Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ЦЕННОСТЬЮ РЕБЕНКА И ТРЕВОЖНОСТЬЮ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

Сабирова Р.Ш. 1 Нургалиева С.М. 1
1 Карагандинский Государственный Университет имени Е.А. Букетова
В настоящем исследовании приводятся результаты изучения взаимосвязи между ценностью ребенка и тревожностью беременных женщин. В исследовании участвовали 50 беременных, средний возраст которых составил 25 лет. Исследование базируется на использовании следующих научно-экспериментальных методов: анкета, направленная на определение стрессовых факторов для периода беременности, разработчиками которой является состав кафедры психологии развития Тульского государственного университета; методика исследования ценностной сферы Е.Б. Фанталовой; методика оценки личностной тревожности Ч. Спилбергера; а также корреляционный анализ. В результате исследования авторами было выявлено, что испытуемые, определившие в качестве базовой ценность ребенка, характеризуются определенным уровнем переживаний по причине возможного собственного бессилия как родителя. Беременным с низким уровнем ценности родительства характерны переживания по причине напряжения на работе, а также конфликтов с близким окружением. Женщины, у которых отсутствует ценность ребенка – как социальная, так и биологическая, характеризуются переживаниями по поводу собственной реализации как профессионала. Проведенное экспериментальное исследование эмоциональной и мотивационной сфер беременных женщин, позволило диагностировать динамические изменения эмоциональной сферы личности беременных, в рамках чего был выявлен рост уровня тревожности беременных, повышение количества стрессогенных факторов с течением времени от первого к третьему триместру беременности. Наибольшей ценностью для большей части испытуемых является «ребенок» и «счастливая семья».
беременность
ценность
ребенок
тревожность
переживание
1. Брехман Г.И. Перинатальная психология: открывающиеся возможности // Перинатальная психология в родовспоможении: Сборник материалов межрегиональной конференции. – СПб.: Глория, 1997. – C. 8.
2. Чумакова Г.Н., Сидоров П.И., Щукина Е.Г. Перинатальная психология. – СпБ.: СпецЛит, 2015. – 35c.
3. Добряков И.В. Перинатальная психология. – СПб.: Питер, 2010. – 234 c.
4. Шкуротенко О.С. Влияние психологических особенностей беременной женщины на психосоматические показатели новорожденного // Вектор науки ТГУ. № 4(18), 2011. – С. 396–401.
5. Райгородский Д.Я. (редактор-составитель). Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. – Самара: ИД «Бахрах-М», 2011. – 672 с.

Перинатальной психологией называется научное поле, исследующее условия и механизмы развития человека на ранних этапах его жизни. Исторически перинатальная психология как наука начала формироваться в рамках житейской и научной психологии [1]. В общем, можно отметить, что современная пренатальная практика, которая занимается обеспечением комфортных условий пренатального развития ребенка, ориентируется на спонтанные выводы, сделанные в результате самой пренатальной практики, а также концепции беременности и внутриутробного развития, базирующиеся на результатах эмпирических исследований [2]. Исследование основано на необходимости изучения психологического отношения беременной к своему положению, что в дальнейшем имеет влияние на отношениях в системе «мать-дитя». Также оно в той или иной мере способствует выбору определенного стиля семейного воспитания ребенка. Актуальность этой темы видится авторами в современных процессах изменения традиционных семейных ценностей, наблюдаемом увеличении случаев прерывания беременности, отказа от рожденных детей. Такое положение вещей, в свою очередь, обусловлено неудовлетворенностью взаимоотношениями между членами семьи, недостаточной психопрофилактической работой в системе охраны женского здоровья, недостаточностью программ психологического сопровождения беременных, особенностями самой культуры беременности и отсутствием внимания женского населения к курсам предродовой подготовки. В связи с этим представляется актуальным эмпирическое исследование различных аспектов перинатальной психологии [3]. Под перинатальной психологией понимается комплекс знаний, включающих в себя все аспекты репродукции «высококачественного» потомства [4]. В связи с важностью в личностной сфере ценностной составляющей, мы нашли целесообразным исследование взаимосвязи между ценностью ребенка для беременной женщины и уровнем ее тревожности.

Выборку настоящего исследования беременные женщины в количестве 50 человек, на сроке беременности, соответствующем 6-40 неделям. Средний возраст женщин составил 25 лет. Исследование базируется на применении таких психодиагностических методов как анкета, направленная на определение стрессовых факторов для периода беременности, разработчиками которой является состав кафедры психологии развития Тульского государственного университета; методика исследования ценностной сферы Е.Б. Фанталовой; методика оценки личностной тревожности Ч. Спилбергера [5]; корреляционный анализ.

В результате анкетирования и применения методики Е.Б. Фанталовой, а также проведения корреляционного анализа, мы пришли к результатам, отраженным в табл. 1. Так, имеют место прямо пропорциональные отношения между критериями «тревожность» и условиями, которые вызывают переживания.

