Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ИССЛЕДОВАНИЕ ВАРИАНТОВ РАССЕЧЕНИЯ ОБЪЕМНОЙ ОБОЛОЧКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПЛОТНО ПРИЛЕГАЮЩЕГО ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ

Шалмина И.И. 1
1 ФГБОУ ВПО «Омский университет дизайна и технологий»

Создание объемной плотно прилегающей оболочки с последующим получением на ее основе деталей конструкции корсетных изделий предполагает ряд исследований, позволяющих классифицировать существующие и потенциально возможные варианты рассечения оболочки с целью получения максимально развертываемых на плоскость исходно объемных элементов.

В настоящее время существуют традиционные места членений конструкции одежды, обусловленные положением точек выпуклостей и вогнутостей фигуры человека и позволяющих получить достаточно точную развертку на плоскости деталей одежды. Так называемая габаритная сетка включает ряд вертикальных и горизонтальных линий и проходит через экстремальные места смены кривизны поверхности. Например, горизонталь линии груди и вертикаль рельефа на передней поверхности тела пересекаются в точке максимальной выпуклости грудных желез. Но практика проектирования плотно прилегающих изделий, таких как корсеты, показывает, что членения могут идти в различных направлениях и с любой частотой, при этом эстетические требования зачастую входят в противоречие с требованиями и условиями развертываемости получаемых элементов.

Проведение исследований, связанных с систематизацией и типизацией разнонаправленных рассечений объемной плотно прилегающей оболочки является необходимым этапом при автоматизированном объемном проектировании изделий корсетной группы одежды. Надо отметить, что определение степени развертываемости является чрезвычайно сложной и до сих пор не формализованной задачей. Поэтому формулирование требований и ограничений для получения плоской развертки напрямую связаны с количеством и конфигурацией рассечений оболочки.

Таким образом, разработка классификации членений оболочки по количеству, направленности, положению по отношению к центрам смены кривизны, степени криволинейности даст возможность создать базу данных оптимальных вариантов рассечения поверхности с учетом степени развертываемости их на плоскости.


Библиографическая ссылка

Шалмина И.И. ИССЛЕДОВАНИЕ ВАРИАНТОВ РАССЕЧЕНИЯ ОБЪЕМНОЙ ОБОЛОЧКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПЛОТНО ПРИЛЕГАЮЩЕГО ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 7-1. – С. 130-130;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9778 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674