Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Голобоков А.С. 1 Немцова Д.В. 2
1 ФГБОУ ВПО Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
2 МИП ООО Межрегиональный образовательный центр «Владивостокские инновации»
Актуальность данной статьи обусловлена тем, что в современных условиях развития рыночной экономики особую остроту приобретают в России вопросы малого и среднего предпринимательства. Именно этому сектору экономики отводится сегодня главная роль в процессе формирования среднего класса, способного стать надежной опорой российского общества. В статье рассмотрены основные стимулы молодежной предпринимательской политики на Дальнем Востоке, нормативная база для реализации указанных процессов, а также роль и место молодежного предпринимательства в международном экономическом сотрудничестве в рамках региона. Проанализированы вопросы финансирования молодежного предпринимательства, взаимодействия с местными органами власти, проблемы, возникающие на первоначальном этапе создания бизнеса, исследованы основные направления молодежного предпринимательства и пути их продвижения и улучшения. Авторы приходят к выводу, что молодежное предпринимательство является необходимым стратегическим ресурсом для развития малого и среднего предпринимательства.
молодежное предпринимательство
причины незаинтересованности
поддержка предпринимательства
Приморский край
проблемы развития
перспективы развития
1. Гуськова Ю.М. Проблемы развития молодежного предпринимательства в Приморском крае. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: file:///C:/Users/ %D0 %9F %D0 %BE %D0 %BB %D1 %8C %D0 %B7 %D0 %BE %D0 %B2 %D0 %B0 %D1 %82 %D0 %B5 %D0 %BB %D1 %8C/Downloads/problemy-razvitiya-molodezhnogo-predprinimatelstva-v-primorskom-krae %20(1).pdf (дата обращения: 08.05.2016).
2. Голобоков А.С. Итоги Восточного экономического форума как фактор устойчивого развития социально-экономического потенциала российского Дальнего Востока. Фундаментальные исследования – № 11. – 2015, С. 981-985.
3. Дорожная карта ДВФУ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kpfu.ru/portal/docs/F99432293/Dorozhnaya.karta.DVFU.pdf (дата обращения: 13.11.2015).
4. Закон Приморского края о молодежной политике в Приморском крае от 16 июня 1999г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nakhodka-city.ru/user_page_content.aspx?UPageID=3818 (дата обращения: 28.04.2016).
5. Лазарев Г.И. Крюков В.В. Инновационная стратегия регионального университета: цели, проблемы, механизмы достижения. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://uecs.ru/marketing/item/1782-2012-12-11 – (дата обращения: 13.05.2016).
6. О программе «Молодежный бизнес России». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://youthbusinessrussia.org/mbr/about.php (дата обращения: 1.05.2016).
7. Постановление №2673 от 18.09.2013 г. Об утверждении муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» на 2014-2018 годы. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vlc.ru/docs/npa/78695/ (дата обращения: 13.05.2016).
8. Федеральный закон от 29.12.2014 N 473-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172962/7db62c1a9ac7b9f817208fbb0f00423194054294/ (дата обращения: 30.04.2016).
9. Центр развития молодежного предпринимательства. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.crpvl.ru/ (дата обращения: 13.05.2016).

В современном мире молодым людям не просто определиться с деятельностью, которой в дальнейшем им придется заниматься. Еще сложнее решиться заниматься предпринимательской деятельностью. Многие об этом задумываются, но мало тех людей, у кого предпринимательство – цель, которую они хотят реализовать. В то же время, молодежь – это люди, в которых заложен большой потенциал, у них есть стремление к переменам. Чаще всего именно молодые люди творчески подходят к решению тех или иных проблем, они амбициозны и полны энергии [6].

Молодежное предпринимательство затрагивает жизнь всего населения, поскольку многие сектора экономики сегодня фактически не могут функционировать без нескончаемого потока продукции и услуг, в котором задействованы молодые предприниматели. Особое внимание поддержке развития регионального молодежного предпринимательства уделяется Правительством Приморского края. Все силы сегодня направлены на то, чтобы такая форма регионального бизнеса развивалась и накапливала необходимый потенциал.

Для этого на краевом уровне реализуется такая форма поддержки как предоставление субсидий начинающим предпринимателям на организацию собственного дела в соответствии с постановлением главы города Владивостока № 2673 от 18 сентября 2013 года, в рамках реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» на 2014 – 2018 годы. Начинающим предпринимателем признается субъект малого предпринимательства, срок предпринимательской деятельности которого со дня государственной регистрации не превышает 12 месяцев.

