Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗНАЧИМОСТИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ РОССИИ И ГЕРМАНИИ

Петренко М.А. 1 Абракова И.Ю. 1
1 ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
Проведён методом анкетирования сравнительный анализ понимания значимости исследовательской компетенции у студентов вузов России и Германии. Сравнительный анализ показал некоторые отличия в процентном соотношении в отношении к этому вопросу студентов России и Германии: было установлено, что 77 % опрошенных российских и 90 % немецких студентов уделяют внимание развитию исследовательской компетенции и считают этот процесс чрезвычайно значимым для себя. Мы связываем эту разницу в показателях с не совсем полным со стороны российских студентов пониманием форм учебно-исследовательской и научно-исследовательской работ. Но, в целом, наблюдалась понимание значимости развития исследовательской компетенции студентами ВУЗов России и Германии. Они считают, что следствием развития исследовательской компетенции станет, прежде всего, стремление к саморазвитию и самообразованию. Это приведёт к увеличению числа студентов, желающих и способных проводить небольшие исследования, участвовать в научно-практических конференциях и представлять результаты своих исследований.
компетентность
исследовательская компетенция
учебно-исследовательская работа студентов
научно-исследовательская работа студентов
исследовательская деятельность
1. Лобова Г.Н. Основы подготовки студентов к исследовательской деятельности. – М., 2000.
2. Лукашенко С.Н. Развитие исследовательской компетентности студентов вуза в условиях многоуровневой подготовки специалистов / С.Н. Лукашенко // Вестн. ТПГУ, 2011. – С. 100–104.
3. Лукашенко С.Н. Развитие исследовательской компетенции студентов ВУЗа в условиях многоуровневой подготовки специалистов/ Лукашенко С.Н.: дис. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. – Тюмень, 2012. – 28 с.
4. Петренко М.А. Теория педагогической интеракции: монография. – Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. – 168 с.
5. Самодурова Т.В. Научно-исследовательская работа студентов в условиях разноуровневой профессионально-педагогической подготовки. – Вектор науки ТГУ. 4(7). – 2011. – С. 257.
6. Ушакова О.В. Формирование исследовательской компетенции обучающихся средствами современных педагогических технологий в рамках учебной дисциплины Химия. URL: dinastia-ulk.narod.ru›DswMedia/issled_pnpo.doc (дата обращения: 19.04.2016).
7. Хуторской А.В. Ключевые компетенции. Технологии конструирования / А.В. Хуторской // Народное образование. – 2003. – № 5. – С. 55–61.
8. Шевченко О.И. Формирование исследовательской компетенции студентов в процессе выполнения научной работы URL: http://sibac.info/conf/pedagog/ix/37358 (дата обращения: 14.03.2016).

Вхождение России в мировое образовательное пространство сопровождается значительными изменениями в педагогической теории и образовательной практике [3]. Одной из важнейших задач высшего образования на сегодняшний день считается реализация компетентностного подхода в практической деятельности и переход на двухуровневую систему образования, которая включает в себя бакалавриат и магистратуру.

В перечне видов профессиональной деятельности в соответствии с уровнем квалификации бакалавра и магистра научно-исследовательская деятельность занимает первое место, что находит отражение в требованиях профессиональной подготовленности, предъявляемых к этим степеням. Так, бакалавр педагогики, согласно квалификационной характеристике Государственного образовательного стандарта (ГОС), должен быть готов решать не только образовательные, но и исследовательские задачи, ориентированные на анализ научной и научно-практической литературы в области образования; использовать современные технологии сбора и обработки экспериментальных данных в соответствии с проблемой исследования в области образования; владеть источниками научной информации и способами исследовательской деятельности. Магистр, в свою очередь, должен быть подготовлен к научно-исследовательской и педагогической деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки в области образования, решать образовательные и исследовательские задачи, ориентированные на научно-исследовательскую работу в предметной области знаний, использовать современные технологии сбора, обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных, владеть современными методами исследования (анализировать, проектировать, диагностировать [5, с. 257].

Это связано с тем, что страна нуждается в высококачественных специалистах, способных сохранить активность, в том числе и исследовательскую, в меняющихся условиях, готовых к саморазвитию и самосовершенствованию. Более того, выпускник любого ВУЗа должен обладать определенным набором компетенций.

