Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

THE ROLE OF VENTURE CAPITAL FINANCING OF INNOVATIVE PROJECTS IN RUSSIA

Bezrukova T.L. 1 Shanin I.I. 1 Bogacheva E.D. 1 Atapina A.A. 1
1 Voronezh State Forestry University
1178 KB
Article is devoted to questions of development of venture financing of innovative projects in the Russian Federation and to problems of formation of venture funds. In work ways of improvement of infrastructure and increase of investment activity for favorable development of venture business are considered. In the conditions of the accruing processes of globalization and toughening of the competition in the market, development of innovative activity of the companies and research development is of particular importance. Now startups become popular option of the beginning of own business. In translation from English «startup» is a start of the young company or only the preparing project. For successful start the idea, the counted business plan and a reliable source of financing is necessary.
venture financing
innovative project
investment activity
venture capital funds

В настоящее время обязательным условием развития национальной экономики являются быстро реализуемые эффективные инновации. Результаты многочисленных исследований показывают, что экономическая отдача инвестиций в инновации в среднем превышает окупаемость в других сферах применения финансовых ресурсов. Основной причиной этого является то, что венчурный капитал представляет собой финансовое звено инновационной инфраструктуры, объединяющее носителей капитала и носителей технологий. Он решает проблему финансового недостатка в секторе начинающих инновационных проектов.

Термин venture в переводе с английского языка означает «рискованное предприятие или начинание». Венчурный капитал – это капитал инвесторов, созданный для финансирования новых, растущих или конкурирующих на рынке предприятий и фирм и поэтому сопряженный с высокой или относительно высокой степенью риска [1].

Сегодня венчурное финансирование в зарубежных странах успешно развивается, и занимает большое место в экономике. Но какую роль в России играет такой вид финансирования? Для ответа на этот вопрос следует рассмотреть развитие отечественного венчурного фондового рынка за последние несколько лет. Выделить основные направления и проблемы совершенствования венчурного финансирования инновационных проектов в России.

В Российской Федерации, как и в других странах, венчурный капитал является одним из важнейших источников формирования инновационного потенциала, повышения предпринимательской активности и получения прибыли. Самыми же успешными формами венчурного финансирования являются:

1. Прямые инвестиции, которые увеличивают как риск, так и прибыль при успешном исходе;

2. совместные инвестиции крупных инновационных проектов, которые обеспечивают минимальный риск участников, но и уменьшают личную прибыль каждого инвестора;

3. учреждение венчурного фонда, распределяющего риск между большим количеством вкладчиков, увеличивающего надёжность средств путем уменьшения размера доли каждого инвестора и управления инновационными проектами специалистами венчурного капиталовложения [2].

Важно отметить, что средства в венчурные фонды поступают не только от крупных фирм. Источниками средств также могут являться фонды пенсионного страхования, страховых компаний, государственных и частных фондов поддержки и развития малого бизнеса и др.

В нашей стране в настоящий момент действует примерно 70 венчурных фондов. Исходя из формирования капиталов, фонды можно разделить на четыре группы:

I. Фонды Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). С начала реализации программы до конца 2013 года всеми фондами было проведено инвестирование 46 российских компаний на общую сумму 90, 6 млн. дол.

Все региональные фонды отличаются тем, что единственным их акционером является ЕБРР. Стратегия фонда в основном определяется минимизацией рисков, которая достигается через тщательный выбор пусть низкодоходных, но достаточно надежных проектов. В общем можно отметить, что фонды, ориентированные на малые предприятия, более динамичны в своем развитии, как более динамичен и сам объект их вложений.

II. Фонды с государственной поддержкой. В создании и деятельности таких фондов наряду с корпоративными и частными инвесторами, в той или иной форме участвуют иностранные государства.

Активность этой группы фондов в сфере прямых инвестиций значительно выше, чем фондов ЕБРР. По приблизительным оценкам объем размещенных в России средств на 2013 год уже значительно превышает 50 % от общего объема предполагаемых инвестиций в экономику РФ. Фонды этой группы осуществляют инвестиции в средние и крупные предприятия, минимальный размер инвестиций составляет 3-5 млн. дол.

III. Частные фонды. В эту группу входит около 20 фондов, суммарный заявленный капитал которых составляет примерно 2, 2 млрд. дол. Описать деятельность этих фондов достаточно сложно. Это связано с тем, что информация о них находиться в закрытом доступе. Яркой особенностью частных фондов является полная независимость в принятии решений по инвестициям. Как правило, их капиталы формируются негосударственными корпоративными и частными инвесторами. Основное условие – удовлетворение интересов партнеров, в первую очередь обеспечение высокой доходности на вложенный капитал.

IV. Российские венчурные фонды. По данным Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования (РАВИ), доля российских венчурных фондов в настоящее время в общем объеме венчурных инвестиций в России составляет около 1 % [2].

Однако сейчас усиливается роль государства в развитии инфраструктуры и поддержке малых инновационных компаний. Основной интерес государства в развитии венчурного финансирования состоит в том, что венчурный капитал решает сразу две задачи: поддерживает развитие инновационного сектора экономики и внедряет инновационные технологии в производственные процессы страны. А переход к экономике, основанной на производстве интеллектуального капитала, является основным для государства.

Несмотря на то, что венчурное финансирование инновационной деятельности очень специфично, в связи с недостаточным развитием российского фондового рынка, отечественный венчурный капитал в Российской Федерации значительно вырос за последние годы.