Таблица 1

Корреляционные отношения между показателями «личностная тревожность» и стрессогенных факторов

Личностная тревожность

Статус женщин

Семейный статус, r = 0,3

Срок беременности, r = 0,25

Переживания в 1 триместре

беременности

Страх предстоящих родов, r = 0,29

Сложности с начальством, r = 0,29

Переживания в 3 триместре

беременности

Дискомфорт во время сна, r = 0,33

Боязнь за здоровье будущего ребенка, r = 0,34

Конфликты на работе, r = 0,34

Госпитализация в родильный дом, r = 0,34

Изменение самочувствия, r = 0,35

Усталость по причине профессиональной деятельности, r = 0,34

Изменение внешнего вида, r = 0,34

Страх предстоящих родов, r = 0,34

Сложности с начальством, r = 0,34

Посещение женской консультации, r = 0,34

Повышенная усталость, r = 0,35

Конфликты с близкими, r = 0,34

В приведенной таблице показана обратная связь между семейным положением и уровнем личностной тревожности. Это свидетельствует о более низком уровне тревожности испытуемых, состоящих в браке, поскольку ключевым стрессогенным фактором на первом триместре беременности является реакция социума. Проведенный корреляционный анализ помог определить, что чем более старшего возраста беременная, тем более ее пугает госпитализация и предстоящие роды; образованность беременной обусловливает больший страх родов; наличие супруга обусловливает страх изменения внешности; чем больше срок беременности, тем больше факторов, повышающих уровень тревожности.

Прямая корреляционная связь между критериями «ценность ребенка», «семейное положение» и сроком беременности позволяет сделать вывод, что возрастание ценности ребенка пропорционально увеличению срока беременности. Позитивные корреляционные связи были выявлены между понятиями «семейный статус» и «возраст» с понятиями «генофильный инстинкт», что говорит о росте материнского инстинкта с течением времени. Рассмотрим результаты корреляционного анализа понятия выраженности материнского инстинкта в нижеследующей табл. 2.

Таблица 2

Корреляционная связь понятия выраженности материнского инстинкта

Материнский инстинкт

ценность ребенка, r = 0,52

срок беременности, r = 0,84

семейное положение, r = 0,52

переживания из-за изменений внешнего вида (первый триместр), r = 0,52

усталость (первый триместр), r = 0,52

Полученные результаты приводят к выводу, что имеет место прямая взаимосвязь между материнским инстинктом выраженности ценности ребенка для испытуемых, что сопровождается принятием беременной собственной социальной роли матери и соответствующих поведенческих особенностей. Одновременно генофильный инстинкт сопровождается ростом уровня тревожности в первом триместре беременности. Отсутствие подобной связи с понятием «ценность ребёнка» говорит о том, что рост уровня тревожности на раннем сроке беременности обусловлен в большей степени определенными изменениями в метаболизме, порождаемыми реализацией инстинкта материнства, в меньшей – субъективными психологическими причинами.

Взаимосвязь между особенностями эмоциональной и мотивационной сфер была определена посредством сравнительного анализа. Применение критерия Манна-Уитни позволило выявить наличие определенных статистически значимых отличий между группами испытуемых с разной степенью выраженности материнского инстинкта.

Полученные данные позволяют подчеркнуть, что испытуемым с высокой степенью выраженности материнского инстинкта, по сравнению с группой испытуемых с низкой степенью выраженности материнского инстинкта, не характерна тревожность по причине потенциальных сложностей в социальных связях и изменения внешности. Испытуемых, которым свойственна низкая степень выраженности генофильного инстинкта, характеризует желание свободы. Интересно также, что наличие внутриличностного конфликта, связанного с «ценностью, доступностью ребенка», в большей степени характерно для испытуемых с высокой степенью выраженности генофильного инстинкта. Также для испытуемых этой группы выборки характерно беспокоиться в связи возникновением потенциальных трудностей финансового плана – как во время беременности, так и во время материнства.

Были подсчитаны статистически значимые различия между характеристиками испытуемых с разной степенью выраженности ценности ребенка. Результаты позволяют сделать вывод, что испытуемым с низким уровнем выраженности ценности родительства, в связи со значимостью таких сфер как профессиональная деятельность и конфликты с партнером. Испытуемым, отметившим высокую ценность родительства, свойственны такие причины беспокойства как здоровье, потенциальная недоступность ребенка, нехватка знаний о воспитании ребенка. По результатам корреляционного анализа, есть смысл говорить о прямой взаимосвязи между степенью проявленности материнского инстинкта и родительством как ценностной ориентацией.