Цель исследования: оценка и сравнительный анализ понимания значимости развития исследовательской компетенции у студентов ВУЗов России и Германии.

Ключевые понятия исследования. Под компетеностью понимаются мыслительные управляющие надстройки над деятельностью, то есть такие структуры управления деятельностью, которые опираются, прежде всего, на способности мышления, рефлексии, коммуникации, понимания и могут ответить на вопрос, как деятельность субъекта встроить в текущий контекст [4]. «Компетентность» определяется как совокупность качеств, необходимых для эффективного взаимодействия с определенными предметами и процессами. «Компетенция», в свою очередь, подразумевает знания в действии, которые являются востребованными на надлежащем уровне компетентности [7].

Исследовательская компетентность студентов – это интегральное качество личности, выражающееся в готовности и способности к самостоятельному решению исследовательских и творческих задач, владении технологией исследовательской деятельности, признании ценности исследовательских умений и готовности их использования в профессиональной деятельности [2].

Исследовательская компетенция – это совокупность знаний в определенной области, наличие исследовательских умений (видеть и решать проблемы на основе выдвижения и обоснования гипотез, ставить цель и планировать деятельность, осуществлять сбор и анализ необходимой информации, выбирать наиболее оптимальные методы, выполнять эксперимент, представлять результаты исследования), наличие способности применять эти знания и умения в конкретной деятельности [6].

Иными словами, компетентность характеризует субъекта деятельности, компетенции относятся к деятельности. Поэтому, на наш взгляд, успешное развитие компетентности выпускников ВУЗов проще проследить на основе овладения исследовательской компетенцией. По мнению учёных, исследовательская компетенция (ИК) способствует развитию самостоятельности, стремления к познанию окружающей действительности и рассмотрению ее с научной точки зрения. ИК способствует приобретению базовых знаний для выполнения и экспериментальной части исследований, а именно: а) проводить испытания с учетом репрезентативности объекта исследования; б) сопоставлять полученные данные с учетом их достоверности; в) анализировать результаты с учетом их доказательности; г) оценивать полученные результаты с позиции их эффективности; д) формулировать рекомендации и предложения [8].

Различают учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую компетенции, которые находятся в прямой соотнесенности с уровнями подготовки бакалавров и магистров. Можно сказать, что сформированность первой компетенции является основой для развития второй компетенции [1]. В связи с этим учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов, хотя и вытекают одна из другой, имеют некоторые отличительные особенности, связанные с тем, что результатом научно-исследовательской деятельности является объективно новое научное знание, а результатом учебно-исследовательской деятельности – субъективно новое научное знание студента, новое для конкретного студента.

Но насколько студенты ВУЗов России и Германии понимают значимость развития исследовательской компетенции? Что думают по этому поводу студенты?

Материалы и методы исследования

Для определения понимания того значения, которое вкладывают студенты ВУЗов Российской Федерации и Германии в значимость для себя исследовательской компетенции, был применен метод анкетирования. Мотивацией исследования послужило то обстоятельство, что студенты и выпускники ВУЗов, владеющие ИК, являются более востребованными на рынке труда и есть необходимость в том, чтобы количество таких выпускников в ВУЗах России увеличивалось. Такое увеличение может произойти в случае понимания значимости развития исследовательской компетенции. Сопоставив результаты опроса студентов России и Германии, можно выявить причины, которые способствуют увеличению научного потенциала студентов.

За время проведения нашего исследования были опрошены 30 студентов со второго по четвертый годы обучения в университетах России (в частности, Южного Федерального Университета г. Ростова-на-Дону) и 30 студентов Германии (Университета Земли Саар) на их родном языке. Единственное небольшое отличие состояло в содержании анкет, так как перевод таких терминов, как «компетентность» и «компетенция» на немецкий язык вызывает затруднение, поскольку данные понятия представлены одним и тем же словом «die Kompetenz».

