Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

В последние годы все большую популярность приобретает использование в лечебной и профилактической медицине биологически активных веществ животного происхождения. Тритерпеновые гликозиды (ТГ), выделенные из голотурий, относятся к универсальным биорегуляторам, способным влиять на рост и развитие многоклеточных организмов, центральную нервную систему, кровь и кроветворение, метаболизм.

В настоящей работе изучили действие препаратов из иглокожих на морфологическое строение надпочечников беспородных белых крыс - самцов и самок массой 180-220 г. Животные были разделены на группы: интактные; экспериментальные, получавшие гидролизат (содержание ТГ 100 мкг/мл) кукумарии японской с 1,5 до 3,5 мес; экспериментальные, получавшие гидролизат кукумарии японской с 3,5 до 5,5 мес.

Микроскопическое исследования надпочечников экспериментальной группы крыс, получавших добавки с 3,5 до 5,5 мес. показали, что на фоне приема гидролизата кукумарии японской изменений надпочечников не было. Прием этой биодобавки не изменил объемы цитоплазмы и ядер в клубочковой, пучковой и сетчатой зонах по сравнению с интактными животными. Ядерно-цитоплазматические соотношения не имели достоверных различий у сравниваемых групп животных.

У экспериментальных животных, принимавших добавки с 1,5 до 3 месяцев жизни, мы наблюдали морфологические изменения в коре надпочечников. Прием добавок на фоне функциональной незрелости органа привел к достоверному увеличению объема клеток в пучковой зоне коры надпочечника. Укрупнение адренокортикоцитов было обусловлено не только повышением объема цитоплазмы, но и гипертрофией ядер. Увеличение объема клеток привело к достоверному увеличению ширины пучковой зоны у экспериментальных животных. Кроме этого наблюдалась тенденция к увеличению объемов цитоплазмы и ядер в клетках клубочковой и сетчатой зон.

Таким образом, анализируя полученные данные, можно отметить, что прием биологически активных веществ животного происхождения неполовозрелыми животными, сопровождается заметной реакцией адренокортикоцитов коркового вещества.