Согласно показателю проявленности ценности «ребенок» и генофильный инстинкт, выборка разделилась на этом этапе исследования на следующие группы: 1) 40 % – беременные, которым свойственна высокая значимость ценностной ориентации «ребенок» и высокая степень выраженности инстинкта материнства. Для этой группы женщин, которые желают иметь ребенка, характерна высокая степень социальной и биологической мотивации материнского поведения; 2) 26 % – испытуемые, которым свойственна высокий уровень ценности ребенка и низкая степень выраженности инстинкта материнства. Эти женщины характеризуются высоким уровнем социо-культурной мотивации материнского поведения; 3) 22 % общей выборки составили женщины, отличающиеся низким уровнем ценности ребенка и низкой степень выраженности инстинкта материнства. Парадоксальность данного феномена связана с предрасположенностью женского организма к продолжению рода и врожденному стремлению к воспроизводству потомства, а также с когнитивными составляющими мотивационной сферы, толкающей к родительству. Налицо возможные отклонения неблагоприятная обстановка для рождения ребенка). Однако, все испытуемые данной группы находятся под наблюдением врача женской консультации, а также настроены на роды, поскольку, предположим, считают (согласно теории Фестингера), что это в порядке вещей. 4) 13 % – испытуемые, характеризующиеся наличием генофильного инстинкта с одновременным отсутствием социальной мотивации материнского поведения. Полученные результаты позволили определить, что испытуемые, чья беременность управляется лишь мотивами социального и биологического характера, сравнительно с испытуемыми, чья беременность сопровождается только высоким уровнем социальной мотивации, характеризуются более выраженными переживаниями по причине конфликтов с коллегами по работе в первом триместре и изменения внешнего вида в третьем триместре. Женщины, составившие вторую группу характеризуются большей выраженности переживаний по причине утери свободы. Что касается испытуемых первой группы, то они отмечают доступность ценности свободы.

Сопоставление результатов, полученных при обработке данных в первой и третьей группах выборки, позволило определить, что для беременных, которые не воспринимают ребенка как высшую социальную и биологическую ценность, характерны переживания в отношениях с руководством, высокая степень ценности когнитивной деятельности, чувство доступности здоровья, а также такие доминирующие инстинкты как инстинкт свободы и инстинкт агрессивности. Последние подразумевают смелость в поведении, предрасположенность к азарту, авантюризму, предрасположенность к асоциальному поведению. Перечисленные особенности поведения носят более мужскую ориентацию, нежели женскую – материнскую.

Статистическая обработка данных также позволила определить различия между испытуемыми с высокой степенью выраженности как социальной, так и биологической мотивации. Так, для испытуемых, чья беременность регулируется обществом и социальными предписаниями, характерны такие специфические особенности как высокая значимость ценностной ориентации «счастливая семья», «ребенок». Для испытуемых, чье материнское поведение определяется материнским инстинктом, характерны такие особенности как переживания по причине изменения внешнего вида, а также напряженности на работе в третьем триместре, высокой степенью выраженности ценности когнитивной деятельности, высоким уровнем выраженности инстинкта материнства, а также склонность к одиночеству. Испытуемым, у которых была выявлена низкая степень социальной и биологической мотивации материнского поведения, сопоставительно с испытуемыми с высокой биологической мотивацией материнского поведения, характерны, по их же словам, большая доступность любви, низкий уровень выраженности родительского инстинкта, а также низкая степень переживания одиночества.

Таким образом, подытожим все выявленные посредством применения методики особенности испытуемых. Так, беременные, имеющие высокую степень выраженности материнского инстинкта, характеризуются низким уровнем тревожности по причине потенциальных трудностей в социальном взаимодействии. Беременным, характеризуемым низким уровнем выраженности инстинкта материнства, свойственно стремление к удовлетворению инстинкта свободы и определенная степень переживаний по поводу потенциальной ее утери. Испытуемые, определившие в качестве базовой ценность ребенка, характеризуются определенным уровнем переживаний по причине возможного собственного бессилия как родителя. Беременным с низким уровнем ценности родительства характерны переживания по причине напряжения на работе, а также конфликтов с близким окружением. Женщины, у которых отсутствует ценность ребенка – как социальная, так и биологическая, характеризуются переживаниями по поводу собственной реализации как профессионала. Проведенное экспериментальное исследование эмоциональной и мотивационной сфер беременных женщин, позволило диагностировать динамические изменения эмоциональной сферы личности беременных, в рамках чего был выявлен рост уровня тревожности беременных, повышение количества стрессогенных факторов с течением времени от первого к третьему триместру беременности. Наибольшей ценностью для большей части испытуемых является «ребенок» и «счастливая семья». У этих испытуемых наблюдается высокая степень выраженности материнского инстинкта, что свидетельствует о гармоничной биопсихологической модели материнства у большей части беременных женщин. Также данный этап исследования позволил определить особенности переживания женщинами мотивационной стороны феномена материнства. Было выявлено, что беременные с высоким уровнем проявленности материнского инстинкта, характеризуются отсутствием высокой тревожности, связанной с трудностями социального взаимодействия. Данный этап диссертационного исследования является эмпирическим доказательством необходимости разработки и внедрения теоретических и практических основ психологического сопровождения беременных женщин.


Библиографическая ссылка

Сабирова Р.Ш., Нургалиева С.М. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ЦЕННОСТЬЮ РЕБЕНКА И ТРЕВОЖНОСТЬЮ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 5-4. – С. 636-639;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9467 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674