Результаты исследования и их обсуждение

Так, в результате анализа опроса среди российских студентов, было установлено, что 29 из 30 студентов (97 %) различают понятия «компетентность» и «компетенция». Главное отличие, по их мнению, состоит в том, что компетентность – это более широкое понятие, подразумевающее под собой владение определенной компетенций, т.е. знаниями и опытом собственной деятельности, позволяющими выносить суждения и принимать решения.

Рассматривая вопрос об «исследовательской компетенции студентов», мы выясняли, что 28 из 30 опрошенных студентов (93 %) могут дать определение данному термину. Это понятие они определяют как способность студента к исследовательской деятельности, наличие у него необходимых навыков и умений для выполнения данного вида работы, а также умение отбирать, критически оценивать информацию и делать умозаключения.

Что касается основных видов исследовательской деятельности, а именно научно-исследовательской работы студентов (НИРС) и учебно-исследовательской работы студентов (УИРС), то 28 человек (93 %) не отождествляют их, что и является правильным вариантом ответа, но формы работы называют далеко не все.

Важно отметить, что 23 из 30 (77 %) опрошенных студентов занимаются УИРС и НИРС и считают, что данные виды работы являются неотъемлемой и значимой частью деятельности современного образованного человека потому, что они необходимы для развития компетенций, получения новых знаний и становления профессионализма в своей области, для написания дипломной работы, во время педагогической практики. Они также позволяют работать с большим количеством информации, анализировать ее, делать выводы; дают возможность реализовать себя в научно-исследовательской деятельности; повышают качество подготовки специалистов и познавательный интерес. Учебно-исследовательская и научно-исследовательская работы студентов, по их мнению, способствуют раскрытию творческих способностей в сфере научной деятельности и формированию навыков ведения научных исследований. Но, стоит отметить, что один человек (что составляет 4 % от 77 %, увлекающихся данным видом работы) признался, что занимается этой деятельностью из-за требований в ВУЗе. На его взгляд, поставленная «на конвейер» научно-исследовательская деятельность не принесет существенных плодов, потому что не все студенты обладают стремлением заниматься наукой.

К наиболее используемым студентами формам УИРС и НИРС можно отнести: подготовку рефератов и докладов; выполнение курсовых и дипломных проектов; участие в студенческих конференциях. Некоторые студенты заинтересованы также: в участии в проектной деятельности; в участии в семинарах, смотрах-конкурсах исследовательских работ; в участии в обучающих и деловых играх; в составлении рецензий и аннотаций.

Также были проанализированы ответы на вопрос, как часто студенты Российской Федерации уделяют внимание УИРС и НИРС. Результаты оказались следующими: 47 % опрошенных студентов концентрируются на занятии данным видом деятельности раз в месяц, 47 % – раз в семестр, и только по 3 % приходится на студентов, которые занимаются УИРС и НИРС либо раз в год, либо не интересуется этим вообще. Однако, стоит подчеркнуть, что среди опрошенных студентов ВУЗа были и те, которые подготавливают рефераты, пишут курсовые и дипломные работы, но при этом указывают, что не принимают участие в научной деятельности.

В результате анализа ответов на последний вопрос анкеты: «Какие навыки и умения Вы приобретаете (приобрели) при занятии данным видом деятельности?», нами было установлено, что, по мнению студентов, владение исследовательской компетенцией на сегодняшний день является одним из главных качеств, характеризующих образованного человека. При занятии данным видом деятельности студенты, по их мнению, приобретают следующие навыки и умения: анализировать и перерабатывать большой объем информации, лаконично излагать свои мысли и вести дискуссии научным языком, писать научные работы, выступать публично, работать в команде, формулировать собственное мнение и отстаивать собственную точку зрения. А также они овладевают немаловажной исследовательской способностью – рефлексией проделанного труда. И, кроме того, у них развиваются усидчивость, трудолюбие, самостоятельность, самоорганизация и критическое мышление.

Рассмотрение анкет студентов Германии, позволило установить, что под понятием «исследовательская работа студента» («die Forschungskompetenz des Studenten») они подразумевают, в первую очередь, способность студентов группировать имеющиеся знания и направлять их на выполнение исследовательских работ, а также возможность находить новые подходы в решении поставленных задач. В более узком смысле – это навыки нахождения нужной информации и обработки материалов и используемых источников. Несмотря на тот факт, что все по-своему характеризуют данный научный термин, все опрошенные студенты (100 %) смогли объяснить его.

