое исследование. В течение месяца следует изучать «производство» мусора в их колледже. Такая система экологического образования дает весомые положительные результаты: к 1985 году в США насчитывалось около 12 тысяч природоохранных организаций; ежегодно создается до 250 новых. Охрана природы стала даже «образом жизни» многих американцев. Непрерывное экологическое образование в данный момент стремится к тому, чтобы охватить всех членов общества.

Вообще истоки концепции общего непрерывного образования некоторые исследователи находят еще у Аристотеля, Солона, Сократа, Платона, Сенеки, Конфуция, Гесида и даже в первобытном обществе, так что, но мнению некоторых специалистов, – «перманентное образование существовало с тех пор, как на Земле появились люди, которые мыслили, формировались в ходе своего развития, приобретали знания, опыт и практические умения [8]. Предтечей же современных представлений о прерывном образовании считается Я.А. Коменский, появившийся на почве ренессансной педагогической мысли. В своем труде «Помпедии» Коменский отмечает, что каждый возраст подходит для учебы и у человека в жизни вообще нет другой цели, кроме учебы. Легко добиться того, чтобы вся жизнь стала школой, нужно только уяснить, в каком возрасте и к чему человек способен.

Как всякая целостная социальная деятельность, экологическое образование содержит следующие основные элементы: цель, субъект, объект, процесс, средство и результат [9]. Между этими элементами существует определенная субординация и координация. Из всей совокупности указанных элементов ведущими являются цель и средства.

Фундаментализация экологического образования является условием его гибкости, осуществления творческого подхода к рассмотрению и решению проблем природопользования. Данная ситуация находит свое отражение в процессе экологического образования. Теперь уже недостаточно прежних знаний отдельных законов природы… Новые масштабы деятельности обусловили необходимость познания законов целостности природной среды и ее саморегуляции. Это обстоятельство подчеркивает значимость процесса теоретизации экологического знания, дающего возможность обеспечить целостное осмысление законов природы и характера ее связи с обществом.

Теоретический анализ философской, психологической и научно-педагогической литературы позволил Алексееву С.В. классифицировать принципы, которые составляют основу концепции становления и развития системы непрерывного экологического образования, на три группы, тесно связанные между собой: философско-методологические; методико-дидактические; организационно-педагогические [10]. Выделение в концепции непрерывного экологического образования таких важнейших принципов, как концептуальность и функциональность позволяет решить вопрос, связанный с экологической подготовкой различный групп и слоев населения. Эта подготовка носит всеобщий характер, и осуществляется по взаимосвязанным направлениям: общеобразовательная подготовка подрастающего и взрослого поколений, получение необходимого минимума экологических знаний специалистов любого профиля и подготовка профессионалов в области экологии.

Заключение

Анализ литературы последних лет приводит к заключению, что особая роль в переориентации образования на цели и задачи устойчивого развития отводится междисциплинарности. По всей вероятности, именно междисциплинарность способна претендовать на роль ядра новой концепции образования. Среди междисциплинарных синтетических наук в настоящий момент экология стала одной из главенствующих, а экологическое образование представляется наиболее естественной областью реализации междисциплинарного подхода.

Будучи связанной тысячами нитей с химией, биологией, физикой, географией, другими фундаментальными дисциплинами, экология настоятельно требует обращения к соответствующим системам знаний. Таким образом, идея экологизации учебных дисциплин не является чем-либо искусственным, надуманным; она отражает существующие тенденции в развитии науки, методологии и естествознания.


Библиографическая ссылка

Хамзина Ш.Ш., Жумабекова Б.К. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОДХОДЫ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 5-3. – С. 491-493;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9284 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674