Средства краевого бюджета, предусмотренные на предоставление субсидий начинающим предпринимателям в целях возмещения части затрат по организации собственного дела, выделяются на возмещение части затрат, указанных в бизнес-плане начинающего предпринимателя, произведенных с даты государственной регистрации начинающего предпринимателя до даты регистрации заявки на предоставление субсидии. Субсидия предоставляется в размере 70 процентов от фактически произведенных затрат, но не более 600 тыс. рублей [7].

Помимо этого создаются различные целевые программы для оказания помощи молодёжному предпринимательству на региональном уровне. К примеру, это Общественная организация «Приморский центр поддержки молодежного предпринимательства», представительство Ассоциации Молодых Предпринимателей России, программа «Молодежный бизнес России в Приморском крае» при Центре Развития Предпринимательства, проект Поддержки и развития молодежного предпринимательства в Приморском крае при Дальневосточном центре развития гражданских инициатив и социального партнерства. Созданы площадки Инновационного Бизнес – инкубатора при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса и Бизнес – клуб при Дальневосточном Федеральном Университете. Данные программы направлены на обучение, консультации и выдачу субсидий молодым предпринимателям для развития собственного бизнеса [9].

Вместе с тем, развитие молодежного предпринимательства не должно ограничиваться «внутрирегиональными» масштабами. Выгодное экономико-географическое расположение Приморского края, развитая транспортная инфраструктура, высокая обеспеченность трудовыми ресурсами определяют перспектив края в рамках международного сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР) как одного из крупнейших на востоке страны центров многоотраслевой промышленности, развитого сельского хозяйства, науки, культуры. Регион открыт к взаимовыгодному сотрудничеству и приветствует конструктивные деловые предложения отечественных и иностранных инвесторов, реализация которых будет способствовать развитию, целостности и процветанию, как края, так и России в целом [1].

В частности, значение молодежного предпринимательства для региона было затронуто при обсуждении проектов первого Восточного экономического форума, прошедшего во Владивостоке в 2015 г. Важным стимулом молодежной предпринимательской политики на Дальнем Востоке в этой связи можно назвать льготное финансирование в рамках ТОР, которое конкретно оговаривается Федеральным Законом, в статье 4. «Финансовое обеспечение размещения объектов инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития» [8]. При этом очевидно, что многим из стран не выгодно торговать на российском пространстве, а многие из предприятий, работающих за рубежом, являются фактически «заложниками» американских санкций в отношении России. Вместе с тем, с повышением риска пересечения экономических интересов России с интересами других государств на общем геостратегическом пространстве необходимо обеспечение конкурентных преимуществ российской стороны и развитие молодежного предпринимательства способно сыграть для региональной экономики России важную роль [2].

Очевидно, что для повышения роли молодежного предпринимательства на Дальнем Востоке необходимо вывести эту сферу деятельности на международную арену, прежде всего в Азиатско-тихоокеанский регион. Одним из эффективных каналов реализации подобного вида предпринимательской деятельности должны стать дальневосточные вузы, осуществляющие различные формы молодежного предпринимательства путем реализации образовательных и научных продуктов в рамках практико-ориентированного подхода к обучению для целевой подготовки высокопрофессиональных кадров, проведения совместных НИОКР и мероприятий по развитию кадрового потенциала. С точки зрения повышения эффективности молодежного предпринимательства в ведущих дальневосточных вузах отлажено практикоориентированное обучение, предполагающее вовлечение в учебный процесс представителей бизнес-среды, внедрение новой системы практик и стажировок студентов в компаниях-партнерах; выполнение студентами проектных и исследовательских работ по заказам предприятий.

К примеру, в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) насчитывается более 150 подобных партнерств, например с ДВЗ «Звезда», ОАО «Аскольд», ААК «Прогресс» и др. [3]. В этом смысле стратегия молодежного предпринимательства на Дальнем Востоке включает в себя формирование межотраслевых инновационных макрорегиональных кластеров, кооперирующих промышленные предприятия, бизнес, инновационные, научные и образовательные структуры. В другом дальневосточном вузе, Владивостокском государственном университет экономики и сервиса (ВГУЭС) развитие фактора наличия выпускников вуза на ведущих должностях во властных и бизнес-структурах является целесообразным и предусматривает несколько форм молодежного предпринимательства.