Для целей развития и поддержания инвестиционной активности по ключевым направлениям и развития инновационной инфраструктуры бизнес проектов с 2010 года был разработан ряд концепций и сформированы следующие венчурные фонды: «БиоФонд РВК» – биофармацевтический кластерный фонд [3]; «ИнфраФонд РВК» – фонд по обеспечению инфраструктурными инвестициями. Также, можно отметить значительным событием для РФ создание в 2013 году венчурного фонда «Гражданские технологии ОПК», объем которого составляет 1 млрд. руб. Это один из первых российских фондов, который занимается высокотехнологичными проектами гражданского назначения, создаваемыми в секторе оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России [4].

Одним из самых развитых городов в области венчурного инвестирования в России является Санкт-Петербург.

Инфраструктуру развития венчурного предпринимательства в России сегодня можно считать уже достаточно развитой. Она включает в себя: Всероссийский инновационный фонд, Российскую венчурную компанию, Российскую корпорацию нанотехнологий, федеральные и региональные венчурные ярмарки, систему консультационных центров. Также реализуется бюджетная программа поддержки малых предприятий, в том числе венчурных проектов. Однако, по некоторым оценкам, ежегодные венчурные инвестиции в России не превышают 0,01-0,02 % ВВП, что говорит о начальной стадии становления венчурного предпринимательства в РФ. Для дальнейшего развития венчурного бизнеса необходимо продолжить развитие технопарков, бизнес-инкубаторов, фондового рынка, электронных бирж; расширение деятельности академических институтов, вузов, консалтинговых и информационных фирм, венчурных ярмарок и выставок [5].

Проанализировав состояние венчурного финансирования в экономике России, можно утверждать, что наблюдается рост объемов венчурных вложений в период за последние 3 года. Также, происходит улучшение научно-технического и интеллектуального потенциала в сфере технологий. Но, при этом можно выделить ряд факторов, ограничивающих развитие венчурного предпринимательства в России. К таким факторам можно отнести:

– отсутствие стимулирования со стороны правовой и экономической среды учреждений венчурных фондов в РФ, практически не существуют нормативно-правовых актов, которые обеспечивали бы функционирование и развитие системы венчурного инвестирования в малый инновационный бизнес;

– направленность на развитие малого и среднего бизнеса очень низкая;

– нехватка отечественных инвестиционных и финансовых ресурсов. Российские банки, пенсионный фонд, страховые компании не принимают участие в работе венчурных компаний и, как следствие, наблюдается слабое формирование российского инвестиционного портфеля;

– использование в основном привлеченных зарубежных средств для формирования венчурного капитала, по сравнению с российскими вложениями, что выступает негативным фактором инвестиционной привлекательности венчурного бизнеса для иностранных инвесторов;

– средства венчурных фондов используются малоэффективно, в некоторых случаях неэффективно;

– слабое развитие инфраструктуры, которое не дает обеспечить эффективное и целенаправленное сотрудничество субъектов венчурного финансирования и малых инновационных предприятий (МИПов), препятствует появлению новых и дальнейшему развитию существующих малых инновационных предприятий;

– недостаточность экономических предпосылок для формирования портфеля прямых инвестиций в высокотехнологичные предприятия, обеспечивающих снижение рисков для инвесторов, заинтересованных в венчурном инвестировании, несовершенство системы налогообложения для венчурных компаний;

– нехватка квалифицированного персонала, недостаточная степень подготовки квалифицированных менеджеров-управленцев венчурными фондами;

достаточно низкое информационное обозрение российского рынка интеллектуального капитала и отечественных предприятий для венчурных инвесторов, приводящее к ряду трудностей с отбором предприятий-реципиентов и наиболее эффективных инновационных проектов для венчурного инвестирования.

Рассмотрев и проанализировав текущее состояние и развитие венчурного финансирования, можно выделить несколько направлений государственной поддержки венчурного предпринимательства в России:

– совершенствование нормативно-правового регулирования инновационного, научно-технического и венчурного направлений;

– тщательное решение правовых проблем, возникающих при использовании и создании интеллектуальной собственности, формировании системы льгот и подходов по мотивации труда;

– создание благоприятных экономических условий и создание стимулов развития венчурного бизнеса на основе модернизации системы государственного заказа, совершенствования планирования научно-технического развития, формирования эффективных финансово-кредитных рычагов;

– создание организационно-управленческих условий венчурного финансирования на основе формирования системы управления государственной собственностью.

Все рассмотренные меры по государственному регулированию венчурного финансирования должны осуществляться в соответствии с действующей стратегией развития венчурного бизнеса и государственной политики страны в данном направлении, сформированной, в свою очередь в единый механизм инновационного и инвестиционного развития деятельностей субъектов венчурного инвестирования. Государственным институтам необходимо содействовать благоприятному функционированию и развитию субъектов венчурного финансирования и венчурных фондов, что поспособствует влияния на развитие венчурного предпринимательства и даст новые необходимые предпосылки для перехода к инновационной экономике. Увеличение показателей роста высокотехнологичных секторов в России может быть значительно успешнее в случае участия государства в венчурных инвестициях, нежели путем финансирования в форме прямых государственных инвестиций. В заключение, можно отметить, что венчурное финансирование выступает необходимой системой, которая обеспечивает инновационное развитие отечественной экономики. Поэтому необходимо решение всех основных проблем венчурного предпринимательства, а также активная государственная поддержка, направленная на формирование благоприятных условий и создание инфраструктуры для создания и реализации инновационной продукции.