Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Суханова Н.А.
Одной из приоритетных задач современ­ного образования стала разработка системы профильного обучения в старших классах обще­образовательной школы. При этом профильное обучение должно создать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профес­сиональными интересами и намерениями в от­ношении продолжения образования. Переход к профильному обучению предполагает овладе­ние учащимися системой знаний, умений и на­выков, формирование у школьников рефлексив­ных умений и в конечном итоге - метазнаний. Это дает возможность обеспечить достаточно высокий уровень социализации молодого поко­ления, а также преемственность между общим и профессиональным образованием, подготовить выпускников школы к освоению программ про­фессионального образования. Достижение этих целей станет возможным лишь при использова­нии особых форм и методов урочной и внеуроч­ной работы в профильных классах.

Используются такие формы и методы урочной и внеурочной работы, для преподава­ния профильных предметов: обзорные и уста­новочные лекции, самостоятельное изучение основной и дополнительной литературы, дру­гих источников информации, овладение навыка­ми самостоятельной работы с книгой и другими источниками информации, написание и защита рефератов, лабораторно-практические занятия, зачеты и контрольные работы.

Таким образом, система форм и методов учебной работы в профильных классах направ­лена, прежде всего, на формирование у школь­ников познавательной самостоятельности, на­выков исследовательской деятельности и разви­тие их интеллектуальных способностей. Одной из характерных особенностей воспитательно-образовательного процесса в условиях профи-лизации является наличие тесной связи учеб­ной деятельности с внеурочной работой школь­ников. Следует отметить, что во всех профиль­ных классах внеурочная и урочная работа вы­ступают как равноправные стороны единого воспитательно-образовательного процесса.

Профильное обучение помогает старше­классникам представить себя профессионалом. Но не профессионалом-всезнайкой в той или иной области, а профессионалом, знающим гра­ницы своего незнания, способным сформиро­вать запрос на содержание своего образования.


Библиографическая ссылка

Суханова Н.А. ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 9. – С. 121-121;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=938 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674