Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

THE POSSIBILITIES OF DECKETOPROFEN IN THE TREATMENT OF PAIN SYNDROME AT THE STAGE OF PRIMARY HEALTH CARE

Trukhan D.I. 1 Bagisheva N.V. 1 Goloshubina V.V. 1 Konshu N.V. 1
1 Omsk State Medical University
1606 KB
One of the most common symptoms in modern clinical practice and one of the most common reasons for which patients seek medical help, is a pain. The most promising and effective remedy pathogenetic peripheral pain receptors are nonsteroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs). However, NSAID-associated a range of different events. Drug safety and comorbidity are closely intertwined with the use of NSAIDs. In the presented review, domestic and foreign studies of dexketoprofen for the treatment of pain syndrome at the stage of primary health care.
primary health care
pain
nonsteroidal anti-inflammatory drugs (NSAID)
dexketoprofen

В настоящее время к важным составляющим рациональной фармакотерапии [1, 2] относятся лекарственная безопасность и необходимость учитывать имеющуюся у пациента сопутствующую патологию (коморбидность) [3, 4]. Лекарственная терапия всегда сопряжена с риском причинения вреда здоровью пациента самим лекарством, призванным противостоять заболеваниям. В этой связи к базовым причинам коморбидности целесообразно отнести еще одну: «болезнь как осложнение лекарственной терапии другой болезни» [5]. Прием пациентами различных лекарственных препаратов на сегодняшний день рассматривается в качестве возможных этиологических и провоцирующих (триггеров) факторов развития целого ряда заболеваний различных органов и систем [2, 4]. Лекарственная безопасность и коморбидность тесно переплетаются при использовании НПВП, относящихся к числу наиболее распространенных лекарственных препаратов.

К основным терапевтическим эффектам НПВП относятся: противовоспалительный, обезболивающий, жаропонижающий. Показаниями к назначению НПВП являются боль, лихорадка, воспалительные процессы различной природы, склонность к развитию тромбозов (ацетилсалициловая кислота) [6-8].

Выбор оптимального препарата из группы НПВП с позиций эффективности и безопасности относится к одним из наиболее обсуждаемых в реальной клинической практике, в том числе и на этапе оказания пациенту первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Одной из наиболее частых причин боли, по поводу которой пациенты на этапе оказания ПМСП за медицинской помощью является боль при воспалительных изменениях и травматических повреждениях опорно-двигательного аппарата [9-11]. Врачу на этапе ПМСП часто приходится сталкиваться с сопутствующими неврологическими и ревматологическими проблемами пациента, когда имеет место комбинация воспалительной реакции и болевого синдрома [12-13].

Результаты многочисленных зарубежных [14-23] и отечественных [24-35] исследований позволяют рассматривать декскетопрофен в числе препаратов возможного выбора в группе ненаркотических анальгетиков на этапе оказания ПМСП. Декскетопрофен входит в группу производных пропионовой кислоты, включающую такие известные НПВП, как ибупрофен, флубипрофен, напроксен и кетопрофен. Декскетопрофен представляет собой терапевтически активный S-(+) энантиомер кетопрофена (водорастворимая соль декскетопрофена трометамол) без фармакологически бесполезного R-(-) энантиомера, что позволяет избежать развития нежелательных метаболических эффектов, и определяет низкую токсичность препарата. Сочетание декскетопрофена с трометамолом способствует ускоренной абсорбции активного вещества и быстрому эффекту. Максимальная концентрация декскетопрофена в крови выше, чем у рацемического кетопрофена, и достигается быстрее. Высокая ингибирующая активность декскетопрофена в отношении ЦОГ-1 и ЦОГ-2 предопределяет его центральные и периферические анальгетические эффекты, а высокая противовоспалительная активность препарата сочетается с хорошей переносимостью. Анальгезирующее действие наступает через 30 мин после парентерального введения. Продолжительность анальгезирующего эффекта после введения в дозе 50 мг составляет 4–8 ч.

Декскетопрофен может быть препаратом выбора для купирования болевого синдрома умеренной и сильной интенсивности при ряде терапевтических заболеваний, травмах, мигрени, обострении хронической боли (у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, ревматоидным артритом, остеоартрозом, миалгией, артралгией, невралгией, радикулитом и т.д.) и также при состояниях, требующих оказания экстренной и неотложной помощи [29, 36-41]. Декскетопрофен эффективен при лечении острой и хронической боли в спине [24, 28, 30, 33, 42-47], болевого синдрома умеренной и средней интенсивности при курации онкологических пациентов в амбулаторной практике, особенно если боль вызвана метастазами в кости скелета или первичной злокачественной опухолью, поражающей костную ткань. Декскетопрофен не вызывает толерантности или физической зависимости и является альтернативой наркотическим анальгетикам на первом этапе лечения болевого синдрома у онкологических больных [48]. При комбинированной терапии с анальгетиками опиоидного ряда декскетопрофен значительно (до 30–45 %) снижает потребность в опиоидах.

