Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОБЗОР МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АГЕНТОВ: «СТАРТАП-ИНВЕСТОР-КОРПОРАЦИЯ»

Титов В.А. 1 Вейнберг Р.Р. 1
1 ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Инвестиционная деятельность «бизнес-ангелов» и крупных корпораций при инвестировании в «стартапы» является перспективной основной для создания многоагентной имитационной модели, реализующей их взаимоотношения с целью оптимизации как глобальных параметров микроэкономической системы в целом, так и индивидуальных параметров, взаимодействующих в ней агентов (предлагаемая схема взаимодействия представлена на рисунке).

Моделирование происходит в информационном поле с дискретным временем, где агенты перемещаются в случайном направлении и со случайной скоростью, а также обладают ограниченной информацией об окружающей среде (и других агентах), выраженной в радиусе поля видения агентов. Таким образом, у агентов-инвесторов есть некоторая вероятность встретить подходящие «стартапы» для инвестирования в каждый период моделирования. Венчурные инвесторы могут инвестировать в «стартапы» на ранних стадиях развития последних, выкупая долю в их капитале. Корпорации могут как инвестировать в бизнес, так и поглощать его. Учтен длительный жизненный цикл «стартапа», состоящий из нескольких раундов инвестирования и конечного этапа – превращения в класс «корпорация» в случае ведения успешной хозяйственной деятельности.

 

tit1.wmf

Схематичное взаимодействие агентов в модели


Библиографическая ссылка

Титов В.А., Вейнберг Р.Р. ОБЗОР МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АГЕНТОВ: «СТАРТАП-ИНВЕСТОР-КОРПОРАЦИЯ» // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 7-3. – С. 518-518;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9867 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674