Так, на развитие предпринимательских компетенций у студентов и преподавателей ВГУЭС, оказание реальной практической помощи начинающим предпринимателям направлен общеуниверситетский проект «Бизнес-старт». Он включает проведение экспертного семинара с участием широкого круга студентов и преподавателей профильных кафедр по проблемам развития предпринимательства в регионе; формирование пула руководителей, консультантов и студентов для подготовки дипломных работ по проблемам развития региона, проведение тренингов и курсов по инновационному предпринимательству для студентов и аспирантов и др. ВГУЭС располагает системными возможностями по финансовой поддержке на ранней стадии развития проектов в рамках программ УМНИК и СТАРТ, направленных на поддержку инновационных научных идей, решений и разработок, инициированных студентами, магистрами, аспирантами, молодыми учеными в возрасте до 30 лет.

Тесную связь с молодежной политики с предпринимательской стратегией вуза обеспечивает бизнес-инкубатор – структурное подразделение университета, предназначенное для развития и продвижения инновационных идей и предприятий, оказания помощи на самых ранних стадиях их возникновения путем обучения и предоставления информационных, консалтинговых, юридических и других услуг. Приоритет бизнес-инкубатора университета состоит в развитии молодежного инновационного предпринимательства: стать резидентом инкубатора может любой студент, обучающийся во Владивостоке. Для этих целей за счет средств Программы стратегического развития ВГУЭС создан университетский фонд поддержки инноваций, из которого на конкурсной основе резиденты бизнес-инкубатора получают поддержку в объеме 100 тыс. руб. на проект.

Для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность создана общественная организация «Приморский центр поддержки молодежного предпринимательства». Продвижению инновационных проектов и коммуникативной площадкой, на которой обсуждаются проблемы молодежного инновационного предпринимательства, является информационное агентство «Приморский репортер» – резидент бизнес-инкубатора. В рамках проектирования учебного процесса внедряются новые междисциплинарные курсы (например, «Бизнес-мастерские»), успешно работают профессиональные лаборатории, создаются совместные международные программы. Однако пока механизм конвейера, где на входе – инновационные идеи, на выходе – малые предприятия не отлажен. Не до конца проработан вопрос, каким образом инициаторы создания предприятия смогут обеспечить свою долю при учреждении малого предприятия. Кроме того, проведенные конкурсы проектов показали, что у студентов отсутствуют компетенции по инновационному предпринимательству: они не могут качественно подготовить бизнес-план, не знают, как создать малое предприятие, какие формы поддержки малого предпринимательства существуют, не могут получить консультации по бухучету, налогообложению, охране результатов инновационной деятельности.

Одной из главных проблем в данном процессе является недостаток профессиональных исследовательских коллективов, деятельность которых ориентирована на реальный бизнес или потребительский рынок региона. Нужны дополнительные стимулы и на первых порах, чтобы вовлечь в инновационную деятельность максимально возможное количество молодых преподавателей, аспирантов и студентов, необходимо административное воздействие. С этой целью в бизнес-инкубаторе создано студенческое кадровое агентство, которое помогает «носителям» бизнес-идей привлечь студентов, которые смогут выполнять функции инновационных менеджеров, а их участие в проектах стимулируется из средств создаваемых малых предприятий [5].

Проведя анализ материала, можно сделать вывод о том, что в Приморском крае молодежное предпринимательство выступает важнейшим фактором экономического роста, использование которого может определить на многие годы вперед развитие страны. Вместе с тем в сфере молодежного предпринимательства не могут не вызывать общественной тревоги нарушение прав молодежи, рост криминальной активности молодежи в предпринимательстве, разрастание незаконного предпринимательства, увеличение числа хозяйственных преступлений, а также значительный рост преступлений в отношении самих молодых предпринимателей.

Одновременно, как представляется законодателю в Российской Федерации необходимо решительным образом отказаться от устаревших социальных технологий, широко используемых при разработке законопроектов, задействовать весь творческий потенциал социальной инфраструктуры предпринимательства, объединений предпринимателей, при этом использовать социальное моделирование и проектирование. Совершенствование нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства должно опираться на научные основы, которые раскрывают влияние социально-психологических и социокультурных факторов на субъекты предпринимательской деятельности и, прежде всего, их правовую психологию.

С этой точки зрения, важнейший путь совершенствования нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства – это реализация положения о приоритетности концептуальных разработок по молодежному предпринимательству на уровне федеральных законов и специализации их законодателями субъектов Российской Федерации на основе постоянного регионального мониторинга.


Библиографическая ссылка

Голобоков А.С., Немцова Д.В. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 6-5. – С. 925-928;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9729 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674