В систематическом обзоре применения декскетопрофена в клинической практике проанализированы результаты 35 исследований (6380 пациентов) из баз PubMed и Cochrane Central краткосрочного применения декскетопрофена (3381 пациент) при острой и хронической боли, который, по крайней мере, был столь же эффективным, как и другие НПВП и комбинации парацетамола с опиоидами [49].

В течение длительного времени декскетопрофен успешно используется в травматологии и ортопедии [16, 19, 20, 26, 27, 35, 50- 53], гинекологии [15, 32, 34, 54-58], общей хирургии [23, 31, 35, 59, 60] и нейрохирургии [21, 61-63]. В мета-анализе [20] была отмечена эффективность однократной дозы перорального декскетопрофена в лечении острой боли после различных оперативных вмешательств у взрослых (681 пациент) по сравнению с плацебо (289 пациентов). Декскетопрофен в дозе 10–25 мг обеспечивал эффективное обезболивание в течение 4,5 ч., при этом частота побочных эффектов не отличалась от таковой при приеме плацебо.

В многоцентровом, рандомизированном, двойном слепом исследовании с участием 252 пациентов [19] продемонстрирована одинаковая эффективность декскетопрофена 50 мг и 100 мг кетопрофена в ортопедической клинике. Неблагоприятные события, связанные с анальгезией, встречались реже у 16 % пациентов в группе декскетопрофена в сравнении с группой кетопрофена (21,3 %). Не было обнаружено побочных явлений, связанных с нарушением функции почек, и проявлений геморрагического синдрома, при том, что большинство пациентов в исследовании получали низкомолекулярные гепарины (94,4 %). В другом исследовании [53] была продемонстрирована эффективность в/в введения 50 мг декскетопрофена 2 раза в день для обезболивания у пациентов после протезирование коленного или тазобедренного сустава. Декскетопрофен превосходил лорноксикам (8 мг 2 раза в день) по анальгетической эффективности и снижению дозы опиоидных анальгетиков. Парентеральное введение декскетопрофена является эффективным средством для купирования болевого синдрома после артроскопических операций [52]. В травматологии и ортопедии эффективна для купирования болевого синдрома и пероральная форма декскетопрофена. Применение пероральной формы декскетопрофена у больных с выраженным болевым синдромом позволяет уменьшить дозу наркотических анальгетиков в 2 раза, при этом нежелательные явления при лечении декскетопрофеном встречаются в 2,7 раза реже, чем при применении ретардированной формы трамадола, и протекают в более легкой форме [26, 50].

В проспективном плацебо-контролируемом двойном слепом исследовании [63] у пациентов в клинике нейрохирургии изучалась эффективность применения декскетопрофена (50 мг) в сравнении с внутривенным введением парацетамола (в дозе 1 г) и было отмечено снижение интенсивности боли в течение 24 ч после дискэктомии в группе получавшей декскетопрофен. Декскетопрофен существенно превосходил парацетамол в снижении потребности в наркотических анальгетиках (морфин). В другом исследовании [21] показано, что декскетопрофен в дозе 25 мг снижает до 35 % потребление морфина по сравнению с плацебо в течение первых 24 ч после операции поясничного диска. В контрольной группе парацетамол в дозе 500 мг не оказывал подобного эффекта. Еще в одном плацебо-контролируемом рандомизированном двойном слепом исследовании [61] применение декскетопрофена достоверно превосходило плацебо (р < 0,001) и существенно снижало дозу трамадола (р < 0,05).

В ряде исследований у пациенток гинекологических клиник в/в введение декскетопрофена рассматривается в качестве эффективного анальгетика после гистерэктомии [54-56]. Применение декскетопрофена более эффективно, чем парацетамола [56], при существенном снижении потребности в морфине у пациенток [54]. Похожие результаты получены в сравнительном рандомизированном исследовании, в котором изучалась эффективность применения декскетопрофена и парацетамола после эпизиотомии или ушивании разрывов промежности [58]. Пероральный декскетопрофен также существенно снижает послеоперационную боль при диагностической гистероскопии [15].

Особое значение приобретает качество обезболивания при проведении оперативного вмешательства под местной или региональной анестезией. Классическим примером такого рода «малых» хирургических операций является паховая или пупочная герниопластика. В сравнительном рандомизированном исследовании была показана высокая эффективность внутримышечного введения декскетопрофена 50 мг, более выраженная в сравнении с одинаковой дозой 50 мг диклофенака, при меньшем количестве побочных эффектов и осложнений терапии [59].