Более того, 28 из 30 участников опроса (93 %) считают учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую работу студентов не тождественными. Поскольку эти понятия являются основными видами исследовательской деятельности в вузе, то большинство студентов корректно ответили на поставленный вопрос и назвали формы такой работы.

Проанализировав занятость зарубежных студентов УИРС и НИРС, мы получили довольно высокие показатели. Из 30 принявших участие в анкетировании людей 27 (90 %) специализируются на указанных выше видах работы. Они находят исследовательскую деятельность значимой для саморазвития, так как они учатся научной работе, а также имеют возможность не только применять на практике, но и создавать новые знания.

Большей популярностью среди студентов Германии пользуются такие формы учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы, как подготовка рефератов, докладов; выполнение курсовых и дипломных проектов; участие в проектной деятельности. Большое внимание опрошенные студенты уделяют также: участию в семинарах, смотрах-конкурсах исследовательских работ; участию в студенческих конференциях. А некоторые студенты интересуются следующими формами работы: составлением рецензий и аннотаций; участием в обучающих и деловых играх; участием в студенческих научных кружках.

Такими формами УИРС и НИРС зарубежные студенты пользуются довольно часто. Это подтверждают подсчеты их ответов, которые гласят, что 14 из 30 (47 %) опрошенных студентов Германии занимаются данными видами работы раз в неделю, 13 из 30 (43 %) – раз в месяц, а 3 человека (10 %) не отводят времени на развитие ИК.

Что касается навыков и умений, которые студенты приобретают за время занятости исследовательской деятельностью, были упомянуты улучшение коммуникативных навыков в командной работе, умение пользоваться научными методами и писать в научном стиле, критически мыслить, работать с источниками и цитатами, их анализировать и структурировать информацию. Неотъемлемой частью развитие исследовательской компетенции является, по их мнению, развитие ответственности, самостоятельности и умение правильно распоряжаться своим временем.

Сравнив полученные результаты и сопоставив процентное соотношение студентов, занимающихся исследовательской деятельностью, было установлено, что 77 % опрошенных российских и 90 % немецких студентов уделяют внимание развитию исследовательской компетенции и считают этот процесс чрезвычайно значимым для себя. 47 % будущих выпускников ВУЗов в России и 47 % в Германии занимаются учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельностью раз в месяц, а 47 % и 43 % соответственно – раз в семестр. Небольшое расхождение не в пользу российских студентов связано с тем, что многие из них не относят написание рефератов, курсовых и дипломных работ к УИРС и НИРС, т.к. выполняют они эти задания согласно учебно-методическим комплексам, но, тем не менее, указывают их в используемых формах работы во время учебы.

Выводы

Таким образом, проанализировав значимость развития исследовательской компетенции для студентов ВУЗов России и Германии, можно сделать вывод о том, что сегодня значимость развития ИК в Европе совсем немного опережает значимость её развития в России, так как на данном этапе не все российские студенты понимают и осознают, что во время учебы в университете они занимаются учебно-исследовательской в обязательном порядке. Но нельзя оставить без внимания тот факт, что за последнее время наблюдается резкое увеличение числа студентов, занимающихся исследовательской деятельностью сознательно и ответственно, по собственной инициативе. Это объясняется тем, что образование в России выходит на мировой уровень. Как следствие этого мы видим, что потребность в высококомпетентных специалистах своего дела, может быть удовлетворена. Кроме того, учебно-методические комплексы в ВУЗах России на сегодняшний день направлены на развитие исследовательской компетенции студентов в большей степени, чем раньше. На наш взгляд, это правильно, и следует продолжать уделять большое внимание УИРС и НИРС. Все эти виды исследовательской деятельности способствуют формированию исследовательской компетенции и помогают студентам овладеть современными методами поиска, обработки и использования информации, и, в конечном счете, помогают развить способности творческого отношения к своей профессии.


Библиографическая ссылка

Петренко М.А., Абракова И.Ю. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗНАЧИМОСТИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ РОССИИ И ГЕРМАНИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 6-1. – С. 153-157;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9573 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674