Рандомизированное двойное слепое контролируемое многоцентровое исследование, включавшее 370 амбулаторных пациентов с острой болью в пояснице, показало большую обезболивающую эффективность декскетопрофена 50мг 2 раза в день по сравнению с диклофенаком 75 мг два раза в день в/м в течение 2-х дней [64].

Добавление декскетопрофена к трамадолу статистически значимо повышает удовлетворенность лечением пациентов, после проведенной эндоскопической холецистэктомии, и уменьшает потребность в опиоидных анальгетиках. Различий в отношении частоты возникновения побочных эффектов (гипотензия, брадикардия, седация) группе декскетопрофена 100 мг и контрольной группе (плацебо – 0,9 % физиологический раствор) не отмечено [65].

В рандомизированных исследованиях [66, 67] была изучена эффективность однократного в/м и в/в 25 и 50 мг декскетопрофена при почечной колике: анальгетическая эффективность декскетопрофена в дозе 50 мг была сравнима с рацемическим кетопрофеном в дозе 100 мг, а при в/в введении в дозе 25 и 50 мг эквивалентна применению метамизола натрия в дозировке 2000 мг. Эквивалентность декскетопрофена в дозах 12,5/25 мг и 50 мг кетопрофена продемонстрирована у пациенток с первичной дисменореей [68], другое сравнение между 25 мг декскетопрофена с 50 мг кетопрофена у пациентов с остеоартритом показало большую эффективность декскетопрофена [69]. В рандомизированном двойном слепом сравнительном исследовании применение декскетопрофена с целью обезболивания превосходило диклофенак при литотрипсии камней мочеточника [70].

В большинстве приведенных исследований и обзорах, авторы наряду с эффективностью декскетопрофена отмечали и безопасность его применения [19, 20, 26, 49, 50, 59, 64, 65]. Во многом безопасность декскетопрофена обусловлена наличием только активного S (+)-энантиомера кетопрофена, что позволяет исключить побочные эффекты, связанные с влиянием R (–)-энантиомера кетопрофена [52, 57]. Прежде всего, в исследованиях отмечены более низкий уровень серьезного желудочно-кишечного кровотечения [71] и число эпизодов тошноты и рвоты [61] при использовании декскетопрофена по сравнению с кетопрофеном.

В систематическом обзоре [49] особо отмечено, что ни в одном из 35 проанализированных клинических исследований декскетопрофена не было зафиксировано таких серьезных побочных явлений, как желудочно-кишечное кровотечение, инфаркт миокарда или смерть пациента. Количество и частота побочных явлений, повлекших исключение пациентов из исследований по причине развития нежелательных явлений, при приеме декскетопрофена не отличались от таковых при приеме плацебо и других препаратов. В испанском исследовании продемонстрирована эффективность декскетопрофена в качестве препарата выбора из группы НПВП у больных сахарным диабетом и отмечен низкий кардиоваскулярный риск препарата [72].

В проспективном когортном исследовании, включавшем 7337 пациентов, проводилась оценка эффективности и переносимости декскетопрофена по сравнению с другими, часто назначаемыми НПВП для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, головной боли, дисменореи и зубной боли. Из побочных явлений наиболее часто отмечались нарушения стороны ЖКТ (у 3,5 % испытуемых и 84 % всех побочных явлений). Возможные риски поражения ЖКТ были скорректированы по возрасту, полу, истории предыдущего приема НПВП, гастропротекторов и показания к назначению. Отношения шансов (95 %) были наиболее низкими для декскетопрофена 1,30 и ибупрофена/дексибупрофена 1,57, и выше для напроксена 2,31, пироксикама 2,63, ацеклофенака/диклофенака 3,37. Эти результаты подтверждают безопасность перорального применения декскетопрофена у пациентов с острой болью различной этиологии на этапе оказания ПМСП [73].

Декскетопрофен имеет многолетний положительный опыт применения в амбулаторно-поликлинической практике, а также в стационарах терапевтического, хирургического, травматологического, стоматологического, неврологического, онкологического, гинекологического и других профилей [24, 26-35, 43, 48, 50, 74-76].

Инъекционная форма препарата декскетопрофена универсальна в плане путей и способов введения: его можно вводить внутримышечно, внутривенно капельно, внутривенно струйно, что выгодно отличает его от других препаратов из группы НПВП. Инъекционная форма препарата декскетопрофена предназначена для краткосрочного (до 2-х дней) применения в период острого болевого синдрома разного генеза. В дальнейшем возможен перевод пациента на прием препаратов для приема внутрь.

В настоящее время на российском фармацевтическом рынке декскетопрофен представлен торговыми наименованиями Дексонал® и Фламадекс® (Россия), Кетодексал® (Румыния), Дексалгин® (Германия).

Таким образом, наличие в арсенале врача препарата из группы НПВП декскетопрофена на этапе оказания ПМСП позволяет проводить эффективную и безопасную терапию боли.